Омри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Омри

ивр. אַחְאָב
Omri Rex.jpg







Предшественник
Зимри
Преемник
Ахав









Дата смерти
873 до н. э.


Род
Омриды




Дети
Ахав




«Омри царь Израиля» — текст со Стелы Меша.

Омри (Амврий, англ. Omri, греч. Αμβρι, ивр. עמרי) — шестой царь Северного Израильского царства, основатель 3-ей династии этого царства[1].

Биография[править]

Имя означает «раб, слуга Яхве».

Как и имя отца Зимри, имя отца Омри не упоминается в Библии (в списке финикийских царей, которые приводил Иосиф Флавий также опущены родословные и имена узурпаторов).

В качестве полководца царя Элы Омри осаждал филистимский город Гиббетон. Можно предположить, что Омри был одним из командующих или командующим израильской армии.

Ещё во время осады Гиббетона из столицы Тирцы пришло известие, что Зимри, который, как начальник «над половиной колесниц царя», стоял в чине ниже Омри, убил царя Элу и, истребив весь клан Бааши, сам взошёл на престол. Войско, возмутившись цареубиством, провозгласило царём Омри. Омри поспешил в Тирцу и застал узурпатора Зимри врасплох, так что последний предпочёл совершить самоубийство, чем попасть в руки противника.

Однако, захватив власть, Омри ещё имел против себя большую партию в народе, которая стояла за некоего Тибни. Около четырёх лет Омри, укрепившись в столице — Тирце, вёл борьбу с Тибни.

Только после 4-летней гражданской войны и смерти Тибни Омри удалось завоевать царскую власть над Израилем (на 31-м году царя Асы).

Согласно Танаху «Омри царствовал над Израилем 12 лет, из них 6 лет царствовал в Тирце»; правил от 27-го до 38-го года царствования иудейского царя Асы, то есть примерно в 884 г. до н. э.873 г. до н. э. либо в 882 г. до н. э.871 г. до н. э.

Из деяний Омри краткое библейское повествование упоминает, как самое важное, перенесение им столицы из Тирцы, где он, вероятно, не мог чувствовать себя в безопасности, в построенный им новый город Себастию (на купленной у Шемера земле), строительство которой было завершено лишь в правление его сына, Ахава. В новой столице Омри царствовал неполных 6 лет.

Затем Омри вёл неудачную войну с арамейским царём Бен-Гададом I и должен был уступить последнему несколько городов, в том числе Рамот в Гилеаде[2], и также предоставить арамеям право иметь базарные площади в Самарии.

Омри удалось положить конец длительному периоду смут и придворных интриг и основать династию, удерживавшую власть около 50 лет. Консолидация власти резко улучшила военное и политическое положение Израильского царства и позволила ему установить контроль над территориями в Заиорданье. В царствование Омри прекратилась длительная война между Иудейским и Израильским царствами и был даже заключен союз между ними. Договор с царём Тира Этба‘алом, скреплённый браком между его дочерью Изевель и сыном Омри, Ахавом, весьма благоприятно сказался на экономике страны. Тройственный союз между Израилем, Иудеей и Финикией стал эффективной преградой экспансионистским планам Арам-Даммесека.

В религиозном отношении об Омри сообщается, что он «поступал хуже всех, бывших до него». Культ золотых тельцов, введенный Иеробеамом, он поддерживал и вообще, как выражается Библия, «во всем шёл путем Иеробеама». Иудейская царица Аталия, увлекшая своего мужа Иегорама и своего сына Ахазию «на путь дома Ахаба», определённо обозначается как дочь (собственно, внучка) Омри[3], а пророк Миха называет культ Северного Израильского царства «законами Омри» и ставит этот культ рядом с «делом дома Ахаба». Омри таким образом подготовил почву для восприятия культа Баала, введённого Ахабом, сыном Омри, под влиянием финикийки Изебель. Это, а также усиление социального гнёта, вызвало появление в стране оппозиции Омри и его преемникам, которую возглавили пророки Илия и Элиша.

Скудные данные об этом выдающемся царе в Библии отчасти дополняются свидетельством дошедшей до нас надписи царя Меши — Омри вместе со своим сыном, упоминаются, как цари Израиля на Стеле Меша, подробно описывающей взаимодействие царства Моав с окружающими странами. Согласно Надписи Меши, Омри долгое время притеснял Моав, завоевал округ Медебы — «Омри, царь Израиля, угнетал Моав много дней... И овладел Омри Медвой, и жил в ней».

Ассирийские документы (в том числе анналы Саргона II) называют Израильское царство мат Хумри, мат бит Хумри («страна Омри», «страна дома Омри») даже после падения этой династии. Ассирийский чёрный обелиск Салманасара III включает изображение царя Иегу «Бет-Хумри» («из дома Омри» или «сын Омри», хотя этот царь положил конец династии Омридов).

Похоронен Омри был в основанном им городе Самарии[4].

 
 
 
 
 
 
Омри
 
Итобаал I
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ахаб
 
Иезавель
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Охозия
 
Иоарам
 
Аталия
 
Иорам
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Охозия
 
 
 

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 6, кол. 161–163
  2. I Цар., 22, 3
  3. II Цар., 8, 26, 27
  4. I Цар., 16, 28
 
Омри относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула