Монтефиоре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Монтефиоре

Монтефиоре (Себаг-Монтефиоре, Sebag-Montefiore family) — еврейская семья[1].

Общие сведения[править]

Ведёт своё происхождение из итальянского городка Montefiore в провинции Асколи-Пичено; впрочем, по мнению некоторых, нельзя с уверенностью сказать, от какого именно города, так как в Италии несколько городов носят название Монтефиори.

В Италии семья появилась в XVI веке как испанские изгнанники; впервые встречается эта фамилия в Пезаро, затем, в начале XVIII века — в Анконе жили купцы Монтефиоре; из Анконы они переселились в Ливорно, где занимались сравнительно крупными торговыми делами и вели оживленные сношения с Англией.

Монтефиоре отличались большой религиозностью и слыли очень честными коммерсантами.

В середине XVIII века Моисей Вита Монтефиоре переселился в Лондон. У Моисея Виты было семеро детей; четвертый, Иосиф Илия, женился на Рахили Мокатта, от этого брака родился Мозес Монтефиоре.

Сестра Мозеса, Генриетта (Ханна) (1783-1850), вышла замуж за Натана Майера Ротшильда (1777-1836), для которого фирма Монтефиоре выступала в качестве биржевых маклеров.

Тётя Мзеса — Селина Ханна Лоуренс (урожденная Монтефиоре, 1768-1838) — предок вице-адмирала Тимоти Лоуренса.

Из других представителей клана должны быть отмечены:

Авраам Монтефиоре (1788—1824), брат Мозеса Монтефиоре. Торговал шелком и приобрел некоторые средства; затем он, вместе с Моисеем, основал банкирский дом Montefiore Brothers, прославившийся своими удачными биржевыми операциями.

Джозеф Барроу Монтефиоре (1803—1893) кузен сэра Мозеса, австралийский промышленник, финансист и общественный деятель. В 23 года купил место на Лондонской бирже и вскоре стал одним из 12 «еврейских маклеров» Сити. В 1826 году он был одним из лондонских еврейских биржевых маклеров, затем он отправился в Австралию, где ему было пожаловано пять тыс. акров земли. Успешно занимался разведением овец, торговлей шерстью и разработкой полезных ископаемых. Вошел (как и его старший брат Джейкоб, 1801–1895) в Комиссию 11-ти, назначенную королем для управления Южной Австралией. Участвовал в создании Австралийского банка. В 1832 году принял участие в создании первой еврейской конгрегации в Австралии — Сиднейской синагоги — и стал ее первым президентом. Вернувшись в Англию, стал видным сторонником реформизма в иудаизме. В Новом Южном Уэльсе он приобрел большие средства. Был одним из организаторов еврейской общины в Сиднее. Вернувшись в Лондон, стал видным членом движения в пользу реформирования еврейской общины. В знак признания заслуг Джозефа Барроу Монтефиоре и членов его семьи в освоении Австралии именем Монтефиоре названы поселение на юге страны и район в Аделаиде.

Иосиф Майер Монтефиоре (1816—1880), общественный деятель, сын Авраама Монтефиоре. В 1844 году был избран в лондонский Board of Deputies в качестве представителя испанско-португальской общины. Он принимал также активное участие в общественной и синагогальной жизни лондонских евреев и выделялся, как крупный благотворитель. Пользуясь популярностью, он был избран в мировые судьи и deputy-lieutenant в Суссексе. В 1870 году получил пост шерифа.

