Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Арам, сын Сима

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арам (ивр. אֲרָם) — сын Сима, согласно Таблице народов в 10-й главе книги Бытия, отец Уца, Хула, Гетера и Маша[1][2][3]. или Мешеха. 1я Книга Хроник перечисляет Арама, Уца, Хула, Гефера и Мaшa как потомков Сима (1 Пар., 1:17), хотя и не указывает прямо, что Арам является отцом остальных четырех. Арам обычно считается предком арамеев[4], населяющих Северную Месопотамию и Сирию. Согласно Иосифу Флавию от Гефера произошли бактрийцы[5].

Имя[править]

Имя Арам (אֲרָם, Aram) этимологически означает «высота, высокая область»[6], «возвышенность»[7].

Масоретский текст[править]

Масоретский текст Танаха использует ивритское слово ארמי арами для обозначения арамеев (или сирийцев, в некоторых переводах). Вафуил, арамеец из Паддан-Арама, является тестем Исаака. Лаван, сын Вафуила, также упоминается как арамеец, живший в Харране в Падан-Араме (карта). Второзаконие 26:5 указывает на то, что Иаков и его дед Авраам некоторое время жили в Сирии, или на то, что Иаков был сыном матери-сирийки: «Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный». Ивритское слово רמי рамей встречается во 2й Книге Хроник 22:5, также переводится как арамеец или сириец.

Земля Арам-Нахараим («Арам двух рек») включала Паддан-Арам и город Харан (или Харран), причем Харан упоминается в Библии десять раз. Традиционно считается, что этот регион населен потомками Арама, как и близлежащая земля Арам, включавшая Арам-Дамаск и Арам-Рехоб. Давид писал о своей борьбе с «Сириею Месопотамскою и с Сириею Цованскою» (Арам-Нахараим и Арам-Цоба, Пс. 59, надписание).

Тигр и Еврфрат на карте Месопотамии.
Реки Тигр и Ефрат текут от Урарту и Турции через библейскую область Араму в Сирии к Ассирии и Персидскому заливу.

Книга Юбилеев[править]

Согласно Книге Юбилеев (9:5,6), часть земли, которую должны были унаследовать потомки Арама, включала всю землю между реками Тигр и Евфрат к северу от Халдеи до границы гор Ашура и земли Арара.

«Горы Ашура на севере и вся земля Элама, Ашура и Вавилона, и Сусана и Мадая» (Персии, Ассирии, Вавилонии и Мидии, то есть Меды — сыновья Мадая) были распределены между сыновьями Сима (Юбилеев 8:21) и, в соответствии с утверждением Книги Юбилеев об Араме, арамеи исторически преобладали на севере этой страны, в частности, в центральной Сирии, где арамейский язык был лингва франка до прихода христианства.

Древность исторических упоминаний о народе Арама[править]

Топоним А-ра-му появляется в надписи в Эбле, где перечисляются географические названия, а термин Арми, который является эблаитским термином для близлежащего Алеппо, часто встречается в табличках этого города-государства (ок. 2300 г. до н. э.). Надписи Нарам-Сина из Аккада на аккадском языке тесно связывали Арман (то есть Алеппо) с Эблой. В одной из летописей Нарам-Сина (22 век) упоминается, что он захватил «Дубул, энси А-ра-ме» (Араме, по-видимому, является родительным падежом), в ходе кампании против Симуррума в северных горах.

Другие ранние упоминания о месте или народе «Арам» появились в архивах в Мари (ок. 1900 г. до н. э.) и в Угарите (ок. 1300 г. до н. э.).

Тиглатпаласар I (ок. 1100 г. до н. э.) в своих поздних анналах упоминает об арамеях: «Я пересекал Евфрат 28 раз, дважды за один год, преследуя арамеев Аламу» (kurAḫ-la-me-e kurAr-ma-a-iameš).

Возможно, к востоку от реки Тигр также существовал город с названием Арман.

Семитский бог бури, Хадад, был божеством-покровителем Арама и Угарита. Царя Арама (Сирии) звали Бен-Хадад (по-английски: сын Хадада; по-арамейски: Бар-Хадад).

Источники[править]

  1. см.также Маш (значения)
  2. Книга Праведного, неупомянутый переводчик, Глава 7 Архивная копия от 24 сентября 2019 на Wayback Machine:17
  3. КНИГА ЯШЕРА (ПРАВЕДНОГО), перевод Breanainn, Глава 7:17

    и сыновья Арама были: Уц, Хул, Гатер и Маш.

  4. Арам // Православная энциклопедия. Том I. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. — 752 с. — 40000 экз. — ISBN 5-89572-006-4
  5. ИД кн.1, гл.6:4
  6. Gesenius, Hebrew and Chaldee Lexicon to the Old Testament Scriptures, translated by Samuel Prideaux Tregelles, ad loc. [1]
  7. Hebrew word #758, Strong’s Exhaustive Concordance by James Strong, S.T.D., LL.D., 1890.

Ссылки[править]

 
Арамеи
Общее

АрамеиАрамейские языкиАрамейское письмоАрам, сын Сима

Исторические регионы

Арам (библейский регион)Арам-РехобАрамейский ДамаскПаддан-Арам

Сиро-хеттские царства

Арам-МаакаАрамБит-АгусиБит-АдиниБит-БахианиБит-ГаббариГургумКаммануКаркемишКуммухКуэТабалУнкиХаматХатарикка-ЛухутиХилакку

Арамейские цари

АзаилБар-Хадад IБар-Хадад IIБар-Хадад IIIЗаккурРизон IРизон IIТабримонХадад-ЭзерХадианХезион

События

Ассирийское завоевание Арама

Арамейские города

Айн-ДараАлеппоАмритАрпадГузанаГидараДамаскКаркарКоба ХойюкМелидНампигиСамальТиль-БарсипХамаХатариккаЦоба

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Арам, сын Сима».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».