Торговые связи Соломона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Торговые связи Соломона — внешнеторговые предприятия израильского царя Соломона.

Общие сведения[править]

Наиболее разнообразны были торговые отношения Соломона с Хирамом, царём Тира. Финикийцы поставляли в Израильское царство специалистов-строителей, камни, дерево и т. д. В свою очередь, евреи поставляли в Тир пшеницу и другие продукты.

Соломон закупал также коней и колесниц, и видимо часть их перепродавал:

Коней Соломону приводили из Египта и из Кувы; купцы царские из Кувы получали их за деньги. Колесница получаема и доставляема была из Египта за 600 сиклей серебра, а конь за 150. Таким же образом они руками своими доставляли это всем царям Хеттейским и царям Арамейским[1].

главным портом Израильского царства на Средиземном море была Яффа, откуда израильтяне совершали торговые плавания в Тир и Таршиш:

Мы же нарубим дерев с Ливана, сколько нужно тебе, и пригоним их в плотах по морю в Яфу, а ты отвезешь их в Иерусалим[2].

На Красном море портами Израиля были Эйлат и Эцион-Гевер, отсюда торговые или военные экспедиции Соломона отправлялись в Офир.

Источники[править]

  1. 2 Паралипоменон, 1, 16-17
  2. II Хрон., 2, 16
King Solomon.jpg
Семья и известные отношения

Давид · Царица Савская · Дочь фараона · Наама · Гарем Соломона · Ровоам · Менелик I · Ависага Сунамитянка · Суламифь

Постройки

Храм Соломона · Водоёмы Соломона · Шамир Соломона

Войны Соломона

Мятеж АдонииНападение Шешонка I на ГазерОбращение аборигенов Ханаана в рабствоПоход на АмафуПоход в ОфирПоход в ТаршишВойна с Хамат-ЦобаВойна с ГададомВойна с РазономМятеж Иеровоама

Сочинения

Книга Премудрости Соломона · Оды Соломона · Ключ Соломона (Малый · Большой) · Псалмы Соломона · Завещание Соломона · Песнь Песней · Книга притчей Соломоновых

Связанные статьи

Внешние связи · Многие знания — многие печали · Правительство · Торговля · Союз с Тиром · Суд Соломона · Колонна Соломона · Печать царя Соломона · Соломонов узел · Израильское царство (при Соломоне) · Род Давида · Соломонова династия · Сулейман · Рисий · Натан · Цадок · Бениягу бен-Иегояда