Восстания евреев при Кумане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Восстания евреев при Кумане

Военный конфликт


Конфликт
Восстания евреев при Кумане
Дата
~48 год


Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Восстания евреев при Кумане — антиримские восстание в Иудее.

Ход событий[править]

В 48 году прокуратором Иудеи стал Вентидий Куман. Если при его предшественнике, Тиберии Юлии Александре, было относительно спокойно (может быть потому, что Тиберий Юлий Александр был евреем), то Куману пришлось подавить три крупных бунта.

В тот же год умер Ирод Халкидский, и император Клавдий сделал Агриппу иудейским царём. Возможно, эти события также повлияли на брожение умов и усилили сепаратистские настроения среди евреев.

Мятеж в Иерусалиме[править]

Как сообщает Иосиф Флавий, в праздник Пейсах в Иерусалиме произошли беспорядки, в ходе которых Куман перебил 10 или 20 тысяч евреев (цифры, вероятно, преувеличены, но указывают на действительно большие потери среди евреев):

Во времена наместничества Кумана в Иудее в Иерусалиме произошли волнения, причем погибли многие из иудеев. Но сперва я расскажу о причине этого волнения. Когда наступил праздник Пасхи, в который у нас принято есть опресноки, и когда отовсюду в город стеклось большое количество народа, Куман стал опасаться, как бы не произошли беспорядки. Поэтому он приказал одному отряду солдат с оружием в руках занять галереи храма и подавлять, в случае необходимости, всякий беспорядок. Так обыкновенно поступали во время празднеств и прежние наместники.
На четвертый день праздника какой-то солдат позволил себе непристойную выходку в храме пред народом, который при виде этого рассвирепел, говоря, что солдат оскорбил не их, но самого Господа Бога. Некоторые из более смелых иудеев стали даже поносить Кумана, указывая на то, что он разрешил это солдату. Когда Куман узнал об этом, он сам крайне рассердился и стал увещевать народ успокоиться, не волноваться и избегать смут и волнений. Но он не мог убедить их; они еще более поносили его. Тогда он собрал все войска и повел их в полном вооружении в замок Антонию, который, как мы уже раньше упоминали, примыкал к самому храму. При виде солдат толпа испугалась и бросилась бежать. Но улицы были узки, и народ, предполагая погоню врагов, стал тесниться и толкаться, и таким образом на улицах были задавлены во время этого бегства многие; число человеческих жертв тут было исчислено в двадцать тысяч. Таким образом, праздник обратился в печаль. Народ оставил свои молитвы и жертвоприношения, плакал и предавался горю. Вот какое бедствие навлек на народ святотатственный поступок одного солдата[1].

И в параллельном месте:

По смерти Ирода, господствовавшего в Халкиде, Клавдий отдал его царство его же племяннику, молодому Агриппе, сыну отца того же имени; наместничество же над Иудеей после Алек­сандра получил Куман. При нем опять стали про­исходить волнения, причинившие иудеям новые бедствия. Когда народ к празднику опресноков стекался в Иерусалим, римляне поставили на галерее храма когорту, так как они всегда имели обыкновение во время праздников держат войско под оружием, дабы предостерегать собравшийся народ от возмущения. Случилось тогда, что один из солдат поднял вверх свой плащ, неприличным нагибанием тела обратился к иудеям задом и издал звук, соответство­вавший принятой им позе. Возмущенная этим поступком вся громада иудеев бурно потребовала от Кумана наказания солдата. Юноши же, легко поддающиеся увлечению, и некоторая часть народа, отличавшаяся бурным характером, открыли нападение; они собрали камни и начали бросать их в солдат. Куман побоялся наступления со стороны всего народа и вызвал для подкрепления множество тяжеловооруженных; как только последние появились на галереях, иудеев объял панический страх; они бросились вон из храма по направлению к городу. Но от этого в выходах произошла такая страшная давка, что свыше десяти тысяч человек было растоптано и раздавлено. Так праздник пре­вратился для всего народа в день плача, и каждый дом наполнился воплями и рыданиями[2].

