Ахаз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ахаз

ивр. אחז
Ahaz.jpg







Предшественник
Иоафам
Преемник
Езекия













Отец
Иоафам


Дети
Езекия




Аха́з (англ. Ahaz, греч. Άχάζ, ивр. אָחָז) — двенадцатый царь Иудейского царства.

Биография[править]

Имя означает «Яхве захватил, взялся».

Он был сыном и преемником Иотама.

Воцарился в 20-летнем возрасте и правил в Иерусалиме 16 лет, таким образом Ахаз прожил 36 лет.

Его правление датируют как:

Для своего трудного времени Ахаз не был подходящим царём и после целого ряда выдающихся предшественников на иудейском престоле он был наиболее неудачным и слабым их преемником.

Ахаз, также как и его отец, Иоафам, отказался вступить в антиассирийский союз, в который кроме Израильского царства и Дамасского царства, вошли правитель Газы Ганнон, представлявший филистимлян, Идумея и царь Тира Хирам II. Видя нежелание Иудеи примкнуть к коалиции, Израиль и Арам решили силой свергнуть представителей Дома Давида и посадить на иудейский престол своего ставленника, представителя рода некоего Табиэла.

Израильский царь Пеках в союзе с сирийским царем Рецином напал на Иудейское царство с намерением уничтожить династию дома Давида и воцарить некоего Бен-Тавелла[1][2].

Объединенная армия израильского царя Пекаха и арамейского царя Рецина двинулась на Иерусалим. Дорогу им преградили войска иудеев, но потерпели жестокое поражение, потеряв 120 тысяч погибшими, многие попали в плен, а остальные бежали в столицу. Иерусалим оказался в осаде.

Однако осада Иерусалима союзникам не удалась, с одной стороны, вследствие неприступности города, а с другой, вследствие недостатка воды[3]. Зато соперникам посчастливилось снова отторгнуть от владений Ахаза восточную Иорданскую область, которая в царствование Иотама перешла к Иудее[4], и вернуть порт Элат, который был присоединен к арамейским владениям[5] и заселён сирийцами.

Пеках нанёс Ахазу сильное поражение и увёл в Самарию большое число пленных иудеев, которые, правда, вскоре по настоянию пророка Одеда были выпущены на свободу[6].

Эти поражения иудейского войска послужили сигналом для некоторых подчиненных Иудее народов, чтобы объявить себя свободными и в свою очередь напасть на Иудею.

Первыми поднялись идумеи, совершившие нападение на Иудею и захватившие много пленников[7]. Они вновь отобрали Эцион-Гевер (Эйлат), лишив Иудею выхода к Красному морю. За ними последовали филистимляне, захватившие целый ряд иудейских городов и заселившие их своими колонистами[8][9].

Тем временем Ахаз, запертый в Иерусалиме отправил послов в Ниневию к ассирийскому царю Тиглатпаласару III с просьбой о помощи. «Раб твой и сын твой я — приди и защити меня от руки царя сирийского и царя израильского, восставших против меня»[10]. Этот призыв, подкреплённый богатыми дарами (Ахаз послал ассирийцам всё золото и серебро, находившееся в Храме и в государственной казне[11]), был услышан. В 734 г. до н. э. ассирийская армия выступила в поход. Главным своим противником Тиглатпаласар видел Дамаск, стоявшее во главе антиассирийской коалиции. Однако первой пала Филистия. Царь Газы Ганнон бежал в Египет, но вскоре вернулся и признал власть Ассирии, уплатив огромный выкуп.

О походе в Филистию Тиглатпаласар сообщает надписью на одной из своих стелл, что служит важным разъяснением одного тёмного места Библии[12].

При содействии Тиглатпаласара в Аскалоне (Ашкелоне) произошёл переворот и новый правитель Рухабт полностью подчинился ассирийцам. Контроль над торговыми путями на севере Синая перешёл в руки Тиглатпаласара. На следующий год военные действия в Ханаане и южной Сирии продолжались, а в 732 г. до н. э. Тиглатпаласар взял Дамаск. Царь Рецин был казнён и Арам превратился в ассирийскую провинцию. Царь Тира Хирам II, цари Моава, Эдома, Аммона, Аскалона, Газы, а также аравийские царства арабов Муза, Тейма, Мавейское и другие покорились и принесли богатые дары золотом и серебром. Причем Тир уплатил самую большую за всю историю Ассирии единовременную дань в 150 талантов золота (более 4,5 тонн).

Следующий удар пришёлся по Израилю. Факей пал жертвой бунта, а на его место был посажен сторонник Ассирии Осия. Израильское царство сильно сократилось в размерах, заиорданские владения, Галаад и Галилея были отторгнуты от Израильского царства и управлялись ассирийскими наместниками. Население захваченных территорий было насильно угнано в Месопотамию, а на оставшихся была наложена дань — ассирийцы вторглись в Израильское царство и завоевали целый ряд городов в северной его части, население же их увели в Ассирию[13]. Ассирийские завоевания сопровождались разрушениями крупных городов, что подтверждается археологическими раскопками в Хацоре и Мегиддо.

Пока Тиглатпаласар оставался в Дамаске, где воздвиг жертвенник в честь своей победы, туда прибыл с визитом Ахаз. Он привёз богатые дары своему освободителю, засвидетельствовал добровольное подчинение Иудеи и принял обязательство выплачивать достаточно крупную дань. В знак почтения к ассирийскому повелителю Ахаз повелел построить в Иерусалиме такой же жертвенник как в Дамаске.

Эти библейские данные находят полное подтверждение и в ассирийских надписях.

Пророк Исаия, живший в то время, раньше других современников понял гибельность союза с ассирийцами[14].

