Маген-Давид

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Maccabi-zion.jpg

Маген-Давид (ивр. מָגֵן דָוִד, «щит Давида», также «Звезда Давида», англ. Star of David, Magen David, Shield of David) — узнаваемый символ евреев, иудаизма и Израиля (хотя сама по себе гексаграмма как магический и декоративный символ известна у разных народов с бронзового века)[1].

Общие сведения и описание[править]

Представляет собой шестиконечную звезду (гексаграмму), образованную двумя равносторонними треугольниками с общим центром, ориентированными противоположно друг другу.

Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона утверждает, что Маген-Давид был заимствован евреями-каббалистами у тамплиеров. Но скорее, было наоборот, тем более, что сама же ЕЭБЕ отмечает, что он был открыт на одном надгробном памятнике в Таренте III века.

Имеются данные об обнаруженном при раскопках изображении шестиконечной звезды на стене здания эпохи царя Ахава, правившего в IX веке до н. э.

В Сидоне была найдена печать VII века до н. э., принадлежавшая некоему Иехошуа бен Асаяху, с гексаграммой.

В эпоху Второго храма гексаграмма, наряду с пентаграммой (пятиконечной звездой Соломона), была широко распространена среди евреев. Так, орнамент на фризе синагоги в Капернауме II–III веков состоит из чередующихся гексаграмм и свастик.

Печать Соломона упоминается в Талмуде[2] как символ власти над демонами. Уже в VI веке в христианских кругах циркулировали византийские амулеты с изображением гексаграммы, называемой «печать Соломона».

Таким образом, поначалу символ связывали с царём Соломоном, а затем только с царём Давидом.

Маген-Давид упоминается в «Эшкол га-Кофер» караима Иуды Гадасси (середина XII века), где он говорит: «Семь ангельских имен предшествуют мезузе: Михаил, Гавриил, да охранит тебя тетраграмматон! A равным образом знак, называемый «Щитом Давида», помещен рядом с именем каждого ангела».

Некоторые учёные считают, что этот символ популяризировал Давид Алрой.

В 1354 году, когда Карл IV даровал еврейской общине Праги привилегию иметь собственный флаг. На этом красном флаге, именуемом «флагом царя Давида», был изображен Маген-Давид.

С 1492 года Маген-Давид использовался в качестве типографского знака, особенно на книгах, изданных в Праге в 1-й половине XVI века, и на книгах, изданных семьей Фоа в Италии и Голландии. Семья Фоа включила Маген-Давид в свой фамильный герб, и её примеру последовали ряд еврейских семей Италии между 1670 и 1770 годами.

В XVII–XVIII веках Маген-Давид в качестве еврейского символа переняли евреи Моравии и Австрии, а затем — Италии и Нидерландов.

В конце XVII века Маген-Давид получил новое значение для каббалистов, трактовавших его как щит «сына Давидова», то есть Машиаха. Такое толкование, не получило широкой поддержки, но было воспринято сторонниками Саббатая Цви.

С 1799 года Маген-Давид стал специфическим символом евреев в антисемитских карикатурах.

В 1822 года Ротшильды включили Маген-Давид в свой герб.

В 1897 году 1-й сионистский конгресс принял проект флага сионистского движения, в центре которого располагался голубой Маген Давид.

В период Холокоста гитлеровцы заставляли носить евреев жёлтую звезду Давида.

Флаг Израиля содержит Маген-Давид.

Источники[править]