Джошуа Монтефиоре (1762—1843), дядя Мозеса Монтефиоре, юрист. Учился в Оксфорде и по окончании юридических наук в 1784 году поступил в присяжные поверенные. Приобрел имя благодаря своему классическому труду «Commercial Dictionary». В 1787 году уехал на Ямайку, но из-за еврейского происхождения не смог заниматься там адвокатской и нотариальной практикой. В 1791 году примкнул к группе смелых предпринимателей, намеревавшихся основать английскую колонию в Африке; он руководил ими в качестве военного начальника; вначале экспедиция имела успех, и уже на острове Bulama был поднят английский флаг; вскоре, однако, туземцы восстали, и экспедиция должна была вернуться в Англию. В 1791–1792 годах участвовал в экспедиции на западное побережье Африки, цель которой — основание британской колонии без применения рабского труда — осталась не достигнутой, и составил интересное описание этого путешествия (издано в 1794 году). По возвращении в Англию он получил чин капитана и был первым евреем, занимавшим такой чин в английской армии. Он служил в Гваделупе и на Мартинике (Вест-Индия) в 1809 году, а затем поселился в США, где занимался адвокатской практикой. Перу его принадлежит ряд юридических работ, из которых некоторые в своё время пользовались значительным авторитетом. Автор пользовавшихся известностью трудов по коммерческому праву.

Клод Гольдсмид Монтефиоре (1858–1938), сын Натанаила Монтефиоре, общественный деятель. Готовясь к духовной деятельности, он изучал теологию в Берлине, но вскоре настолько увлекся идеями о реформировании еврейской религии, что стал относиться критически к половинчатому, по его мнению, немецкому реформизму. Стал заниматься общественной деятельностью, посвящая особенно много внимания делу еврейского образования. Одновременно он выступал, в качестве проповедника и учителя закона Божия, с речами, обращавшими на себя внимание широких кругов общества, хотя он и не принадлежал к официальному духовному миру. Его речи, вместе со статьями Израиля Абрагамса, вышли в 1894 году отдельным изданием под заглавием «Aspect of Judaism». В течение нескольких лет читал курс по истории религии. Считаясь одним из наиболее авторитетных представителей крайней школы библейской критики, он обратил на себя особенное внимание, когда в 1896 году выпустил свой комментарий к Библии с точки зрения морали под названием «Bible for home reading»; 2-й том этого сочинения появился в 1899 году. В 1890 году в сотрудничестве с Израилем Абрагамсом, основал «Jewish Quartley Rеviеw», который, объявив себя беспартийным в вопросах религиозной реформы и ортодоксии, все же помещает, часто за подписью Монтефиоре, статьи по библейской критике. Занимал видное место в качестве педагога, будучи председателем Фребелевского общества, еврейских детских школ и членом комитетов многих педагогических и образовательных учреждений. Будучи также щедрым жертвователем, играл видную роль в общинной жизни Лондона: был председателем Anglo-Jewish Association, членом совета Еврейского Колонизационного Общества, совета Jew’s College и Jewish Religions Board, Jewish Historical Society и т. д. С 1908 года стал всё более и более склоняться к неохристианству. В качестве неохристианина он имел многократные столкновения с Самуилом Монтэгю-Свэйтлингом, требовавшим исключения его из комитета Jewish Religions Education Board. Основал Jewish Religions Union.

Леонард Монтефиоре, брат предыдущего, английский писатель и благотворитель (1853—1879). Занимался историей и, находясь под преимущественным влиянием Грина и Тойнби, специализировался по экономической истории Англии. Его перу принадлежит ряд небольших работ в «The Nineteenth Century» и «The Fornightly Review»; он писал также по истории освободительного движения в Германии; после смерти был напечатан его «Literary Remains» (Лондон, 1880). Участвовал в общественной жизни Англии и поддерживал многие благотворительные и образовательные учреждения; он играл видную роль в движении за эмансипацию английской женщины.

Френсис Авраам Монтефиоре, баронет, сын Иосифа Майера Монтефиоре, родился в 1860 году. Стал одним из руководителей сионизма в Англии и на всемирных сионистских конгрессах заседает обычно в президиуме. В 1894 году был избран шерифом в Кенте, а в 1895 году — в Суссексе. Был председателем старшин испанско-португальской общины; с 1886 года — баронет.

