Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Союз Израильского царства с Тиром

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Союз Израильского царства и Тира — отношения между царством Тира и Израильским царством.

Общие сведения[править]

Многие факты говорят о том, что Тир был тесно связан с древним Израилем, и что между этими царствами существовала тесная связь.

Климент Александрийский утверждает, что Хирам I выдал за Соломона свою дочь[1]. Израильский царь Омри женил своего сына Ахаба на дочери тирийского царя ЭтбаалаИзебель. Аталия (Гофолия), дочь Изевель, царствовавшая некоторое время в Иудее, пыталась насаждать культ тирского Баала в Иерусалиме.

Следовательно, Элисса, основательница Карфагена, дочь тирийского царя имела израильских родственников.

Примером смешанного брака тирийца и данитянки был Хирам-Авий[2].

Среди евреев распространился даже тирийский культ Мелькарта.

При Соломоне[править]

Библия сообщает о том, что между израильским царём Соломоном и финикийским царём Хирамом был заключён союз:

И был мир между Хирамом и Соломоном, и они заключили между собою союз[3].

Библия не поясняет характер союза между Израильским царством и Тиром.

По-видимому союз объясняется тем, что Тир был городом колена Ашера.

Договор по-видимому включал следующие пункты:

Соломон направил на добычу камней в Ливан 30 тысяч человек. Для переноса трудилось 70 тысяч носильщиков; для обработки в горах имелось 80 тысяч каменотесов. За выполнением этих работ следило 3 тысячи надсмотрщиков и надзирателей.

Финикийцы и некие Гивлитяне приготовляли дерева и камни для строения Храма:

И обложил царь Соломон повинностью весь Израиль; повинность же состояла в тридцати тысячах человек. И посылал их на Ливан, по десяти тысяч на месяц, попеременно; месяц они были на Ливане, а два месяца в доме своем. Адонирам же начальствовал над ними. Еще у Соломона было семьдесят тысяч носящих тяжести и восемьдесят тысяч каменосеков в горах, кроме трех тысяч трехсот начальников, поставленных Соломоном над работою для надзора за народом, который производил работу. И повелел царь привозить камни большие, камни дорогие, для основания дома, камни обделанные. Обтесывали же их работники Соломоновы и работники Хирамовы и Гивлитяне, и приготовляли дерева и камни для строения дома[4].

Библия говорит о том, что Хирам передал в виде подати 120 сто двадцать талантов золота:

По окончании двадцати лет, в которые Соломон построил два дома, — дом Господень и дом царский, — на что Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, — царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской. И вышел Хирам из Тира посмотреть города, которые дал ему Соломон, и они не понравились ему. И сказал он: что это за города, которые ты, брат мой, дал мне? И назвал их землею Кавул, как называются они до сего дня. И послал Хирам царю сто двадцать талантов золота. Вот распоряжение о подати, которую наложил царь Соломон, чтобы построить храм Господень и дом свой, и Милло, и стену Иерусалимскую, Гацор, и Мегиддо, и Газер[5].

Источники[править]

  1. Strom. I, p. 140, 8
  2. II Хрон., 2:14
  3. 3 Цар., 5, 12
  4. 3 Цар., 5, 13-18
  5. 3 Цар., 9, 10-15
King Solomon.jpg
Семья и известные отношения

Давид · Царица Савская · Дочь фараона · Наама · Гарем Соломона · Ровоам · Менелик I · Ависага Сунамитянка · Суламифь

Постройки

Храм Соломона · Водоёмы Соломона · Шамир Соломона

Войны Соломона

Мятеж АдонииНападение Шешонка I на ГазерОбращение аборигенов Ханаана в рабствоПоход на АмафуПоход в ОфирПоход в ТаршишВойна с Хамат-ЦобаВойна с ГададомВойна с РазономМятеж Иеровоама

Сочинения

Книга Премудрости Соломона · Оды Соломона · Ключ Соломона (Малый · Большой) · Псалмы Соломона · Завещание Соломона · Песнь Песней · Книга притчей Соломоновых

Связанные статьи

Внешние связи · Многие знания — многие печали · Правительство · Торговля · Союз с Тиром · Суд Соломона · Колонна Соломона · Печать царя Соломона · Соломонов узел · Израильское царство (при Соломоне) · Род Давида · Соломонова династия · Сулейман · Рисий · Натан · Цадок · Бениягу бен-Иегояда