Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йоав бен-Цруя

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иоав»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоав (Joab) в генеалогическом древе Давида.

Иоав сын Сруии (Иоаб, англ. Joab son Zeruiah, ивр. יואב בן צרויה) — израильский полководец во времена царя Давида[1][2].

Биография[править]

Имя Йоав (יוֹאָב) означает «Яхве — отец».

Сын Церуи, сводной сестры Давида, его братья — Абишай и Асаель.

Впервые Иоав упоминается в качестве предводителя еврейского войска во время войны с Иш-Бошетом и Абнером[3]. По-видимому, Иоав примкнул к Давиду ещё тогда, когда последнего преследовал Саул; как родственник Давида, он бежал к нему от преследований Саула. Его брат Абишай действительно упоминается уже очень рано в качестве сподвижника Давида[4]. В этом конфликте с Абнером Иоаб достиг существенных успехов, имевших позже весьма важные последствия, а именно — присоединение десяти колен к колену Иуды и Вениаминовому колену и возникновение Общего Израильского царства.

В ходе этой войны Иоав коварно убил Абнера, отчасти мстя ему за смерть брата Асаила[5], отчасти — видя в его лице конкурента на занятие поста главнокомандующего при армии Давида. Это убийство возбудило у Давида сильный гнев, и он проклял Иова и весь его род[6].

Иоав получил за выдающуюся храбрость, проявленную им во время взятия крепости Иебусеев, пожизненное звание главнокомандующего всех войск Давида[7]. Он несколько раз упоминается в качестве наиболее близкого сподвижника и соратника Давида[8]. В этом качестве Иоав вёл удачную войну с аммонитами и сирийцами, принимая на себя тяжелые обязанности и опасные поручения, исполненный одного только желания доставить славу своему царю и господину. По этой причине он зовёт Давида взять приступом столицу аммонитян, чтобы победа принадлежала не ему, а Давиду[9].

Позже Иоав является посредником между царём и его сыном Авессаломом при возвращении последнего из изгнания, прибегая для этого к некоторой хитрости. Однако когда Авессалом поднимает знамя восстания против своего отца, Иоав твёрдо становится на сторону Давида. В большом и решительном сражении с Авессаломом он командует одной из трёх армий, посланных для преследования мятежного царевича[10]. Пренебрегая повелением Давида щадить любимого сына, он, однако, убивает его с беспощадностью, так как дело шло об охране власти Давида от опасного претендента. И по этой причине Иоаб сурово порицает Давида за то, что тот предается так сильно печали по убитом сыне мятежнике — Авесеаломе[11].

Иоав убил своего родственника Амасу, которому Давид приказал подавить опасное восстание, поднятое вениаминитом Шебой бен-Бихри. Видя, что Амаса не возвращается из экспедиции, Давид послал за ним Абишая с воинами; вероятно, среди последних был и сам Иоаб. Считая промедление Амасы за измену царю, Иоав заманил его к себе и предательски пронзил мечом[12].

Наконец, Иоав поддержал попытку Адонии обеспечить себе трон[13].

Ввиду того, что Иоав, хотя и был предан Давиду, но шёл в своих поступках гораздо дальше того, что позволял ему царь — убийство, например, ни в чём неповинных людей, как Абнера и Амасу — Давид, не подвергая его лично наказанию, возложил это на своего сына: «Так как он пролил бранную кровь в мирное время, то пусть и седины его не сойдут мирно в могилу»[14]. Некоторые исследователи полагают, что это завещание было приписано Давиду придворными хронистами Соломона для оправдания его расправы над своими противниками, среди которых был также Иоав.

Иоав был убит, по приказу Соломона, у алтаря, куда Иоав скрылся, надеясь, что здесь не поднимется на него рука убийцы.

Похоронен «в своём доме, в пустыне»[15].

Характер этой библейской личности представляет несомненный интерес своими светлыми и теневыми сторонами. В Иоаве соединялись выдающиеся военные способности, поразительная храбрость, могучая энергия, разумный политический взгляд и твердая привязанность к Давиду[16]. Но эту преданность Иоав доводил до того, что не щадил людей, в верности которых царю он мог усомниться хоть на мгновение. Наряду с положительными качествами он совмещал в себе злобу, коварство и насилие. Религиозные мотивы совершенно отсутствуют в его деятельности и он редко считается со своей совестью. В эпоху строительства Всеизраильского царства такая личность, действовавшая властно и прямо, была даже необходима. Трон Давида, неоднократно подвергавшийся опасности со стороны разных мятежников, мог держаться крепко только при наличности такой опоры, как Иоав. Ненависть Соломона к нему проистекала, несомненно, из того, что в дворцовой революции, поднятой Адонией, Иоав принял сторону последнего, а не его, Соломона. Но если принять во внимание прямоту его воинского характера, преданность принципам монархии, согласно которым на израильский престол должен был вступить Адония, как старший из сыновей, то становится ясным, что Иоав не мог поступить иначе.