Шарлотта Монтефиоре, писательница, дочь Авраама Монтефиоре (1818—1854). Принимала активное участие во многих благотворительных учреждениях, в особенности в женских, и была одной из основательниц Jewish Emigration Society; интересовалась также женским профессиональным и общим образованием и писала по этим вопросам в некоторых еврейских изданиях. Из её произведений отметим: A few words to the Jew’s, 1851; Caleb Asher., The Way to Get Rich, The Birthday — все для Cheap Jewish Library.

Луиза де Ротшильд (урожденная Монтефиоре), леди де Ротшильд (28 мая 1821 — 22 сентября 1910), была англо-еврейским филантропом и членом-учредителем Союза еврейских женщин. Дочь Авраама Монтефиоре. Вышла замуж за барона Энтони де Ротшильда в 1840 году. В 1840 году основала первые независимые еврейские женские благотворительные ассоциации, Общество благотворительных займов еврейских женщин и Общество посещения женщин в Лондоне.

Эммануил Монтефиоре, сын Авраама Монтефиоре, родился в 1842 году. Служил в качестве подполковника в королевской артиллерии и был командиром Jewish Lads Brigade. Участвовал в синагогальной жизни Лондона и был членом совета West London Reform Synagogue и многих благотворительных учреждений, отличаясь щедрыми пожертвованиями.

Яков Монтефиоре (1801—1895), купец. Как опытный коммерсант в 1830-х годах принял деятельное участие в проектах об организации австралийских колоний Великобритании. В 1846 и в 1854 годах посетил Австралию и вместе со своим братом, Иосифом Барроу (см. выше), основал город Montefiore; они были также организаторами Австралийского банка. В Аделаиде часть города названа по имени Якова Монтефиоре.

Яков Исаак Леви Монтефиоре, австралийский купец, родился в Барбадосе в 1819 году, умер в Лондоне в 1885 году. Был одним из наиболее видных коммерсантов Сиднея, который ему и обязан своим развитием. В 1857 году был избран в первый законодательный совет Нового Южного Уэльса. В течение ряда лет был председателем торговой палаты, а также директором Австралийского банка. В 1876 году он переехал в Лондон, где сделался директором Queensland National Bank и многих других крупных учреждений.

Жорж Монтефиоре-Леви (18 февраля 1832 — 24 апреля 1906) был бельгийским политиком, промышленником и изобретателем еврейского происхождения, создавшим первую фосфорную бронзу. Брат предыдущего. Состоял членом бельгийского сената. представлял Льеж в Сенате с 1882 по 1901 год и был президентом международной валютной конференции 1892 года, которая проходила в Брюсселе. Основал одну из старейших инженерных школ Бельгии, Институт Монтефиоре в Льеже, который позже стал частью Льежского университета. Основал приют для детей. Был президентом Бельгийской ассоциации фотографии. Он усовершенствовал существующую технологию, так что можно было снимать до пятнадцати негативов на вощеной бумаге, не открывая камеру, и представил навес, позволяющий немедленно обрабатывать негативы с коллодием.

Хью Уильям Монтефиоре (12 мая 1920 - 13 мая 2005) был английским англиканским епископом и академиком, который служил епископом Кингстона с 1970 по 1978 год и епископом Бирмингема с 1978 по 1987 год. Родился в Лондоне в еврейской семье. Его родителями были Чарльз Себаг-Монтефиоре (правнучатый племянник Мозеса Монтефиоре) и Мюриэль Алиса Рут де Пасс.

Николас Хью Себаг-Монтефиоре (родился 5 марта 1955 года) — британский писатель.

Адам Монтефиоре (родился 10 ноября 1957 года в Лондоне) — ветеран израильской виноторговли британского происхождения, винный критик и винный писатель.

Саймон Себаг-Монтефиоре — историк.

Источники[править]

  1. Монтефиоре, семья // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Монтефиоре относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду