Гор (провинция)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

34°00′00″ с. ш. 65°00′00″ в. д. / 34° с. ш. 65° в. д. (G) (O) (Я)

Гор
пушту غور
СтранаАфганистан
Статусвилайят
Включает10 районов
Административный центрЧагчаран (Фирузкух)
Официальный языкдари, пушту
Население (2007)
680 200 (13-е место)
Плотность18,65 чел./км² (28-е место)
Национальный составтаджики, пуштуны, хазарейцы и другие
Площадь36 479 км² (7-е место)
Гор на карте
Часовой поясUTC+4:30
Код ISO 3166-2AF-GHO
Ghowr province detail map.png

Гор (Гур, англ. Ghor, Ghōr, Ghowr, Ghur, дари غور, пушту غور‎) — провинция в Афганистане[1].

Общие сведения[править]

Располагается примерно в центральной части страны. На западе граничит с Гератом, на востоке — с Бамианом, на севере — с Фарьябом, на юге — с Гильмендом. Административный центр — Чагчаран (Фирузкух).

Имеется аэропорт. Сельское хозяйство и животноводство являются основными видами экономической деятельности в провинции Гор. Сельское хозяйство и животноводство являются основными видами экономической деятельности в провинции Гор. Процветает выращивание запрещённого в РФ опиума (кроме периода правления запрещённого в РФ Талибана, который с этим вёл борьбу).

По данным на 2021 год население составляло 777 882 человек.

Этнический состав: 51% хазарейцев, 46,6% фарсивцев (36,6% аймаков, 10% таджиков), 2,0% пуштунов, 0,4% узбеков.

Провинция делится на 10 уездов:

  • Давлат-Яр
  • Ду-Лайна
  • Лал-ва-Сарджангал
  • Пасабанд
  • Сагар
  • Тайвара
  • Тулак
  • Чагчаран
  • Чарсада
  • Шахрак

Хроника событий[править]

В названии видят индоевропейское, согдийское gor-/gur- («гора»-, в древнеавестийском «гайри» означает гора), как в славянском языке. Возможно, название привнесено скифами (см. Гипотеза о скифском происхождении пуштунов), другие видят в нём связь с курдским племенем гуран. С другой стороны, топоним Гур известен и в Древнем Израиле.

По пуштунским преданиям, их предки — народ Бани-Исраиль — были переселены из Израиля в область Гур (Гор).

Имеются основания полагать, что это были евреи, которых персы депортировали после подавления восстания при Артаксерксе III.

Средневековый афганский историк Усман Джузджани, сам уроженец Фирузкуха в Горе, в книге «Насировы разряды» писал: «Во времена династии Гуридов народ, называемый Бани Исраил, жил в районе Гур»:

Во времена династии Гуридов народ, называемый Бани Исраил, жил в районе Гор.

Британский исследователь 19 века Александр Бернс писал:

The Afghans call themselves Bani Israel, or the children of Israel, but consider the term Yahoodi, or Jew, to be one of reproach. They say that Nebuchadnezzar II of Babylon, after the overthrow of Israel, transplanted them into the towns of Ghore near Bamean and that they were called after their Chief Afghan they say that they lived as Israelites till Khalid summoned them in the first century of the Muslims having precisely stated the traditions and history of the Afghans I see no good reason for discrediting them.

Этот историк сообщает о еврейской общине Фирузкуха, что подтверждается тем, что на местном иудейском кладбище были найдены стелы, на которых сохранились надписи на иврите.

Это племя рано обратилось в ислам.

В 1148—1206 годах существовал Гуридский султанат. Фирузкух был столицей Гуридов.

Различные ученые и историки, такие как Джон Маклеод, приписывают обращение жителей Гора (Гористана) в ислам Махмуду Газни после его завоевания Гора. Традиционные мусульманские историки, такие как Эстахри и Ибн Хаукаль, свидетельствуют о существовании неисламского анклава Гор до времён Газни.

Так, по словам Истахри и Ибн Хаукала, это была суровая горная страна, ограниченная районами Хират, Фарра, Давар, Рабат, Кирван и Гарджистан до Хирата, которые уже были мусульманскими странами. Сам Гор был страной неверных, в которой проживало всего несколько мусульман, и жители говорили на языке, отличном от хорасанского.

Минхаджу-С-Сирадж зафиксировал раздор между немусульманским и мусульманским населением:

Говорят, что Амир Сури был великим королем, и большая часть территорий Гора находилась в его владении. Но так как большинство жителей Гора высоких и низких степеней еще не приняли ислам, между ними шли постоянные раздоры. В XI веке Махмуд из Газни победил принца Гора Ибн-и-Сури. Хотя нередко Ибн-и-Сури считается буддистом, но имя Сури напоминает еврейское имя Цур (от ивритского слова «цур», которое означает «скала», учитывая горную местность Гора, то может быть это было еврейским названием страны).

К слову, основатель династии Гуридов именовался Амир Сури.

Гурийские пуштуны[править]

Многие полагают, что раньше в Горе проживали пуштуны[2]. Хаджи Аманулла Хоттак сообщал в своей книге, что пуштунское племя Гильзаев является первыми жителями города Гор или Гердж. Это племя позднее мигрировало на юго-восток Афганистана.

На справедливость этих преданий указывает тот факт, что в Индии пуштунских переселенцев называют Гори (Гури)[3].

Гури — пуштуны, происходящие из региона Гор в современном центральном Афганистане, пришли на Индийский полуостров во время мусульманских вторжений в 11 и 12 веках в рядах афганских армий Махмуда Газневи и Мухаммада Гури.

