Ризон I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Ризон I








Предшественник
государство основано
Преемник
Хезион











Род
Первая арамейская династия


Отец
Елиада (Элйада)






Ризон I — царь Арама, правивший приблизительно в 945 — 925 годах до н. э. Сын Елиады (Элйады)[1].

Правление[править]

Ризон I считается основателем царства арамейского Дамаска. Вероятно, большинство населения царства составляли арамеи, поэтому и царство известно в истории под названием Арам. А, возможно, это название отображало претензию его царя на господство над всеми арамеями, и в таком случае Ризон выступал как прямой идеологический наследник арамейского царя Цобы (Сувы) Хадад-Эзера.

Всё что известно об этом царе, почерпнуто из Библии. В молодости Ризон служил у Хадад-Эзера, который пытался создать своё крупное государство в древней Сирии, но потерпел поражение от израильского царя Давида. Дамаск был тогда присоединён к Израильскому царству. Позднее, уже во времена Соломона, Ризон смог собрать отряд воинов, с которыми он и захватил город Дамаск, сделав его своей столицей:

«И воздвиг Бог против Соломона ещё противника, Разона, сына Елиады, который убежал от государя своего Адраазара, царя Сувского, и, собрав около себя людей, сделался начальником шайки, после того, как Давид разбил Адраазара; и пошли они в Дамаск, и водворились там, и владычествовали в Дамаске»[2].

Точная дата, когда Ризон захватил власть в Дамаске, не может быть определена. Это сообщение Библии вставлено в общий рассказ о врагах Соломона: в начале говорится об Адере, поднявшем восстание в Эдоме[3], а после Ризона рассказывается об Иеровааме, пытавшемся свергнуть власть Соломона над северными племенами Израиля[4]. И Адера, и Иеровоама поддерживал египетский фараон Шешонк (библейский Сусаким). Можно думать, что и авантюра Ризона была предпринята не без его поддержки. Честолюбивый ливийский военачальник Шешонк пришёл к власти приблизительно в 945 году до н. э., основав XXII династию. Он поставил целью восстановить былое могущество Египта и его господство в Передней Азии, препятствием для чего являлось царство Соломона. К тому же Соломон был женат на дочери его предшественника Сиамона, что так же побуждало нового фараона к враждебности по отношению к нему. Позже Шешонк, воспользовавшись разделением еврейского царства, совершил успешный поход против Иудеи и даже на какое-то время захватил и ограбил Иерусалим[5]. А пока единое государство под властью Соломона существовало, он ограничивался поддержкой тех сил, которые выступали за отделение от этого государства и за его ослабление. Среди них вполне мог быть и Ризон. Если эти рассуждения верны, то само выступление можно датировать примерно 945 годом до н. э. или несколько позже. Библия отмечает, что, став царём Арама, столицей которого был Дамаск, Ризон «во все дни Соломона» был его противником[6]. Это уточнение не обязательно означает, что всё сорокалетнее царствование Соломона прошло под знаком его борьбы с Ризоном, но вторая половина точно ознаменована ею[7].

Несколько иной взгляд на те события даёт еврейский историк Иосиф Флавий в своём трактате «Иудейские древности». Он представляет Адера и Ризона (которого он называет Раазаром) союзниками по борьбе с Соломоном и отводит Адеру чуть ли не главную роль с создании Сирийского царства:

«Когда однажды Адер узнал о смерти Давида и Иоава, то отправился к фараону и стал просить его разрешить ему вернуться на родину. В ответ на эту просьбу фараон спросил Адера, чего недостает ему или вследствие какой обиды он старается покинуть его, и затем настоятельными просьбами и представлениями добился наконец того, что Адер остался. Когда же наступил момент, что положение Соломона, благодаря его вышеуказанным беззакониям и гневу вследствие того на него Господа Бога, уже начало становиться шатким, фараон согласился отпустить Адера, и тот вернулся в Идумею. Не будучи, однако, в состоянии побудить население этой страны отложиться от Соломона (дело в том, что там было много еврейских гарнизонов, благодаря которым государственный переворот представлял большие затруднения и опасности), Адер покинул Идумею и направился оттуда в Сирию. Тут он столкнулся с неким Раазаром, убежавшим от своего господина, царя Софенского, Адразара, и разбойничавшим в той местности, вошёл с последним в дружественные сношения и двинулся вперед, став во главе разбойничьей шайки. Затем он овладел тою частью Сирии, принудил население признать его царём этой местности и вторгся ещё при жизни Соломона в землю израильскую, предавая всё опустошению и разграблению. Вот что пришлось претерпеть евреям от Адера»[8].

