Внешняя политика Давида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Давид
Империя Давида

Внешняя политика Давида — внешнеполитические связи израильского царя Давида[1].

Начало правления[править]

Возглавив племенное царство, состоящее из южных племен Израиля, Давид сразу же начал осуществлять и внешнеполитические контакты. Он пытался наладить отношения со старейшинами и народным собранием г. Ябеша (II Sam. 2: 5), отправив туда послов из Хеврона. Другим важным политическим шагом Давида стало поддержание в то время добрых отношений с Моавом и Аммоном.

Новшеством Давида стали династические браки. Так, он породнился с Талмаем, царем небольшого, но укрепленного арамейского государства — Гешура.

После того как Давид воцарился над всеми племенами Израиля, внешняя политика стала ведущим направлением его деятельности.

Войны с филистимлянами[править]

Первым противником, против которого Давид выступил стали филистимляне. Давиду удалось разбить их силы по преимуществу в двух военных кампаниях (II Sam. 5: 17–25), произошедших к западу от Иерусалима. Во время обоих войн с Давидом филистимляне располагались военным лагерем в долине Рафа и оттуда пытались вести наступление на нагорье Бинйамина и Йэхуды, где располагался Иерусалим. Во время первой военной кампании Давид разбил филистимлян в местности Баал-Пэрацим. Во время второй войны с филистимлянами Давид применил хитрость, зайдя с частью войска к ним в тыл. После победы в битве Давид развил победу и громил филистимлян от города Гаваона до города Гезера (II Sam. 5: 25).

Для защиты страны от филистимлян Давид строил крепости на западной границе. В качестве примера следует назвать Хирбет-Кейафу – крепость, располагавшуюся в Шфеле между городами Азека и Сохо, в 12 км восточнее филистимского города – Гата, у основного пути из Прибрежной равнины к городам Иерусалиму и Хеврону. Она имела важное значение в обороне нагорья Бинйамина и Йэхуды.

Позже происходила ещё одна война с филистимлянами (II Sam. 21: 15–22), — она произошла у Гата, который был захвачен войском Давида (II Sam. 8: 1). Однако по результатам археологических раскопок Телль-эц-Цафи (Гата) показали, что материальная культура Гата продолжала оставаться филистимской в течение всего периода Железного века IIA, и лишь во время Железного века IIB (VIII в. до н. э., спустя пару веков после Давида) происходит её изменение на иудейскую.

Давиду удалось захватить ряд филистимских поселений в Прибрежной равнине. Так, его войском была захвачена крепость Афек на равнине Шарон, с этого времени поселение становится израильским (слой 8, участки A и X). В качестве другого примера нужно привести г. Телль-Касиле, где в слое X (конец XI – начало X вв. до н. э.) видны следы пожара и разрушений (участки A и C). Затем после восстановления он становится израильским (слой IX). Поселение Тель-Мор, расположенное в 6 км северо-восточнее Ашдода, в результате военных действий Давида было оставлено жителями (слой 3) до VIII в. до н. э. Филистимляне были разбиты (II Sam. 8: 1). Часть филистимских воинов перешла на службу к Давиду.

Война с Аммоном[править]

Следующий конфликт возник из-за оскорбления послов Давида по приказу Хануна — нового царя Аммона. Здесь мы видим создание организованной дипломатической службы. Узнав о восхождении на престол нового царя, Давид отправил к нему своих людей. Однако, Ханун посчитал послов Давида шпионами, что вполне правдоподобно.

Дерзость Хануна имела свои основания.

Во-первых, само по себе царство Аммона в период Железного века II A-B имело 97 поселений, а его столица Раббат-Аммон и ряд других поселений были укреплены. Но самое главное, у амммонитян был мощный союзник — Арам-Цова.

Во-вторых, отношения Израиля с Аммоном вообще не были дружескими. Например, с аммонитянами воевал Ифтах, а затем и Саул, который разбил аммонитского царя Нахаша. Таким образом, война между странами была неизбежной, и в сущности казус с послами был не более чем предлогом.

Давид выслал против Аммона войско под предводительством Иоаба. Он осадил аммонитскую столицу Раббат.

На помощь Аммону выступил царь Арама-Цовы Хадад-Эзер. Перед объединенным же войском арамейских царств стояла задача помощи аммонитянам в окончательном разгроме войск противника. Они в решающий момент должны были напасть на войско древних израильтян с тыла. Давид, разгадав замысел врагов, разделил вооруженные силы Израиля на две части. Перед регулярным войском под командованием Иоаба была поставлена задача нанесения превентивного удара по войску арамеев. Племенное ополчение под начальством Авишая должно было вступить в битву с аммонитянами. Битва окончилась тем, что войско арамеев дрогнуло под натиском сил Иоаба, а аммонитяне так и не вступили в битву.

Затем Иоаб разгромил Аммон.

Давид поставил над Аммоном царем Шови (II Sam. 17: 27), который признал себя вассалом Давида и приносил дань Израилю.

Война против Арама-Цовы[править]

Второй этап войны с арамеями (II Sam. 10: 16–18) был ознаменован тем, что царь Арама-Цовы Хадад-Эзер собрал новые силы под командованием военачальника Шовака для вступления в новый бой с войском Древнего Израиля, чтобы взять верх над победившим противником. Битва произошла в местечке Хэлом в восточном Заиорданье. Вооруженные силы Давида включали как регулярное войско, так и племенное ополчение. Итогом сражения стало, что арамеи вновь были разгромлены. При этом военачальник Шовак погиб.

В итоге, Давид захватил Дамаск (II Sam. 8: 5-8). В него был направлен царский наместник. После этого Давид обложил население арамейских территорий податью. Во время битвы с войском Израиля Хадад-Эзер – царь Цовы, по-видимому, погиб в сражении. Был разрушен Тель-Киннерет – укрепленное арамейское поселение к западу от Галилейского озера (слой V).

Подчинение бывших вассалов Арама-Цовы[править]

Цари южной периферии подвластных Хадад-Эзеру территорий Маахи и Това признали власть Давида и установили с ним мир, став его вассалами (II Sam. 10: 19). Царь Хамата Той поспешил установить партнерские отношения с Давидом и послал к нему своего сына Йорама с дарами (II Sam. 8: 9–10). Война Хамата с Арамом-Цова стала поводом для Давида вмешаться в данный военный конфликт на стороне царя Хамата, своего нового союзника (II Sam. 8: 3).

После подчинения арамейских территорий своему влиянию Давид смог контролировать торговый путь из Междуречья в Египет.

Завоевание Моава[править]

Следующим стал Моав. Причины войны в том, что там находились запасы медной руды в районе Вади-Фейнан. Кроме того, на территории Моава были расположены торговые пути на запад через долину Бээр-Шев к городам филистимского Пентаполиса, в Египет и на север через восточное Заиорданье в Дамаск.

После победы Давид также сделал Моав своим вассалом, вынужденным отдавать дань (II Sam. 8: 2).

Завоевание Эдома[править]

Эдом был покорен войском военачальника Давида Амасы и обложен данью. Туда был направлен наместник Давида.

Союзники[править]

Царства-союзники Израиля при Давиде: финикийский Тир, арамейские Гешур и Хамат.

Однако, это союзники скорее формальные, фактически же они были недалеки от статуса вассалов. Во всяком случае Тир фигурирует (как и Сидон) в числе городов, в которых Давид провёл перепись населения:

Царь сказал Иоаву и начальникам войска, которые были с ним: — Пройдите по всем родам Израиля от Дана до Вирсавии и произведите перепись народа, чтобы мне знать, сколько их.

Переправившись через Иордан, они встали станом в Ароере, к югу от города, что посреди долины, к земле Гада и городу Иазеру.

Они пошли в Галаад и землю Тахтим-Ходши, они пришли в Дан-Яан — окружным путем к Сидону. Затем они направились к Тирской крепости и ко всем городам хиввеев и хананеев. И, наконец, они вышли к Вирсавии, что в южной части Иудеи.