Эти переселенцы пользовались большим спросом в качестве солдат и наемников для разных индийских княжеств. Город Меерут в индийском штате Уттар-Прадеш считается самым ранним поселением пуштунов в Северной Индии, и Гаури поселились там по меньшей мере 800 лет назад.

В Лахоре гаури поселились в пределах ворот Моти. Различные улицы (мохаллы) до сих пор носят свои старые названия. такие как Mohalla Teer-garan (мастера по изготовлению стрел), Mohalla Kaman-garan (мастера по изготовлению лука) и т. д.

В качестве фамилии они используют Хан, Гаури или Хан Гаури. Сегодня гаури представляют собой широко распространенное сообщество людей не только в Афганистане, но и в современном Пакистане и Индии. В Индии они живут в Раджастане, Уттар-Прадеше и окрестностях Дели, потому что сначала они поселились в Дели, а затем переселились в соседние места. В Раджастане они находятся в техсилах Джаял и Дидвана округа Нагаур, но теперь они поглощены мусульманскими общинами раджпутов, такими как Дешвали, Каймхани из-за брачных связей.

Евреи в Горе[править]

Персидский царь Артаксеркс III переселил мятежных евреев в Гирканию и в область Гор.

В 1946 году на территории западной афганской провинции Гор, в районе Танг-и Азао, были обнаружены остатки еврейского кладбища. Надписи на надгробиях выполнены на иврите и еврейско-персидском языке. Самые ранние плиты датируются 752–753 годами, самые поздние – 1249 годом. Помимо имен и дат жизни умерших, на надгробиях указаны титулы, социальный статус и род деятельности. Титул «алут» присваивался судьям, титул «хахам» относился к раввинам. Учителей, как правило, называли «меламед». Титулы «закен» и «яшиш» давались старейшинам общины и выдающимся людям. Благодаря обнаруженным надписям ученым удалось установить, что в еврейской общине Гора были свои суды, синагоги и религиозные школы[4].

Таким образом, в долине Танг-и-Азао в провинции Гор в северном Афганистане были найдены надписи на персидском языке ивритскими буквами, упоминающие имена трёх евреев. Эти евреи проходили через долину в 752—753 годах. Упомянутые в надписях евреи прибыли в долину из местности Кобан (предположительно, это место неподалёку от долины). Направлялись эти евреи из Кобана для того, чтобы поселиться в местности Мандеш, находящейся в регионе провинции Гор.

Еще одно средневековое еврейское кладбище в Горе было обнаружено в 1962–1963 годах итальянским архитектором Андреа Бруно. Он нашел около 20 каменных надгробий вблизи Джамского минарета, построенного в XII веке. Надписи на плитах также были сделаны на иврите и еврейско-персидском языке[5].

Горская легенда, которую приводит Минхадж Эль-Дин Джузджани (1193 – после 1265), который был сам уроженцем Гора, рассказывает, что заметное еврейское присутствие в этом регионе начинается во времена Халифа Харуна Эль-Рашида (правил в 786–809 годах). Согласно этой легенде, пришло в голову Эмиру Банджи Бен Нахарану из семьи Шансаб достать у Харуна Эль-Рашида уполномоченние на власть во всём регионе Гора, потому что торговец-еврей житель Гора обучил его правилам «Адаба», то есть правилам поведения культурного человека, включая тем что приняты при дворе Халифа. Этот торговец-еврей обусловил преподавание «Адаба» Эмиру тем, что тот разрешит евреям обосноваться в Горе и предоставит им своё покровительство.

На самом же деле, члены семьи Шансаб приняли ислам значительно позже, не раньше начала XI века, как и всё население региона. Поэтому нельзя предполагать, что члены этой семьи имели связи со двором Халифа Харуна Эль-Рашида в Багдаде в конце VIII века, так как в то время они были правителями мелких язычников «богом забытого» горного региона и удалённого от столицы Халифов. А еврейский аспект легенды нужно видеть вроде попытки объяснить присутствие бросающееся в глаза евреев в Горе под покровительством шансабской династии во время возникновения легенды. Роль «героя-цивилизатора» данная в легенде торговцу-еврею, по видимости, отражает функционирование евреев жителей региона в начале исламского периода в Средней Азии в качестве распространителей культуры, с которым они были связаны торговлей, в таких отдалённых местах как горный и всё ещё языческий Гор в начале того периода. Хронологические рамки легенды можно интерпретировать как некую смутную память о временах когда начали евреи поселяться в заметных количествах в местности Мандеш что в Горе, в котором правила семья Шансаб на кануне исламизации и в начале исламизации Гора. Близость по времени хронологических рамок в этой легенде и иудейских надписей в долине Танг-И Азао может служить основой видению косвенной связи между ними и Мандешем, правитель которого предоставил им покровительство. В этом случае, начало заметного присутствия евреев в Мандеше нужно датировать примерно 750-ми годами.

Низами Арузи упоминает еврея по имени Исхак, который был назначен ответственным на свинцовом руднике в местности Варсад (Варшад), что в районе Гора, в начале 2-й половины 1140-х годов. Археологические находки в начале 1960-х годов показывают, что еврей такого подобия был только одним из многих типов евреев, которые жили в Варсаде в течении как минимум 150-и лет до описываемого события в сочинении пера Низами Арузи и около 100 лет после этого, то есть в течении около 250-и лет. Были найдены руины иудейского кладбища поблизости от деревни Джам, которая около места раскопок города Фирозкох, который был основан Кутавом Аль-Дином Мухаммадом Шансабани в 1140-ых годах. Еврейское присутствие в Варсаде перестало существовать вскоре после разрушения города Фирозкох монголами в 1222 году.

Губернаторы Гора[править]

Галерея[править]

Источники[править]

 
Гор (провинция) относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи