Карачи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

24°51′36″ с. ш. 67°00′36″ в. д. / 24.86° с. ш. 67.01° в. д. (G) (O) (Я)

Карачи

урду کراچی
Карачи (Пакистан)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Пакистан
Провинция
Синд


Население
14 910 352 чел. (2017)
Плотность
3900 чел./км²
Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
021


назим
Фазлур Рахман
Дата основания
XVIII в.


Площадь
3780 км²
Вид высоты
Высота
Высота центра НП
8 м
Официальный язык
урду


Сайт

Кара́чи (англ. Karachi, урду کراچی, пушту کراچۍ‎) — портовый город на юге Пакистана.

Общие сведения[править]

Является административным центром провинции Синд.

Население по разным оценкам от 15 до 25 млн человек.

Это ведущий финансовый, банковский, промышленный и торговый центр страны (ВВП Карачи составляет ~20 % от объёма ВВП страны). Здесь расположены крупнейшие корпорации страны, развита текстильная и автомобильная промышленность; индустрия развлечений, искусства, моды и рекламы; издательская деятельность, разработка программного обеспечения, проводятся медицинские и научные исследования. Город является крупным центром высшего образования в Южной Азии и в исламском мире, здесь много спортивных, медицинских и прочих заведений.

Есть два крупных железнодорожных вокзала, Международный аэропорт «Джинна», а также порты Карачи и Касим.

Хроника события[править]

В начале 18 столетия представлял собой мелкую рыбацкую деревню. Но благодаря удачному местоположению и природной защите от муссонов, в 1795 году здесь был возведён укреплённый форт синдхов.

В 1839 году захвачен англичанами.

После ПМВ в городе стала развиваться сфера услуг и промышленность.

К 1924 году в Карачи был построен аэродром.

В 1936 году город стал столицей провинции Синд.

Этническая картина[править]

В начале 20 столетия здесь проживало примерно 2,5 тысячи евреев[1] (в 1936 году один из лидеров еврейской общины Авраам Рубен стал первым еврейским советником городской муниципальной корпорации Карачи), но впоследствии они вынуждены были покинуть город (общины армян и евреев, которые в колониальный период были весьма многочисленными и влиятельными, в настоящее время сократились до нескольких десятков человек). Впрочем, некоторые их потомки остаются и поныне (но и они желают уехать в Израиль[2]).

Крупнейшей этнической общиной в городе являются мухаджиры (не вполне ясная группа мусульман, переселившихся в Пакистан из Индии), которые, как писали в 2009 году, «доминируют в городской администрации». Немало в городе также белуджей, синдхов, пенджабцев и кашмирцев.

Пуштуны из Хайбер-Пахтунхвы и Северного Белуджистана стали 2-й по величине этнической группой города. В Карачи проживает 7 миллионов пуштунов (Шахи Сайед говорит лишь о 4 миллионах пуштунах в Карачи[3]), в том числе около 50 тысяч зарегистрированных беженцев с Афганистана. В Карачи проживает самая большая пуштунская община в мире. Многие из пуштунов проживают в Карачи на протяжении десятилетий, и, как следствие, для них основными языками общения является урду и английский (особенно для богатых семей), так что в городах Синда (главным образом в Карачи) по переписи 2017 года насчитывалось лишь 2,4 млн человек, чьим родным был пушту. Утверждается, что около 2 миллионов пуштунов говорят на урду / мухаджирим.

Пуштуны контролируют большинство объектов инфраструктуры города, включая главный порт Пакистана[4].

предместье Карачи, Сохраб Гот, населенное в основном пуштунами, стало печально известно присутствием множества контрабандистов наркотиков.

Между этногруппами, хотя они и мусульмане, происходят разные конфликты, и все они раскололись на собственные гетто.

По словам председательницы Комиссии Пакистана по правам человека Зохра Юсуф, основными участниками столкновений являются две партии, представляющие беженцев из Индии, поселившихся в Пакистане после раздела Британской Индии в 1947 году, и пуштунов, которые начали селиться в Карачи около 20 лет назад:

Большую часть населения Карачи представляют две партии - Народная национальная партия (ННП) и "Муттахида коми мувмент" (МКМ), которая обладала политической монополией в городе до конца 1980-х годов. По мере того, как в Карачи селилось все больше пуштунов, росла и поддержка ННП. Так, на прошлых выборах в парламент страны они выиграли два мандата от Карачи. МКМ не хотела конкуренции, и началась война за сферы влияния..

По словам Юсуф рост числа пуштунов обострил борьбу за власть и ресурсы: "Началась борьба за политический контроль и контроль финансов, потому что Карачи - это относительно богатый город. Тот, кто доминирует на политической сцене, контролирует и денежные потоки, незаконно захваченные общественные земли - на них партии селят своих активистов и даже доходы от преступной деятельности", - сказала Юсуф.

Проблему усугубляет большое количество оружия в городе и беспомощность полиции.

В городе имеются этнические районы, куда не пускают чужаков: "Если совершено покушение на мухаджира (переселенца из Индии), то они идут и нападают на пуштунов. Сегодня существуют улицы, где не могут появляться мухаджиры, и улицы, куда не отваживаются ходить пуштуны. В городе есть больницы, где лечат только представителей определенной этнической группы", — говорит Зохра Юсуф[5].

Основная борьба ведётся между крупнейшими этносами Карачи — мухаджирами и пуштунами. В ход идут убийства, поджоги машин и магазинов и т. д.[6]

Мухаджиры обвиняют пуштунов в том, что те "организовали свою мафию" и добиваются контроля над торговлей и строительством в мегаполисе.

Источники[править]