Основанное Ризоном царство очень быстро достигло могущества и стало соперником Израильского царства в данном регионе. Занимая необыкновенно выгодное географическое положение на пересечении торговых путей из Египта к Евфрату и от последнего к финикийским гаваням, а также караванных путей из Вавилона чрез Сирийскую пустыню, на границе пустыни и в задней части страны с приморскими гаванями, Дамаск скоро сделался центром культуры, торговли и политического могущества для завладевших им арамеев[9].

О дальнейших событиях царствования Ризона ничего неизвестно. Поскольку между смертью Давида и выступлением Ризона прошло не менее 20 лет, а между разгромом Хадад-Эзера, после чего Ризон и организовал свой отряд, и захватом им Дамаска и того больше, то думается, что первому царю Арама при захвате власти едва ли было меньше 40 лет, а скорее больше. Сколько времени он правил в Дамаске, неизвестно. На основании упоминания Библией о вражде между ним и Соломоном «во все дни Соломона», можно сделать вывод, что ко времени смерти иерусалимского царя в 928 году до н. э. Ризон ещё сидел на дамасском троне. Однако неизвестно, имел ли Ризон сына и, если имел, сумел ли оставить ему трон. Но ясно, что в какой-то момент до 911 года до н. э. царём Арама стал некий Хезион, основавший новую династию[10]

Источники[править]

  1. История Древнего мира. От ранних государственных образований до древних империй. — С. 452.
  2. Ветхий завет. Третья книга Царств, глава 11, § 23—24
  3. Ветхий завет. Третья книга Царств, глава 11, § 14—22
  4. Ветхий завет. Третья книга Царств, глава 11, § 26—40
  5. Ветхий завет. Третья книга Царств, глава 14, § 25—26
  6. Ветхий завет. Третья книга Царств, глава 11, § 25
  7. Циркин Ю. Б. История библейских стран. — С. 228—229.
  8. Иосиф Флавий Иудейские древности. Книга VIII, глава 7, § 6
  9. Тураев Б. А. История Древнего Востока. — С. 396.
  10. Циркин Ю. Б. История библейских стран. — С. 230—231.

Литература[править]

Ссылки[править]

 
Арамеи
Общее

АрамеиАрамейские языкиАрамейское письмоАрам, сын Сима

Исторические регионы

Арам (библейский регион)Арам-РехобАрамейский ДамаскПаддан-Арам

Сиро-хеттские царства

Арам-МаакаАрамБит-АгусиБит-АдиниБит-БахианиБит-ГаббариГургумКаммануКаркемишКуммухКуэТабалУнкиХаматХатарикка-ЛухутиХилакку

Арамейские цари

АзаилБар-Хадад IБар-Хадад IIБар-Хадад IIIЗаккурРизон IРизон IIТабримонХадад-ЭзерХадианХезион

События

Ассирийское завоевание Арама

Арамейские города

Айн-ДараАлеппоАмритАрпадГузанаГидараДамаскКаркарКоба ХойюкМелидНампигиСамальТиль-БарсипХамаХатариккаЦоба

Первая арамейская династия
AleppoNMTellHalafGilg14Jh.jpg
Предшественник:
Царство основано
царь Арама
ок. 945 — 925 до н. э.
AleppoNMTellHalafGilg14Jh.jpg
Преемник:
Хезион
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Ризон I».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Ризон I», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Ризон_I»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.