События в Бет-Хороне[править]

Позднее еврейские разбойники или повстанцы ограбили у Бет-Хорона императорского чиновника:

Еще не успели люди успокоиться от постигшего их горя, как произошло новое бедствие. Дело в том, что несколько людей, искавших повода к смутам, напали на большой дороге на расстоянии ста стадий от города на ехавшего там императорского чиновника Стефана и окончательно ограбили его. Узнав о том, Куман немедленно выслал воинов с приказанием разграбить ближайшие местности и, схватив наиболее видных представителей населения, доставить их в оковах к нему, чтобы он мог привлечь их к ответу за содеянное. В то время как воины предавали местность разграблению, какой-то безрассудный молодой солдат нашел в одной деревне хранившийся там экземпляр Моисеева законодательства. Вытащив этот свиток, солдат бессовестно разодрал его на глазах у всех, причем глумился, ругался и всячески издевался над ним. Узнав об этом, иудеи собрались в большом числе и отправились в Кесарию, где находился тогда Куман. Тут они просили отомстить не за них, но за Предвечного, законы которого подверглись поруганию. Они при этом указывали на то, что не могут оставаться долее в живых, если их старинные установления попираются таким образом. В свою очередь, Куман опасался новых народных волнений. Поэтому он, по совету друзей своих, велел отрубить виновному солдату голову и тем подавил уже готовое вспыхнуть восстание[1].

И в параллельном месте:

За этим несчастием последовало другое волнение, вызванное фак­том открытого грабежа. На дороге у Ветхорона разбойники напали на багаж императорского слуги Стефана и разграбили его. Куман приказал сделать набег на близлежащие деревни и забрать в плен их жителей за то, что они не преследовали и не задержали разбойников. При этом случае один солдат, найдя в деревне Священное Писание, разорвал его и бросил в огонь. Иудеи были этим так потря­сены, точно вся их страна стояла в пламени. Движимые каким-то религиозным страхом, они машинально, как по сигналу, устремились все в Кесарею к Куману и настойчиво просили его не оставить безнаказанным чело­века, который так дерзко надругался над Богом и законом. Куман видел ясно, что народ не успокоится, если ему не будет дано удо­влетворения; он потребовал к себе солдата и приказал вести его к казни через ряды его обвинителей. После этого иудеи разошлись[2].

Последующие события[править]

Наконец, в конце правления Кумана между евреями и самаритянами разразился очередной конфликт.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Иудейские древности. XX, 5
  2. 2,0 2,1 Иудейская война. II, 12
 
Восстания евреев при Кумане относится к Войнам Израиля и Иудеи
Войны Судей Израилевых

Завоевание ХанаанаБезекИерусалимХевронДавирЦефафФилистия (1)Войны коленХусарсафемЭглонФилистия (2)ХацорМадианитянеАвимелехАммонитянеЭфраимФилистия (3)ЛаисВениаминФилистия (4)Филистия (5)

Войны Израильского царства

Саул: АммонитянеФилистимлянес агарянамиМоавЦобаЭдомАмалекитянеДавидГилбоа
Давид: СаулКеильу филистимлянАмалекитянес ИевосфеемИерусалимТирФилистимлянеМоавЦобаДамаскИмафаИдумеяАммонВосстание Авессалома
Поход в ОфирПоход в ТаршишВосстание ИеровоамаВойна Ровоама против Иеровоама

Войны Иудейского царства

Война Ровоама с ЕгиптомАса против ЕгиптаВойна Иорама против ЭдомаВойна Иорама с филистимлянами и арабамиМятеж против АталииВойна Иоаша с ХазаелемМятеж против ИоашаВойна Амасии с ЭдомомОзии против филистимлянВойны Озии в АравииИоафама с аммонитянамиВойна филистимлян и идумеев против АхазаВойна с ТиглатпаласаромВойна Хизкияху с филистимлянамиВойна с ГераройВойна Хизкияху с АссириейОсада ЛахишаОсада ИерусалимаВойна Манассии с АссириейВосстание против АмонаБитва при МегиддоСкифское вторжениеВойна Иоахаза с Нехо IIпротив НубииВойна с ВавилономОсада Иерусалима (597 до н. э.)Осада Лахиша (вавилонянами)Осада Иерусалима (587 до н. э.)Мятеж против ГдалииАртаксеркс IIIМятеж против АлександраВойна с ПтолемеемВойна с самаритянамиВойна Гиркана с арабамиВойна Антиоха

Войны Северного Израильского царства

Война Абия против ИеровоамаОсада ГиббетонаВойна Бааши против АсыВойна Тибни против ОмриВойна Омри против МоаваВойна с Бен-ГададомПоход Ахаба и Иосафата в Рамот-ГилеадБитва при КаркареВойна Иорама и Иосафата против МоаваВойна Иорама против Бен-ГададаВойна Иорама и Охозии против ХазаеляВосстание ИегуВойна Иегу с ХазаелемВойна Амасии с ИоасойМятеж Селлума против ЗахарииМятеж Менахема против СеллумаВойна Менахема против ТипсахаМятеж Пекаха против ПекахииВойна Пекаха против АхазаМятеж Осии против ПекахаВойна евреев против Салманасара V

Войны Хасмонейского царства

Иерусалим (1)Иерусалим (2)Иерусалим (3)Маккавейская войнаВойна с ПтолемеемВойна с АнтиохомПарфянский походЗахват МадабыЗахват СамегиВойна с самаритянамиВойна с идумеямиВойна Гиркана с Антиохом, Птолемеем и самаритянамиВойна с итуреямиВойна с ПтолемаидойВойна с ПтолемеемВойна с Гадарой и АмафунтомВойна с Рафией и АнфедономВойна с ГазойПиратские набеги на СириюВойна с Моавом и ГалаадомВойна с ОбодойМятеж против ЯннаяВойна против ДеметрияПоходы на ФиникиюОсада Тира ЯннаемВойна итуреев и набатеев против ЯннаяВойна с ДамаскомАрмяно-Иудейская войнаМятеж Аристобула IIВойна против АретыЗавоевание Помпеем ИудеиВойны евреев против ГабинияВойна евреев против КассияУчастие евреев в войне Цезаря и ПомпеяУчастие евреев в завоевании Цезарем ЕгиптаВосстание Хизкии

Войны Ирода

Ирод I: ХизкияСамарияФеликсТир (1)Тир (2)АнтигонОсада Иерусалима (37 до н. э.)Набатеи (1)ГладиаторыЗаговор АлександрыМятеж КостобараПопытка убить ИродаПоход в АравиюКонфликт с ЗинодоромПоход на БоспорВосстание ТрахонеиКонфликт греков с евреямиНабатеи (2)Мятеж Александра и Аристабула против ИродаБунт из-за золотого орлаВойна с АршамомВойна с Абгаром

Римская Иудея (после Ирода)

Римско-еврейские войныВосстание евреев против Ирода АрхелаяВосстание евреев против Сабина и ВараВосстание евреев против КвиринияВосстание евреев против Понтия ПилатаВосстание ВараввыВосстание самаритян против Понтия ПилатаПоход на Артабана IIВойна Ирода Антипы против Ареты IVПоход Петрония на ИудеюКонфликт Иудеи с ДоромКонфликт Иудеи с Кесарией и самаритянамиВойна Переи против ФиладельфииВойна Фоломея против Идумеи и арабовМятеж ФевдыВосстание Якова и СимонаВосстания евреев при КуманеВойна евреев с самаритянами при КуманеВосстание Элеазара бен-ДинаиВосстания евреев при ФеликсеКонфликт евреев с сирийцами в КесарииРаздоры священников при Агриппе IIВойна Феста против сикариевВойна Альбина против сикариевБитва в Кесареи (~64)Нападение Гессия Флора на ИерусалимИудейская войнаВойна КвиетаВосстание Бар-КохбыВосстание евреев при Антонине ПиеВосстание евреев при Септимии СевереВосстание евреев против Рима в 3 векеВосстание евреев против Констанция Галла

Византийская Эрец-Исраэль

Война против ФеодосияВойна против ЗенонаВойна против АнастасияЮлиан ЦабарВосстание 547 годаВосстание 556 годаИраклийАрабы

Израиль

Арабо-Израильские войныАрабо-еврейская война (1920−1948)Война Израиля за независимостьБитва при Тель-МутилаСинайская войнаБитва за водуШестидневная войнаВойна на истощениеСражение при КарамеВойна Судного дняЛитани1-я Ливанская война1-я интифада2-я интифада2-я ливанская войнаЛитой свинецОблачный столпНесокрушимая скалаСтраж стенЖелезные мечи