Хадад-Эзер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хадад-Эзер

Деятель страны




















Хадад-Эзер (Гададезер или Гадарезер[1]; также Адраазар[2]) — арамейский царь, который основал крупное государство в Сирии, известное как Цоба (Сува).

Правление[править]

Возникновение царства и упоминание в источниках[править]

Хадад-Эзер известен прежде всего из Библии, являясь ветхозаветным персонажем:

«И поразил Давид Адраазара, сына Реховова, царя Сувского, когда тот шёл, чтоб восстановить своё владычество при реке [Евфрате]; и взял Давид у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч человек пеших, и подрезал Давид жилы у всех коней колесничных, оставив [себе] из них для ста колесниц»[3].

Итак, видно, что Хадад-Эзер был современником израильского царя Давида. Кто из них пришёл к власти раньше, сказать трудно. О Хадад-Эзере говорится, что он был царём Цобаха, и это не вызывает никаких coмнений. Спорно, однако, второе его определение — Бит-Рехоб (Дом Рехоба). Означает ли это, что он был сыном некоего Рехоба, а может, происходил из рода Рехоба, или из области Рехоб. Вообще название «Рехоб» часто встречается ещё в египетских источниках предыдущего тысячелетия: так назывался город, расположенный и долине Иордана. С другой стороны, в ассирийской надписи, повествующей о битве при Каркаре в 853 году до н. э., среди врагов Салманасара III упоминается некий Вааса, человек Рехоба из страны а-ма-на-а-а (mar DUMU ru-hu-bi kura-ma-na-a-a). Определенную аналогию этому выражению составляет упоминание в надписи Адад-нирари II в 899 году до н. э. «страны человека сына Адини» (kurmar DUMU a-di-ni). С этого времени в тех ассирийских надписях, где речь идёт о стране, употребляется детерминатив kur, а её глава обозначается как «сын Адини». Бит-Адини, таким образом, предстаёт как определенная территориально-политическая единица, но управляемая не царём, а главой племени. Видимо, подобное положение было свойственно и Бит-Рехобу времени Салманасара III. Племенное объединение Рехоб, или Бит-Рехоб, господствовало, как кажется, над страной Ама-на-а-а. Эта страна может соответствовать горам Аман или стране Аммон, то есть амонитянам, жившим к востоку от Иордана. Если речь идет об Амане, то в Сирии было известно две горы с этим названием, одна из которых располагалась на севере, другая — в долине Оронта в Келесирии. Учитывая, что район северной горы принадлежал царству Яуди и то, что в антиассирийской коалиции участвовали более южные государства, можно говорить, что речь идёт о территории в районе Антиливана. С другой стороны, надо иметь в виду, что город Рехоб, упоминаемый египтянами, располагался вблизи территории, в I тысячелетии до н. э. населенной аммонитянами. Однако названия типа Бит в соединении с собственным именем чаще всё же прилагаются не к городам, а к племенам, и поэтому кажется предпочтительней рассматривать Бит-Рехоб ассирийской надписи как какое-то племенное объединение, жившее в районе горы Аман в Келесирии. Нет в принципе никаких возражений против того, чтобы отождествлять с этим Бит-Рехобом родину Хадад-Эзера.

Итак, можно полагать, что некий Хадад-Эзер, уже имевший (или захвативший) власть в Бит-Рехобе, подчинил себе и Цобах, образовав единое государство, известное как Арам-Бит-Рехоб или Арам-Цобах, где первый элемент подчеркивал этническую принадлежность этого царства. Однако Хадад-Эзер не ограничился этим. Он поставил своей целью создать мощное государство, способное стать великой державой всего ближневосточного региона. Историческая ситуация вполне соответствовала этому стремлению. Великие державы предшествующего времени или погибли, как Хеттское царство, или пришли в упадок, как Египет или Ассирия. В этих условиях более мелкие государства не только могли расцвести, но и предъявить претензии на наследие предшествующих великих держав. В конкретных условиях сиро-палестинского региона такая держава могла возникнуть на основе контролирования караванных путей, соединяющих Анатолию и Месопотамию с Египтом и Аравией, сеть которых покрывала весь регион[4].

Расширение царства[править]

При установлении своей власти над важнейшими путями Сирии Хадад-Эзер не мог не столкнуться с Хаматом, расположенным в средней долине Оронта и открывающим путь к равнине Северной Сирии. Хамат в то время представлял собой государство, управляемое царём с неохеттским или хурритским именем Той (правильнее, может быть, Туийя или Тува). Война Хадад-Эзера с хаматским царём была для него успешной: иначе после разгрома Хадад-Эзера Давидом у Той не было бы основания благодарить Давида[5]. А то, что он сохранил трон вплоть до этого разгрома, свидетельствует, что Хамат не был аннексирован Хадад-Эзером. Но так как без его подчинения дальнейшее продвижение на север и северо-восток было практически невозможно, ясно, что хаматский царь был вынужден признать власть своего южного соседа. Позже в Библии встречается название этого государства — Хамат-Робах[6], что, возможно, связано с подчинением Хамата Цобаху. Хотя в то время, о котором повествует Библия, Хамат уже Цобаху не подчинялся (да и этого царства уже не существовало), прежнее подчинение, видимо, отложилось в памяти евреев, что и отразилось в названии, данном Хамату Хронистом.

Как разворачивались события в Северной Сирии, неизвестно. Мы знаем лишь то, что Хадад-Эзер распространил свою власть до большой излучины Евфрата[7]. К сожалению, не сохранилось ассирийских источников этого времени. Но в более поздних анналах ассирийских царей упоминается о захвате арамейским царём городов Питру и Муткину во времена царя Ашшур-раби II (1013—972 года до н. э.). Хронологическое совпадение с периодом деятельности Хадад-Эзера показывает, что этим арамейским царём был именно он. Питру и Муткину были расположены по обоим берегам Евфрата несколько южнее Каркемиша. Оба они были в своё время захвачены Тиглатпаласаром I, как необходимое условие для распространения его экспансии к западу от Евфрата, ибо охраняли переправу через эту реку. Позже ассирийцы вновь овладели этими городами, которые стали плацдармом для походов Салманасара III. Захват Питру и Муткину делал Хадад-Эзера хозяином пути по Евфрату и через него. Владения Хазар-Эзера явно распространялись и далее к востоку от Евфрата: отсюда он призвал войска для войны с Давидом[8]. Если бы в его руках находился только один город, едва ли он мог собрать там значительное войско. По словам библейского автора, в битве с Давидом было уничтожено 700 колесниц и 40 тысяч всадников. Это несомненное преувеличение, но все же оно может дать некоторое представление о войске, собранном Хадад-Эзером за Евфратом. Следовательно, владения Хадад-Эзера за рекой были, по-видимому, довольно значительны.

Вероятно, в руках Хадад-Эзера находился и оазис Тадмора (Пальмиры), игравший важнейшую роль на караванном пути от средиземноморского побережья к Месопотамии. Позже израильский царь Соломон то ли основал там город, то ли перестроил и укрепил его[9][10]. Упоминание об этом деянии Соломона во Второй книге Паралипоменона помещено после краткого указания на его поход против Хамата, но в соответствующем месте Первой книге Царств о походе ничего не говорится. В то же время известно о войнах Давида с Хадад-Эзером, в результате которых, как об этом будет сказано ниже, территории, непосредственно управляемые самим этим царём, были присоединены к царству Давида. Поэтому можно думать, что и Тадмор был в их числе.

Подобные рассуждения действенны и для Дамаска. Во Второй книге Царств говорится о том, что арамеи из Дамаска пришли на помощь Хадад-Эзеру, но были разгромлены, после чего Давид поставил в Дамаске свой гарнизон и поработил самих его жителей, то есть присоединил эту территорию к своему царству[11]. Правда, в библейском тексте говорится, что дамаскские арамеи пришли на помощь Хадад-Эзеру, и из этого можно заключить, что они были не подданными, а союзниками. Однако, при их упоминании не говорится ни о царе, ни о каком-либо другом военачальнике, и поэтому можно полагать, что жители Дамаска были все же подчинены Хадад-Эзеру, а их более позднее вступление в войну объясняется стратегическими причинами: стремлением ударить в тыл наступавшей еврейской армии. Вероятно, Дамаскский оазис, как и Тадморский, тоже игравший большую роль в караванной торговле, был подчинен Хадад-Эзеру.

Распространились ли владения Хадад-Эзера на часть Заиорданья, сказать трудно. В библейском рассказе о войнах Давида с аммонитянами говорится лишь, что последние призвали себе на помощь арамеев из Бит-Рехоба, то есть из владений Хадад-Эзера, а также Тоба и Мааки[12]. В Первой книге Паралипоменон прямо говорится о том, что аммонитяне наняли арамейское войско за тысячу талантов (более 30 т) серебра, причём здесь вместо Бит-Рехоба говорится о Цобахе и других арамеях[13]. И в самом рассказе о битве евреев со всеми этими народами подчеркивается, что те стояли отдельно друг от друга[14]. Поэтому вероятнее, что Аммон все же не входил во владения Хадад-Эзера, а выступал его союзником в войне[15].

Границы государства Хадад-Эзера и его богатство[править]

Таким образом, можно приблизительно определить границы державы Хадад-Эзера. Она начиналась у северных границ Палестины, охватывала Келесирию и болышую часть долины Оронта, господствовала над важнейшими караванными путями Сирии и включала территории по обоим берегам Евфрата несколько южнее Каркемиша. В рамках Передней Азии это, действительно, была великая держава. Мы не знаем её структуры. Можно только предполагать, что в неё входили и территории, непосредственно подчиненные Хадад-Эзеру, и вассальные государства, как Хамат. Хамат, по-видимому, был не единственным вассальным царством. Во Второй книге Царств говорится во множественном числе о царях, покорных Хадад-Эзеру, которые после его поражения покорились израильтянам[16]. Хронист даже выразительно называет их вообще слугами, подчеркивая этим их подчиненное положение[17]. Характерно, что они при этом противопоставляются собственно арамеям и аммонитянам. Может быть, речь идет о «неохеттских» государствах Сирии или о вождях кочевников Сирийской пустыни. Было бы очень соблазнительно видеть среди этих подчиненных царей государей Каркемиша, расположенного на Евфрате у границ владении Хадад-Эзера, но это не подкрепляется никакими источниками. Территории за Евфратом были частью непосредственных владений Хадад-Эзера. Это ясно видно из библейского рассказа, где говорится о призыве Хадад-Эзером арамеев из-за этой реки, которыми командовал не царь, а военачальник Совак[18]. Был ли этот военачальник одновременно и наместником заевфратских владений, неизвестно. Библия упоминает города, принадлежавшие Хадад-Эзеру: Бетах (или Тибхат), Берота и Кун[19][20]. Здесь Давид захватил много меди, и, добавляет Хронист, именно эту медь позже использовал Соломон для убранства храма. Это свидетельствует не только о богатствах Хадад-Эзера, но и о хранении этих богатств в определенных городах, которые, вероятнее всего, были подобны тем «царским городам», которые затем неоднократно упоминались ассирийцами в рассказах о войнах в Сирии. Эти города были расположены в долине Бекаа и относились к «коренной области» Хадад-Эзера[21].

Поражение от еврейского царя Давида[править]

Величию Хадад-Эзер настал конец, когда он пришёл на помощь своим союзникам аммонитянам, на которых напал израильский царь Давид. В лице еврейского царя Давида Хадад-Эзер встретил опасного соперника, ещё одного претендента на великодержавие. И эти два царя не могли не столкнуться друг с другом. Военачальник израильского царя, Иоав, разгромил войско арамеев и аммонитян. Библия это передаёт так:

«И увидели Аммонитяне, что они сделались ненавистными для Давида; и послали Аммонитяне нанять Сирийцев из Беф-Рехова и Сирийцев Сувы двадцать тысяч пеших, у царя [Амаликитского] Маахи тысячу человек и из Истова двенадцать тысяч человек. Когда услышал об этом Давид, то послал Иоава со всем войском храбрых. И вышли Аммонитяне и расположились к сражению у ворот, а Сирийцы Сувы и Рехова, и Истова, и Маахи, стали отдельно в поле. И увидел Иоав, что неприятельское войско было поставлено против него и спереди и сзади, и избрал воинов из всех отборных в Израиле, и выстроил их против Сирийцев; остальную же часть людей поручил Авессе, брату своему, чтоб он выстроил их против Аммонитян. И сказал Иоав: если Сирийцы будут одолевать меня, ты поможешь мне; а если Аммонитяне тебя будут одолевать, я приду к тебе на помощь; будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно. И вступил Иоав в народ, который был у него, в сражение с Сирийцами, и они побежали от него. Аммонитяне же, увидев, что Сирийцы бегут, побежали от Авессы и ушли в город. И возвратился Иоав от Аммонитян и пришёл в Иерусалим»[22].

Хадад-Эзер захотел взять реванш и собрал за Евфратом новое войско, поручив командование военачальнику Соваку, но успех сопутствовал Давиду и в этот раз. Возглавляемая израильским царём армия уничтожила арамеев, и Совак погиб:

«Сирийцы, видя, что они поражены Израильтянами, собрались вместе. И послал Адраазар и призвал Сирийцев, которые за рекою, и пришли они к Еламу; а Совак, военачальник Адраазаров, предводительствовал ими. Когда донесли об этом Давиду, то он собрал всех Израильтян, и перешёл Иордан и пришёл к Еламу. Сирийцы выстроились против Давида и сразились с ним. И побежали Сирийцы от Израильтян. Давид истребил у Сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников; поразил и военачальника Совака, который там и умер. Когда все цари покорные Адраазару увидели, что они поражены Израильтянами, то заключили мир с Израильтянами и покорились им. А Сирийцы боялись более помогать Аммонитянам»[23].

Таким образом в этой борьбе арамейский царь потерпел поражение, и его, казалось бы, мощная держава распалась. Это неудивительно, ибо была она слишком разнородна. В период государствообразования подобные державы сравнительно легко создавались энергичными людьми, часто стоявшими во главе порой даже небольших отрядов, и столь же легко распадались в случае поражения или гибели их создателей. Сам Цобах был, по-видимому, присоединён к Хамату.

Судьба самого Хадад-Эзера неизвестна В Библии ничего не говорится о его гибели, как это обычно упоминается, если вражеский предводитель погиб в сражении, и можно думать, что царь остался в живых. Но больше он библейских авторов не интересовал, а так как никаких параллельных источников не существует, то и мы ничего сказать о дальнейшей судьбе этого весьма энергичною и способного человека не можем. Но его государство перестало существовать, города были разграблены. Территории, подчинявшиеся Хадад-Эзеру, были теперь включены в государство Давида, а вассальные цари признали власть нового суверена[24][25].

Источники[править]

  1. Гададезер // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Адраазар // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891—1892.
  3. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 8, § 3—4
  4. Циркин Ю. Б. История библейских стран. — С. 222—223.
  5. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 8, § 10
  6. Ветхий завет. Вторая книга Паралипоменон, глава 8, § 3
  7. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 8, § 3
  8. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 10, § 16
  9. Ветхий завет. Третья книга Царств, глава 9, § 18
  10. Ветхий завет. Вторая книга Паралипоменон, глава 8, § 4
  11. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 8, § 5—6
  12. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 10, § 6
  13. Ветхий завет. Первая книга Паралипоменон, глава 19, § 6—7
  14. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 10, § 8
  15. Циркин Ю. Б. История библейских стран. — С. 223—226.
  16. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 10, § 19
  17. Ветхий завет. Первая книга Паралипоменон, глава 19, § 19
  18. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 10, § 16—18
  19. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 8, § 8
  20. Ветхий завет. Первая книга Паралипоменон, глава 18, § 8
  21. Циркин Ю. Б. История библейских стран. — С. 226—227.
  22. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 10, § 6—14
  23. Ветхий завет. Вторая книга Царств, глава 10, § 15—19
  24. Циркин Ю. Б. История библейских стран. — С. 227—228.
  25. История Древнего мира. От ранних государственных образований до древних империй. — С. 442.

Литература[править]

 
Арамеи
Общее

АрамеиАрамейские языкиАрамейское письмоАрам, сын Сима

Исторические регионы

Арам (библейский регион)Арам-РехобАрамейский ДамаскПаддан-Арам

Сиро-хеттские царства

Арам-МаакаАрамБит-АгусиБит-АдиниБит-БахианиБит-ГаббариГургумКаммануКаркемишКуммухКуэТабалУнкиХаматХатарикка-ЛухутиХилакку

Арамейские цари

АзаилБар-Хадад IБар-Хадад IIБар-Хадад IIIЗаккурРизон IРизон IIТабримонХадад-ЭзерХадианХезион

События

Ассирийское завоевание Арама

Арамейские города

Айн-ДараАлеппоАмритАрпадГузанаГидараДамаскКаркарКоба ХойюкМелидНампигиСамальТиль-БарсипХамаХатариккаЦоба

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Хадад-Эзер».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».
Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «Хадад-Эзер», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/Хадад-Эзер»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.