Битва при Каркаре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Каркаре

Военный конфликт
Karkar.jpg
Конфликт
Битва при Каркаре
Дата
853 г. до н. э.
Место
Сирия
Итог
Победа Ассирии
Стороны
Командующие
Силы
63 тысяч пехотинцев,
4 тысячи колесниц,
2 тысячи всадников
неизвестно
Потери
14 тысяч убитых
неизвестно

Битва при Каркаре — битва коалиции ближневосточных стран против Ассирии.

Ход событий[править]

В ожидании нашествия ассирийской армии, правители Южной Сирии и Финикии создают коалицию против Ассирии (Южно-сирийского союз) во главе с Бен-Гададом II царём Дамаска. В союз входили также царь Хамата (ассир. Аматту) Ирхулина, царь Израиля Ахав, царь Арпада Матинбаал, царь Аммона Васа, царь Сиянны (сев. Финикия) Адонибаал, царь Куэ (Киликии), аравский вождь Гандибу, финикийские города Арка и Усаны (расположены между Арвадом и Симиррой) и Мусру (Египет).

Дамаск выставил 1200 колесниц, 1200 всадников и 10 тысяч пехоты, Хамат — 700 колесниц, 700 всадников и 10 тыс. пехоты, Израиль — 2100 всадников и 10000 пехоты, арабы поставили 1000 верблюдов с сидящими на них воинами, немалые силы выставили и остальные участники коалиции. Даже египетский фараон послал в помощь союзу 1000 своих воинов. Собрав такое огромное войско (не менее 63 тысяч пехоты, 2 тысяч всадников, 4 тысяч колесниц), союзники выступили на север, навстречу ассирийцам.

Тем временем Салманасар в 853 г. до н. э. переправился через Евфрат. На сирийском берегу его с дарами встретили царь Каркемиша, Сангара, царь Куммуха Кудаспи, царь Мелида Лалли, цари Самаля, Хаттины, Гургума и др. Затем ассирийцы заняли Халеб, покорившийся без боя и продолжили наступление на юг.

У стен города Каркара (в бассейне среднего течения реки Оронт) произошла решающая битва при Каркаре. Салманасар в своих летописях говорит, что он разрушил Каркар и наголову разбил союзников и что те понесли потери в 14 тысяч воинов. Но, очевидно, на самом деле победа, которую приписывает себе Салманасар, была весьма сомнительной. О своих потерях ассирийский царь промолчал, но они, вероятно, были весьма велики. Ассирийские войска не только не двинулись далее, на Дамаск, но даже вынуждены были вернуться обратно в Ассирию.

Описание битвы при Каркаре содержится на монолите из Карха:

В эпонимат Даян-Ашшура[1], месяца айяра 14-го дня, я выступил из Ниневии[2]; переправился через Тигр и приблизился к поселениям Гиамму у реки Балих[3]. Они убоялись ужаса, моего владычества, горечи моего яростного оружия и убили своим собственным оружием своего владыку Гиамму. Я вступил в Китлалу и Тиль-ша-марахи[4] и во дворцы его поместил моих богов, во дворцах его устроил праздник. Я открыл хранилище, нашел его сокровища, захватил его богатство и его имущество и доставил в мой город Ашшур[5].
Я выступил из Китлалы, приблизился в Кар-Шульман-ашареду[6], на судах из мехов во второй раз переправился через Евфрат при полной воде. Я принял в Ашшур-утир-асбате на том берегу Евфрата, что над рекой Сагуром[7] и который хетты называют Питру, дань серебром, золотом, оловом, бронзой, бронзовыми котлами от царей, что по ту сторону Евфрата, — от Сангара, кархемишца[8], Кундаспа, куммухца[9], Арама, битагусийца[10], Лалла, мелидца[11], Хаяни, бит-габарца[12], Кальпаруды, хатти-нейца[13], Кальпаруды, гургумца[14]. Я выступил от Евфрата, приблизился к Алеппо[15]; битвы они убоялись, обняли мои ноги; я принял их дань серебром и золотом, принес жертву Шамашу.
Я выступил из Алеппо, приблизился к поселениям Ирхулени, хаматца[16], покорил Аденну, Баргу [и] Аргану, его царский город[17]. Его добычу, его имущество, богатство дворцов его я унес, дворцы его зажег. Я выступил из Арганы, приблизился к Каркаре[18]. Кар-кару, его царский город, я разрушил, снес, спалил огнем.
1 200 колесниц, 1 200 конников, 20 000 воинов Адад-идри дамаского[19], 700 колесниц, 700 конников, 10000 воинов Ирхулени хаматского; 2000 колесниц, 10000 воинов Ахаббу (Ахава) израильского[20], 500 воинов [царя] куйского[21], 1000 воинов [царя] египетского (?), 10 колесниц, 1000 воинов [царя] ирканатского[22], 200 воинов Маттину-баала арвадского[23], 200 воинов [царя] усанатского[24], 30 колесниц, 1 000 воинов Адуни-ба'ала шианского[25], 1 000 верблюдов Гиндибу, араба[26], 1 000 (?) воинов Ба'сы, сына Рухуба, аммонитянина, — этих 12 царей он (т. е. Ирхулени) взял в союзники, и они выступили против меня на войну и на битву. С помощью высокой силы, данной Ашшуром, и могучего оружия, дарованного Нергалом, моим предводителем, я с ними сразился, нанес им поражение от Каркары до Гильзау[27], поверг оружием 14000 их бойцов, излил над ними свой ливень, подобно Ададу, разбросал (?) их трупы, многочисленным воинством их наполнил пространство пустыни, оружием пролил их кровь... Прежде чем вернуться, я достиг реки Оронта; в этом бою я отнял у них колесницы, конников, упряжных коней.

Примечания[править]

  1. Шестой год правления Салманасара III (854 г. до н. э.).
  2. Будущая столица Ассирии.
  3. Левый приток Евфрата.
  4. Города в бассейне реки Балих.
  5. Бывшая столица Ассирии.
  6. Тиль-Барсип, ныне Телль-Ахмар на Евфрате.
  7. Саджур, правый приток Евфрата.
  8. То-есть царя Кархемиша, крупнейшего хеттского центра в Сирии, на правом берегу Евфрата, современный Джераблус.
  9. Куммуха (Коммагена) — хеттское государство на Евфрате, в южной части турецкого вилайета Малатья.
  10. Бит-Агуси — государство по соседству с Куммухой.
  11. Мелида — хеттский город, греч. Мелитена, совр. Малатья, столица турецкого вилайета того же имени.
  12. Бит-Габар (Дом царя Габара)— так называлось государство Самал в северной Сирии (ныне Зенджирли).
  13. Хаттина (Паттина) — арамейское государство на реке Оронте.
  14. Гургум — хеттское государство в северной Сирии (Мараш).
  15. Алеппо (Халеб) — известный город в северной Сирии на реке Нахр-Кувейк.
  16. Хамат— крупный арамейский город на р. Оронте, в сев. Сирии (совр. Хама).
  17. Города в окрестностях Хамата.
  18. Город на северо-запад от Хамата.
  19. Бен-Гадад. Дамаск — крупнейший арамейский город в Сирии, в X—VIII в был центром могущественного государства.
  20. Ахаб.
  21. Куэ (или Кауа) — восточная Киликия.
  22. Ирканата (Арка) — город в Финикии, на север от Библа.
  23. Арвад — крупный город в северной Финикии.
  24. Уша?
  25. В северной Финикии.
  26. Видимо, вождя одного из кочевых арабских племен.
  27. Вероятно, на юг от Каркары.
 
Битва при Каркаре относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи

 
Арамеи
Общее

АрамеиАрамейские языкиАрамейское письмоАрам, сын Сима

Исторические регионы

Арам (библейский регион)Арам-РехобАрамейский ДамаскПаддан-Арам

Сиро-хеттские царства

Арам-МаакаАрамБит-АгусиБит-АдиниБит-БахианиБит-ГаббариГургумКаммануКаркемишКуммухКуэТабалУнкиХаматХатарикка-ЛухутиХилакку

Арамейские цари

АзаилБар-Хадад IБар-Хадад IIБар-Хадад IIIЗаккурРизон IРизон IIТабримонХадад-ЭзерХадианХезион

События

Ассирийское завоевание Арама

Арамейские города

Айн-ДараАлеппоАмритАрпадГузанаГидараДамаскКаркарКоба ХойюкМелидНампигиСамальТиль-БарсипХамаХатариккаЦоба