Война евреев и Англии против Испании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война евреев и Англии против Испании

Военный конфликт


Конфликт
Война евреев и Англии против Испании
Место
Ямайка
Итог
Победа Англии
Стороны
Командующие
неизвестны
неизвестны
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война евреев и Англии против Испании — борьба евреев в союзе с англичанами против испанцев.

Предыстория[править]

С конца 15 века по середину 17 века Ямайка находилась в рука потомков Христофора Колумба, которые были терпимы к местным тайным евреям (их называли «португальцами», так как испанские марраны не имели право селиться в колониях, поэтому они назывались португальцами) и не допускали на остров инквизицию.

Первым же губернатором острова был сын крещённых евреев Хуан де Эскивель.

Крицлер Эдвард в книге рисует идиллическую картину положения евреев Ямайки почти до конца 16 века, указывая, что островом порой правили новые христиане, например Мигель Дельгадо (один из основателей Ла-Веги в 1534 году, вице-губернатор острова в 1583 году) и Диего де Меркадо (правил в 1583—1597 годах).

Даже после объединения Испании и Португалии в 1580 году евреи на Ямайке чувствовали себя в полной безопасности. Семья Колумб не пускала на остров не только инквизиторов, но и вообще любых высокопоставленных церковных иерархов. Аббат, посетивший остров в 1582 году, сообщил, что он оказался первым священнослужителем такого ранга, побывавшим на Ямайке. Поскольку остров находился в наследственном владении Колумбов, новых поселенцев там было мало. В конце XVI века, когда численность жителей достигла минимума, так называемые «португальцы» составляли половину населения Ямайки. Два губернатора подряд были представителями конверсос[1].

Но постепенно испанские власти и духовенство всё больше вмешивались в дела острова.

В 1596 году возникла тяжба между двумя соперничавшими отпрысками семьи Колумб, и Ямайка на некоторое время осталась без владельца, и король Испании прислал туда своего человека. Почти сразу после приезда новый губернатор дон Мелгарехо де Кордоба написал королю, что Ямайка — это остров воров, живущий только за счёт «нелегальной торговли»: «Остров служит основным опорным пунктом, главной стоянкой для корсаров и торговцев, которые используют наше побережье для починки кораблей и пополнения провизии из многочисленных складов». Кордоба указывал также: «Церкви совершенно запущены. В главной церкви не служат мессу, потому что в ней протекает кровля и рушатся стены». Одним из торговцев-контрабандистов был еврей Мотта Португалец. Кордоба стал вести борьбу с контрабандой и пиратами, и вступил в прямой конфликт с «португальцами».

В 1622 году Нуньо Колон, наследник Колумба, был признан правителем острова, но фактически делами не занимался.

В 1622 году в результате церковного переворота местные священники перешли в подчинение епархии Санто-Доминго, епископ в союзе с местными идальго из старых христиан позволили инквизиторам прибыть на остров, и к 1623 году евреи, недовольные испанским режимом, оказались близки к восстанию. Некоторые из них, как Мозес Коэн Энрикес, стали пиратами и помогали голландцам в их войне против Португалии и Испании.

Серьёзным противником потомков Колумба и евреев был Гаспар де Гусман Оливарес, сам имевший еврейских предков деятель, приказал постоянно держать 14 кораблей на Ямайке и патрулировать окрестные воды, что, естественно, было во вред местным марранам, контрабандистом и пиратам.

В 1626 году партия потомков Колумба и марранов усилилась, а 1631 году губернатором Ямайки стал Хуан Мартинес де Аран, потомок Колумба от еврейки Беатрис Энрикес де Араны (правил в 1632—1637 годах).

В 1638 году испанский король получил следующий доклад:

Вашему Величеству следует забрать остров, [потому что Ямайка] служит пристанищем всем кораблям, которые добираются туда, чтобы грабить сокровища Вашего Величества… Это большой остров, который может поставлять много провизии… он так расположен, что все суда проходят в виду острова… Если враг закрепится там, то ни один наш корабль не сможет ускользнуть из его рук, и передвижение судом столкнется с высоким риском.

В 1643 году марраны Ямайки во главе с пиратом Бальтазаром (в 1666 году захватил «огромное судно» к югу от Кубы) предложили британцам занять остров.