В раввинистической литературе[править]

В Агаде Иоав представляется не только, как крупный полководец[17], но и как большой знаток закона[18]. Иоав искал убежища у Силоамского жертвенника, хотя по еврейскому закону правом убежища пользуется только алтарь в Храме, а не временный; кроме того, это право распространяется лишь на священников[19]; палестинская Агада, не мирясь с тем, чтобы такой знаток галахи, как Иоав, мог ошибаться, объясняет, что Иоав хотел быть убитым в этом священном месте, а не по приговору суда[20].

Два крупных убийства, совершенные Иоавом, имели свои законные основания: Абнер был им убит за то, что убил его брата Асаеля, и следовательно, Иоав поступил согласно обычаю мести; Амаса же подлежал смертной казни без суда, как изменник, потому что он просрочил время, предоставленное ему Давидом для мобилизации войска[21][22].

В легендах[править]

По средневековым преданиям североафриканских евреев, Йоав якобы совершил поход в Африку, добравшись до Джербы[23] и даже Сеуты[24]. Отражением этой легенды явилось мнение, что племя Джарауа — его потомки.

Источники[править]

  1. Иоаб // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. КЕЭ, том 3, кол. 751–752
  3. II Сам., 2, 13
  4. I Сам., 26, 6—7
  5. II Сам., 3, 27
  6. II Сам., 3, 29
  7. I Хрон., 11, 6
  8. II Сам., 8, 16; 20, 23
  9. II Сам., 12, 28
  10. II Сам., 18, 2
  11. II Сам., 19, 6
  12. II Сам., 20, 5 и сл.
  13. I Цар., 1, 19
  14. I Цар., 2, 5, 6
  15. I Цар., 2, 34
  16. II Сам., 24, 1 и сл.
  17. ср. Мак., 11, 3
  18. Pes. r., изд. Фридмана, 43б
  19. Мак., 12а
  20. Bemid. r., XXIII
  21. II Сам., 20, 4—5
  22. Сангедр., 49
  23. Lucette Valensi et Abraham L. Udovitch, Juifs en terre d'islam : les communautés de Djerba, Paris, Archives contemporaines, 1984
  24. Juchasin, 226а

Ссылки[править]

 
Йоав бен-Цруя относится к Давиду
Войны и битвы

Ефес-ДаммимеСаулу ФилистимлянАмалекитяне (1)с ИевосфеемГаваонский прудИерусалимТирФилистимлянеВаал-ПерацимРефаимГефМоавЦобаЕвфратДамаскИмафИдумеяАммонитянеАмалекитяне (2)Восстание АвессаломаМятеж ШебыКазни потомков СаулаАфрика

Еврейские полководцы

ДавидИоав бен-ЦруяАсаэль бен-ЦруяТоиАбишайБениягу бен-ИегоядаЭлиам бен-АхитофельИттайХушайИраСиббехайИонатан, сын ШимеиЭльханан бен ЯирИсбосеф АхаманитянинЭлиэзер бен-ДодоДодайШамма, сын АгеШамма ХародитянинЕлика ХародитянинХерец ПалтитянинЕвиезер АнафофянинЦалмон АхохитянинМагарайХелевИттай, сын РибаяВанея ПирафонянинИддайАви-АлбонАзмаветЭлияхбаИонатан, сын ЯшенаШамаАхиамЭлипелетЭлиамХецрайПаарайИгалБани ГадитянинЦелекНахарайИра ИтритянинГареб ИтритянинЗебадияИшбааль бен БедаАвраам Эфрати

Враги Давида

ГолиафСаулИевосфейАвнерГададезерАдадХанунСовакУрия ХеттеянинАхитофельАвессаломАмасаШеба бен-БихриИшби бе-НобСафЛахмий

Семья Давида

ДавидВирсавияИонадаб бен-Шимеи

Дела Давида

Перепись Давидом населения

 
Йоав бен-Цруя относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

King Solomon.jpg
Семья и известные отношения

Давид · Царица Савская · Дочь фараона · Наама · Гарем Соломона · Ровоам · Менелик I · Ависага Сунамитянка · Суламифь

Постройки

Храм Соломона · Водоёмы Соломона · Шамир Соломона

Войны Соломона

Мятеж АдонииНападение Шешонка I на ГазерОбращение аборигенов Ханаана в рабствоПоход на АмафуПоход в ОфирПоход в ТаршишВойна с Хамат-ЦобаВойна с ГададомВойна с РазономМятеж Иеровоама

Сочинения

Книга Премудрости Соломона · Оды Соломона · Ключ Соломона (Малый · Большой) · Псалмы Соломона · Завещание Соломона · Песнь Песней · Книга притчей Соломоновых

Связанные статьи

Внешние связи · Многие знания — многие печали · Правительство · Торговля · Союз с Тиром · Суд Соломона · Колонна Соломона · Печать царя Соломона · Соломонов узел · Израильское царство (при Соломоне) · Род Давида · Соломонова династия · Сулейман · Рисий · Натан · Цадок · Бениягу бен-Иегояда