Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Израильское царство при Соломоне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Davids-kingdom with captions specifiying vassal kingdoms-derivative-work.jpg

Израильское царство при Соломоне

Дипломатия[править]

Соломону предписывалось относительно мирное правление. Он сумел налаживать добрососедские отношения с Финикией, Египтом, Сабой и т. д. Благодаря этому, Израиль включился в выгодную международную торговлю и царские купцы Соломона вместе с финикийскими купцами активно в ней участвовали.

Армия[править]

 → Древнееврейская армия

Библия сообщает, что у Соломона было «40 тысяч стойл для коней колесничных и 12 тысяч для конницы».

Флот[править]

 → Древнееврейский флот

Соломон и Хирам Великий отправляли морские экспедиции в Офир и Таршиш, среди портов Соломона известен например Эцион-Гавер.

Границы[править]

Соломон владел всеми царствами от реки (Евфрата) до земли Филистимской и до пределов Египта... ибо он владычествовал над всею землею по эту сторону реки, от Типсаха до Газы, над всеми царями по эту сторону реки, и был у него мир со всеми окрестными странами[1].

Таким образом/, царство Соломона простиралось от Евфрата до вади-эль–Ариш.

Кроме того, колонизировались берега Таршиша и Офира.

Население[править]

В Израиле жили древние израильтяне (все 12 колен), а также другие семитские народы — арамеи, моавитяне и т. д. О них мало что сообщается, особой роли в его царстве они не играли.

Также жили в Израиле и хананеи.

Хананеи не были семитами:

Хананеи (Ханаане) Несемитское языческое население, которое вторглось в Палестину до филистимлян и израильтян и заселило прибрежную полосу и плодородные равнины. Жили в городах-государствах, во главе которых стояли цари. Соломон превратил их в оброчных работников[2].

Таким образом, Соломон закрепостил хананеев, привлекая их и «их детей» (от израильтянок?) к подневольному труду. Учитывая, что хананеи и ранее были фактически крепостными, скорее всего речь идёт закрепощении тех, кто был хананеем по отцу, но по матери израильтянином, соответственно был свободным.

В раввинистической литературе указывается, что хананеи, например, назначены евреями общинными дровосеками и водоносами, то есть выполняли разные работы.

Библия противопоставляет им привилегированное положение израильтян:

Сынов же Израилевых Соломон не делал работниками, но они были его воинами, его слугами, его вельможами, его военачальниками и вождями его колесниц и его всадников.

Этот шаг Соломона был продиктован демографическими и этническими процессами, связанными с хананеями. Многие израильтянки рожали от них детей, и хананеи настаивали на том, чтобы их дети от израильтянок исповедовали хананейскую религию, то есть росли хананеями, а не израильтянами, хотя с точки зрения израильтян рождённые израильтянками от хананеев дети были израильтянами. На практике, хананейским мужчинам удавалось навязать детям свою идентичность и религию[3]. Соломон резко понизил статус хананеев в своём царстве несомненно желая их отказа от «хананейства» и перехода в израильскую общность. Эта мера затруднила хананезацию израильтян.

Соломон, таким образом, уделял внимание этническим процессам в своём царстве, тем более что собственно мать самого Соломона до того как стать женой Давида, была замужем за хананеем.

Конечно, может быть, закрепощение хананеев имело другие цели, например прикладные — выполнять нужные для хозяйства страны тяжёлые работы, связанные, например, со строительством. В любом случае, мы видим, что Соломон обратил хананеев в некое подобие (государственных?) крепостных или рабов.

Другими иноземцами в царстве Соломона были египтяне, выходцы из Финикии, но их было немного. О филистимлянах нечего не сообщается, но они очевидно также находились под властью царства Соломона.

См. также[править]

Источники[править]

King Solomon.jpg
Семья и известные отношения

Давид · Царица Савская · Дочь фараона · Наама · Гарем Соломона · Ровоам · Менелик I · Ависага Сунамитянка · Суламифь

Постройки

Храм Соломона · Водоёмы Соломона · Шамир Соломона

Войны Соломона

Мятеж АдонииНападение Шешонка I на ГазерОбращение аборигенов Ханаана в рабствоПоход на АмафуПоход в ОфирПоход в ТаршишВойна с Хамат-ЦобаВойна с ГададомВойна с РазономМятеж Иеровоама

Сочинения

Книга Премудрости Соломона · Оды Соломона · Ключ Соломона (Малый · Большой) · Псалмы Соломона · Завещание Соломона · Песнь Песней · Книга притчей Соломоновых

Связанные статьи

Внешние связи · Многие знания — многие печали · Правительство · Торговля · Союз с Тиром · Суд Соломона · Колонна Соломона · Печать царя Соломона · Соломонов узел · Израильское царство (при Соломоне) · Род Давида · Соломонова династия · Сулейман · Рисий · Натан · Цадок · Бениягу бен-Иегояда