Пройдя через всю страну за девять месяцев и двадцать дней, они вернулись в Иерусалим.

Иоав доложил царю о результатах переписи: восемьсот тысяч сильных мужчин, способных владеть мечом, в Израиле, и пятьсот тысяч — в Иудее.

Сложно как-то интерпретировать этот текст иначе, чем то, что власть Давида де-факто простиралась и на Финикию. Правда, о завоевании Финикии Библия не рассказывает. Очевидно, что финикийцы не стали испытывать судьбу и согласились на вассальные отношения без войны.

Так или иначе, но отношения с Финикией были дружескими и деловыми. Например:

И прислал Хирам, царь Тирский, послов к Давиду и кедровые деревья и плотников и каменщиков, и они построили дом Давиду.

Это говорит о том, что Израиль наладил торговые и культурные связи с Финикией.

Источники информации[править]

Внешняя политика Давида и Соломона описана только в библейских нарративных источниках: Первой, Второй, Третьей книгах Царств (в еврейской версии текста Первой, Второй книгах Самуила, Первой книге Царей) и Первой, Второй книгах Паралипоменон. Косвенными материальными источниками, подтверждающими доминирование военного аспекта во внешней политике ранней израильской монархии, являются стены и ворота городских поселений. Период Давида и Соломона отмечен созданием фортификационных сооружений, которые, как правило, представляют собой казематные стены. Наоборот, после X в. до н. э. они встречаются редко[2].

Источники[править]

 
Внешняя политика Давида относится к Давиду
Войны и битвы

Ефес-ДаммимеСаулу ФилистимлянАмалекитяне (1)с ИевосфеемГаваонский прудИерусалимТирФилистимлянеВаал-ПерацимРефаимГефМоавЦобаЕвфратДамаскИмафИдумеяАммонитянеАмалекитяне (2)Восстание АвессаломаМятеж ШебыКазни потомков СаулаАфрикаОсада Иевуса

Еврейские полководцы

ДавидИоав бен-ЦруяАсаэль бен-ЦруяТоиАбишайБениягу бен-ИегоядаЭлиам бен-АхитофельИттайХушайИраСиббехайИонатан, сын ШимеиЭльханан бен ЯирИсбосеф АхаманитянинЭлиэзер бен-ДодоДодайШамма, сын АгеШамма ХародитянинЕлика ХародитянинХерец ПалтитянинЕвиезер АнафофянинЦалмон АхохитянинМагарайХелевИттай, сын РибаяВанея ПирафонянинИддайАви-АлбонАзмаветЭлияхбаИонатан, сын ЯшенаШамаАхиамЭлипелетЭлиамХецрайПаарайИгалБани ГадитянинЦелекНахарайИра ИтритянинГареб ИтритянинЗебадияИшбааль бен БедаАвраам Эфрати

Враги Давида

ГолиафСаулИевосфейАвнерГададезерАдадХанунСовакУрия ХеттеянинАхитофельАвессаломАмасаШеба бен-БихриИшби бе-НобСафЛахмий

Семья Давида

ДавидВирсавияИонадаб бен-ШимеиЭлиада

Материалы

Внешняя политика ДавидаПерепись Давидом населенияДавудМаген-Давид

 
Внешняя политика Давида относится к Израильскому царству
Описание

Цари Израильского царстваВнешняя политика ДавидаИзраильское царство при СоломонеПравительство СоломонаВнешняя политика СоломонаСеверное Израильское царствоДревнееврейская армияДревнееврейский флотДревние израильтянеДенежная система древнего Израиля и ИудеиФригийский колпак у древних израильтянНаёмники в армиях Израиля и ИудеиНаука в Израильском царстве и ИудееКалендарь из ГезераТирцаШомронУрбанизация в Израильском царствеЭкономика Израильского царства и ИудеиПолитическая роль племён в древнем Израиле

История

Создание Израильского царстваПерепись Давидом населенияПлавания кораблей Соломона к ТаршишуПоход в ОфирРаспад Израильского царстваАссирийское пленениеХронология Древнего Израиля

Шаблон:Дипломатия древних евреев