Религиозные реформы[править]

При Ахазе в Иудее все большее распространение стали получать финикийские и сирийские культы, что вызвало возмущение иерусалимского жречества и пророков. Так он установил в Иерусалиме статую Баалу. Поэтому отношение к этому царю в Библии в значительной мере негативное.

Скептик в религии Яхве, Ахаз, однако, был рабом финикийских суеверий, которых накопилось так много благодаря отношениям с ассирийцами и другими народами Передней Азии; заклинание мёртвых[15], а также культ Молоха с человеческими жертвоприношениями широко развились здесь[16]. Ахаз воздвиг большое число изображений Баала в долине Гинном, приносил жертвы и воскурял им фимиам[17]; он принёс в жертву Молоху своего собственного сына[18], на крыше Храма воздвиг особое здание, названное по его имени Alijath Achaz, עלית אחז‎, в котором совершались религиозные таинства в честь «небесного воинства» — звёзд и планет[19].

По-видимому, Ахазом был введён культ посвященных Солнцу лошадей и колесниц, которые находились на паперти Храма и служили оракулами [20].

Ахаз воздвиг в Иерусалиме привезённые, видимо, из Вавилона огромные солнечные часы[21]. Даже лучшие люди принуждены были подчиниться в этом отношении царю[22][23], а чтобы уничтожить всякую попытку к реставрации культа Яхве, Ахаз даже запер двери Храма и запретил всякий доступ к нему[24].

В талмудической литературе[править]

Согласно Талмуду[25], царь Ахаз упорствовал в своих беззакониях и нечестии; несмотря на все испытания, которые послал ему Бог, он не хотел раскаяться[26]. Больше того, Ахаз грозил нанести израильской религии такой удар, от которого она уже никогда не оправилась бы. Ахаз закрыл все школы и молитвенные дома и запретил изучать Тору, вследствие чего Шхина вынуждена была оставить Иудею. По этой причине пророк Исаия должен был изучать Тору втайне[27], хотя Aхаз всегда смиренно выслушивал его упрёки. Последнее является единственной положительной чертой в характере Ахаза.

В искусстве[править]

О нём была сочинена первая еврейская национальная опера «Царь Ахаз» работы английского композитора Самуилом Альманом в 1912 году, на основе собственного либретто на идише.

Печать Ахаза[править]

Археолагами была обнаружена «булла», или глиняный оттиск печати, принадлежавшей царю Ахазу с надписью l'hz*y/hwtm*mlk*/yhdh.

См. также[править]

Источники[править]

  1. II Цар., 16, 5
  2. Исаия, 7, 1, 6
  3. II Цар., 16, 5
  4. II Хрон., 27, 5 и сл.
  5. II Цар., 16, 6
  6. II Хрон., 28, 7 и сл.
  7. II Хрон., 28, 17
  8. II Хрон., 28, 18
  9. ср. Ис., 14, 28 и сл.
  10. II Цар., 16, 7
  11. II Цар., 16, 8 и сл.
  12. II Хрон., 28, 20 и сл.
  13. II Цар., 16, 9; 15, 29
  14. Исаия, 7, 16 и сл.; 8, 7 и сл.
  15. Ис., 8, 19
  16. Исаия, 2, 6
  17. II Хрон., 28, 1—4
  18. II Цар., 16, 3
  19. II Цар., 23, 12
  20. II Цар., 23, 11
  21. Исаия, 38, 8
  22. II Цар., 16, 10
  23. Ис., 8, 2
  24. II Хрон., 28, 24
  25. к II Хрон., 28, 19—25
  26. Санг., 103а; Мегил., 11a
  27. Иеруш. Санг., X, 28б; Beresch. rab., XLIII
 
Цари Израиля и Иудеи

Родословная царей Израиля и Иудеи

Додинастический период

Авимелех

Объединённая монархия

Саул · Иевосфей · Давид · Соломон · Ровоам

Израиль (Северное царство)

Иеровоам I · Надав · Вааса · Ила · Замврий · Амврий · АхавИезавель) · Охозия · Иорам · Ииуй · Иоахаз · Иоас · Иеровоам II · Захария · Шалум · Менахем · Пекахия · Пеках · Осия

Иудея (Южное царство)
(Дом Давида)

Ровоам · Авия · Аса · Иосафат · Иорам · Охозия · Гофолия · Иоас · Амасия · Озия · Иоафам · Ахаз · Хизкияху · Манассия · Амон · Иосия · Иоахаз · Иоаким · Иехония · Седекия

Династия Хасмонеев

Симон Хасмоней · Иоанн Гиркан I · Аристобул I · Александр Яннай · Саломея Александра · Гиркан II · Аристобул II · Гиркан II · Антигон II

Династия Ирода

Антипатр Идумеянин · Ирод I Великий · Архелай · Антипа · Ирод Филипп II · Саломея I · Ирод Агриппа I · Агриппа II

курсивом обозначены оспариваемые цари или правители не носившие царского титула

 
Поколения после Сотворения

Адам и ЕваСифЕносКаинанМалелеилИаредЕнохМафусаилЛамехНойСим

Праотцы после Потопа

Арфаксад • (Каинан) • СалаЕверФалекРагавСерухНахорФарраАвраамИсаакИаков

От Государственности до Царства

ИудаФаресЕсромАрамАминадавНаассонСалмонВоозОвидИессейДавидСоломон

Иудейское царство до Пленения

РовоамАвияАсаИосафатИорамОзияИоафамАхазЕзекияМанассияАмонИосияИехония

От Возвращения до Иисуса

СалафиильЗоровавельАвиудЕлиакимАзор • Садок • Ахим • Елиуд • Елеазар • Матфан • ИаковИосифИисус

 
Ахаз относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи