Навраз Джаат Африди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Навраз Джаат Африди

Navras Jaat Aafreedi.jpg



Место рождения
Индия













Навраз Джаат Африди (англ. Navras Jaat Aafreedi) — индийский историк, доцент кафедры истории Президентского университета в Калькутте, где он читает курсы по еврейской истории, исследованиям геноцида, межконфессиональным отношениям и исследованиям меньшинств. Он также является научным сотрудником Института изучения глобального антисемитизма и политики (ISGAP) в Нью-Йорке[1][2].

Биография[править]

Выходец из пуштунского клана Африди.

В 2005 году получил докторскую степень в университете Лакнау по средневековой и современной истории Индии. Там же ранее получил степени бакалавра и магистра.

Главная тема его исследований — индийские евреи и история потерянных колен Израилевых в этой стране (Бану Исраил (группа мусульман Индии) и др.).

Автор многочисленных статей на данную тему, его книга «Индийское еврейство и самопровозглашенные потерянные колена в Индии» — третье серьезное исследование, проведенное неевреями в этой области.

Свои исследования о принадлежности пуштунов к колену Эфраима Навраз начал с Малихабада — селения в 40 км от административного центра Лакнау (штат Уттар-Прадеш).

Навраз апеллирует к еврейским мудрецам Саадии Гаону и Моше Ибн-Эзре, упоминавших Афганистан и пуштунские земли как прибежище потерянных колен Израилевых, а также к средневековым арабским и персидским текстам, в которых признается, что афганцы ведут своё происхождение от израильтян.

Израильское прошлое пуштунов, как показал Навраз, многократно упоминается в средневековых текстах: «Хайат-и-Афгани» Мохаммеда Хайат Хана, «Хулассат-уль-Ансаб» Хафиза Рахмат Хана, «Мажма-уль-Ансаб» Хамидуллы Муставфи, «Миратуль-Алам» Бахтияр Хана и др. — в общей сложности, в двенадцати источниках.

Около 2007 года — постдокторат в Тель-Авивском университете.

С 2014 года является членом Зальцбургского глобального семинара по просвещению в области Холокоста и предотвращению геноцида.

Монографии:

  • Jews, Judaizing Movements and the Traditions of Israelite Descent in South Asia (New Delhi, 2016)
  • Conceptualizing Mass Violence: Representations, Recollections, and Reinterpretations (Oxon and New York: Routledge, 2021)

Ссылки[править]

См. также[править]

Источники[править]