В 1654 году ситуация ещё более ухудшилась для марранов, так как на Ямайку был вызван инквизитор из Колумбии. Это произошло после того, как в апреле 1654 года корабль «Фалькона» из Ресифи прибыло в порт на Ямайке. Евреев и кальвинистов арестовали и отправил послание в Картахену, где располагалась ближайшая инквизиция. Она повелела освободить почти всех узников. Евреи отправились в Новый Амстердам, но губернатор колонии Петер Стёйвесант не был им рад, и написал, что евреи «из-за склонности к ростовщичеству и нечестной торговле с христианами, не должны жить здесь. Мы просим, чтобы этот вероломный народ, заклятые враги Христа, не имели возможности заражать и беспокоить нашу колонию».

Тем временем, правитель Англии Оливер Кромвель решил усилить союз с евреями против Испании. Евреи Антоний Фернандец Карвахал, Давид Абрабанель Дормидо и Манассе бен-Израиль добились от него права евреям вернуться в Англию. В 1654 году между Англией и Испанией вспыхнула война, продлившаяся до 1660 года, и евреи стали союзниками англичан.

Захват Ямайки англичанами[править]

Как сообщил английский пленникк, Николас Пейн, «Большой западный проект был разработан и профинансирован евреями. Евреи собирались вернуться в Англию, купить собор Святого Павла и превратить его в синагогу», а испанские защитники Ямайки поверили этому, «так как пример Бразилии показал, на какие предательства и злодеяния способны эти злодеи из ненависти к нам».

И действительно, план захвата Ямайки разрабатывали с евреи Антоний Фернандец Карвахал и Симон де Касерес, поледний рассказал, что ямайскую армию возглавляет тайный еврей Франсиско Карвахаль, который обещал посодействовать в случае нападения на остров. Так и случилось: Франсиско Карвахаль помог британцам захватить остров.

Когда британский флот прибыл на Барбадос, там уже находился Симон де Касерес, который добровольно предложил обеспечить экспедицию провизией и сам последовал за флотом на Ямайку с грузовыми судами.

10 мая 1655 года британские корабли подошли к острову.

Ямайка была захвачена англичанами под предводительством Вильяма Пенна, при помощи ямайских евреев и марранов. Главный лоцман, капитан Кампоэ Саббата, которому начальники флота вверили атаку острова, был еврей. Благодаря этому английские власти не только разрешили «португальцам» (в отличие от испанцев) остаться на острове, но и предоставили им свободу вероисповедания.

Фактического сопротивления испанские войска на Ямайке не оказали, так как и к британцам приехали два ямайских офицера под флагом парламентеров. Офицеры представились как бывший и действующий командующие гарнизоном — sargento mayor. Это были Франсиско Карвахаль и Дуарте да Коста, оба — тайные евреи.

В первый же год английского господства на острове еврейское население его увеличилось эмигрантами из Пернамбуко и других местностей Бразилии, перешедших в 1654 году от голландцев к португальцам.

Позднее еврей Карвахаль предупредил Кромвеля, что принц Карл в изгнании подписал тайный договор с испанским королем, пообещав вернуть Ямайку, и что испанский флот готовится отбить остров. Кромвель выслал флот, уничтоживший испанскую эскадру в Кадисе и сорвавший планы по отвоеванию Ямайки.

Кромвель дал гражданство Барбадоса видному еврею из Ресифи доктору Аврааму де Меркадо.

Евреи и англичане превратили Ямайку в крупную пиратскую базу. Помогали евреи и Генри Моргану.

Прочие события[править]

Симон де Касерес предлагал Кромвелю план завоевания Чили, предлагая завербовать в военную экспедицию евреев, в том числе и самого Касереса. Он просид для этого предприятия дать ему 4 военных корабля и 1 тысячу солдат. Ожидая ответа Кромвеля, Касерес отправился в Нидерланды нанимать молодых евреев, которые должны были поступить на британскую службу. Однако, Кромвель отказался от этой идеи. Так или иначе, Касерес по-видимому при случае и сам пиратствовал:

Один из друзей описывал яркую личность де Касереса во время процесса Роблеса, называя его «гордым евреем, который мало беспокоился по поводу того, что он не христианин, и рассказывал, как он боролся с псами-инквизиторами на суше и на море». Его корабль назывался «Пророк Самуил»[1].

Кромвель писал, что использует евреев в качестве шпионов и агентов.

Еврей Иоахим Гаунзе сыграл некоторую роль в усовершенствовании артиллерии британского флота.

Источники[править]

 
Война евреев и Англии против Испании относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду