Еврейская община Севильи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Севилья

Золотая башня в Севилье. Использовалась в качестве резиденции еврейских финансистов королей Кастилии
Севилья Испания
Sephardic Sevilla

Еврейская община Севильи — евреи, проживавшие когда-либо в городе Севилья.

Общие сведения[править]

Согласно местным преданиям, евреи начали селиться в Севилье вскоре после разрушения Первого Храма в Иерусалиме (586 г. до н. э.)[1]. Некоторые еврейские семьи, жившие в городе (среди них семейство Абраванель, чей основатель Шмуэль Абраванель жил в Севилье), возводили свою генеалогию к царю Давиду[2].

Таким образом, евреи поселились в Севильи ещё до завоевания Испании Карфагеном, во времена Таршиша, недаром отдельные исследователи даже прямо отождествляют Севилью с упоминаемым в Библии городом Таршиш[2].

Первые сведения о евреях в Севилье в Средние Века восходят к 7 в., когда город принадлежал вестготам (визиготы)[2].

Когда в 712 году арабский полководец Муса захватил город, арабы сформировали для защиты города и его окрестностей особое подразделение, в которое входили только евреи, которые тогда были многочисленной частью жителей города[2][3].

При Омейядской династии (7561023) еврейская община Севильи была одной из крупнейших сефардских общин в Испании. Севильские евреи занимались ремёслами (им фактически принадлежала монополия на крашение тканей), а также торговлей и медициной[2].

В 1013 году в Севилью бежали многие евреи из Кордовы, захваченной берберами[2].

Во время погрома еврейской общины в Гранаде в 1066 году многие евреи направились в Севилью, где были радушно приняты королем Магометом аль-Мутамидом[3].

Некоторые из евреев выдвинулись в качестве дипломатов и на других поприщах государственной службы. Барух ибн Албалия, автор талмудического и астрономического сочинения, был назначен королём на пост придворного астронома и наси (князя) над всеми еврейскими общинами в королевстве. Благодаря Баруху ибн Албалии, Севилья стала центром еврейской науки, заняв такое же место, как прежде Кордова и Гранада[3].

В начале правления династии Аббасидов (10231091) евреи Севильи, в том числе переселенцы из Гранады, занимали высокие государственные должности и использовались как дипломатические агенты. Ицхак бен Барух Албалия, возглавлявший общину Севильи в первой половине 11 в., был придворным звездочётом, а его преемник Аврахам бен Меир ибн Мухаджир — визирем[2].

Правивший в 10421068 годах эмир Му‘тадид преследовал евреев. Это побудило визиря и главнокомандующего гранадской армии Шмуэля ха-Нагида начать военные действия против Севильи. В одном из его поэтических произведений утверждается, что на войну с Севильей он был вдохновлен свыше[2].

При Мустамиде (10681090) положение евреев улучшилось[2].

Правившая в 10901147 годах династия Альморавидов практиковали назначение евреев на официальные посты[2].

В первой половине 12 в. еврейская община города процветала[2].

В 1148 году Севилья была завоёвана Алмохадами, вождь которых Абд-аль-Мумин приказал евреям принять ислам. Оставшиеся верными иудаизму были проданы в рабство или брошены в тюрьму. Многие из евреев Севильи, перешедших в это время в ислам, втайне сохранили верность иудаизму. Принявшие для виду ислам подвергались все же гонениям[3].

В конце 1180-х годов правитель Севильи приказал распять на кресте еврея Ибн Салиба, прибывшего в город в качестве посланника короля Кастилии Альфонсо VI для сбора дани, которую Севилья должна была выплачивать ему как вассальное государство. В наказание за это убийство Альфонсо VI предпринял карательную экспедицию против Севильи[2].

В ноябре 1248 года в Севилью вступили войска короля Кастилии и Леона Фернандо III, евреи встретили короля со свитками Торы и преподнесли ему ключи от города, украшенные надписью на иврите (ныне хранятся в кафедральном соборе Севильи)[2].

После включения города в состав королевства Кастилия евреям была предоставлена свобода вероисповедания; три мечети, находившиеся в квартале еврейском Севильи, были переданы в распоряжение общины и превращены в синагоги. Евреи получили право собственности на многие дома, участки орошаемой земли, оливковые рощи и виноградники, ранее принадлежавшие мусульманам и расположенные как в самом городе, так и в его окрестностях. Фердинанд оказывал евреям всякие милости. Он разрешил евреям жить в гетто. Этот квартал города, весьма обширный, был расположен близ Альказара, прежней резиденции мавританских королей. Гетто было окружено высокой стеной с двумя воротами. В гетто помещались лавки евреев, рынок, еврейский суд бет-дин, бойни и синагоги, три большие и около 12 маленьких. Кладбище было расположено в предместье Св. Бернарда[3][2].

Альфонсо X подтвердил евреям льготы, дарованные им его отцом, и пожаловал им различные торгово-промышленные права[3].

Стремясь превратить Севилью в центр международной торговли, короли Кастилии привлекали в город еврейских торговцев; с 1254 года тем из них, кто участвовал в ярмарках, проводившихся в Севилье дважды в год, предоставлялось освобождение от налогов, однако уже в 1256 году Альфонсо X ввёл для евреев города особые подати в пользу архиепископа Севильи[2].

Во второй половине 13 в. — первой половине 14 в. в Севилье жили около 2 тысяч евреев, большинство — в двух еврейских кварталах, обнесенных стенами с запиравшимися на ночь воротами. В Севилье было 23 синагоги, две из них большие. Евреи Севильи — ремесленники, торговцы, врачи — были зажиточными людьми; некоторые активно участвовали в финансовой и коммерческой деятельности государственной казны или брали на откуп муниципальные налоги, другие (в частности, члены семьи Ибн Зимра) были на официальной должности городских врачей. Как и в других городах Кастилии, евреи пользовались в Севилье общинной автономией и ежегодно платили королю высокий коллективный налог (в 12931294 годы — 115 тысяч мараведи). Все судебные дела, касавшиеся только евреев, рассматривал бет-дин. В 1312 году власти разрешили общине повесить доносчика, приговорённого решением бет-дина к смертной казни[2].

В 1360 году в Севилью был сослан Шмуэль Абул‘афия.

В середине 14 в. в Севильи проживало до 7 тысяч евреев, игравших видную роль в торгово-промышленной жизни города. Благосостояние евреев вызвало зависть нееврейского населения. Евреи подвергались часто оскорблениям и нападениям, в том числе убийствам, так что особым декретом был установлен денежный штраф за поранение или убийство еврея[3].

Антисемитские чувства, обнаружившиеся с особой силой по случаю казни дона Иосифа Пичона, откупщика государственных податей, питались постоянно возбуждающими проповедями архидиакона Фернанда Мартинеса, который с 1378 года регулярно выступал в городе с антиеврейскими проповедями. Он, в частности, предлагал полностью изолировать евреев от христиан и превратить синагоги в церкви. После того, как община Севильи обратилась к королю Энрике I с жалобой на Мартинеса, ему было предписано прекратить антиеврейские выступления, но он фактически не выполнил и этот приказ, и сходное распоряжение нового монарха Хуана I, последовавшее в 1383 году. В 1388 году, когда Мартинес начал ограничивать права севильских евреев и конфисковал 23 синагоги, община города вызвала его на королевский суд; в результате разбирательства Мартинес был отрешён от должности, однако в 1390 году, после смерти Хуана I и архиепископа Севильи, вновь занял её[2].

В 1390 году король Энрике III приказал церковным властям Севильи вернуть евреям отнятые у них здания и принять строгие меры с целью недопущения антиеврейской агитации[2].

15 марта в Севилье вспыхнул еврейский погром, но дворяне отразили нападение толпы. 4 или 6 июня чернь опять устроила погром. Толпы христиан, среди которых были солдаты и матросы, ворвались в еврейские кварталы Севильи, убивая евреев, грабя и поджигая их дома. Число убитых евреев достигло 4 тысячи человек, хотя большинство евреев приняло крещение. Сотни женщин и детей громилы продали мусульманам. Синагоги были превращены в церкви. Этим погромом был положен конец существованию цветущей общины[3][2].

Король Генрих III не только не наказал участников резни (которая положила начало волне погромов, прокатившихся по многим городам Кастилии и Арагона), но и в 1396 году подарил гетто вместе с его домами, землями, лавками, мастерскими, синагогами, а также благотворительные фонды общины двум своим фаворитам[3][2].

Гетто получило название «Villa Nueva», синагоги были превращены в церкви (одна из них, Santa Maria de la Bianca, считается одним из лучших церковных зданий в городе, другая, церковь Св. Варфоломея, имела долгое время еврейские надписи на дверях и сохранилась поныне в первоначальном виде). Несмотря на то, что не было больше еврейской общины в Севильи, многие евреи остались жить здесь — в старом еврейском квартале и среди христиан; с разрешения муниципального совета они возобновили свои прежние занятия — ювелирное, портняжеское, башмачное и другие ремесла, торговлю, врачебную деятельность и др.[3]

Фанатическое население не давало покоя евреям, и им пришлось нанять для защиты от нападений отряд в 600 человек[3].

Многочисленные марраны в Севилье, считавшиеся состоятельнейшими жителями города, оставались втайне верными своей прежней религии; в этом духе их подкреплял Иуда ибн-Верга, живший в Севилье во время введения инквизиции. Первый трибунал инквизиции и был учрежден в Севилье, и жертвами его пали в первую очередь эти богачи-мараны, устроившие заговор против «священного» трибунала[3].

В 1430-х годах почти все евреи города жили и работали в арендованных помещениях. В 1474 году община платила в казну лишь 1 500 тысяч мараведи ежегодного налога, с 1482 года — 2 тысячи мараведи. 8 декабря 1476 года евреи Севильи получили приказ покинуть свои дома и переселиться в отведённые для них строения в двух изолированных кварталах, предварительно оплатив ремонт. 1 января 1483 года по требованию инквизиции был издан королевский указ, согласно которому все евреи Андалусии должны были в течение 30 дней покинуть область; по истечении назначенного срока в Севилье не осталось ни одного еврея, открыто исповедовавшего иудаизм. В 1492 году многие евреи, изгнанные из Испании, садились в Севилье на суда, отплывавшие в Северную Африку, Италию и страны Ближнего Востока[2].

После изгнания евреев из Севильи еврейское кладбище было превращено в сад[3].

В 11−12 вв. и 13−14 вв. Севилья была одним из центров еврейской культуры; здесь жили поэты Абун бен Шарада и Иехуда бен Абун (возможно, отец и сын; оба — 11 в.), автор комментариев к синагогальной литургии Давид Абудархам (середина 14 в.), известные врачи Моше Леви Абул‘афия (ум. в 1255 году), Моше бен Шмуэль и Иехуда Алашкар (оба — 14 в). Севилья — родина Ибн-Тиббонов и Абрабанелей.Из известных евреев города назовём: комментатор Библии Иуда ибн-Балам, математик Абу-ибн-Афла, талмудист Иосиф ибн-Мигаш, поэта Иуда Самуил Аббас, комментатор Талмуда Иом-Тоб бен-Авраам, врач Соломон ибн Яиш, автора обширного арабского комментария к канону и т. д.[3][2]

Также известен талмудист Тодрос бен-Иосиф Абулафия[4], врач Самуил Алашкар[5], учёный Давид из Севильи[6], раввин Абул-Патах Элиезер бен-Нахман Аль-Ишбили Ибн-Азгар[7], философ Исаак бен-Моисей Ибн-Вакар[8] и мн. др.

С 15 в. в городе жили марраны. Многие из них продолжали тайно исполнять еврейские обряды и соблюдать предписания Галахи. В 1473 году в Севилье нашли убежище многие новые христиане Кордовы, ставшие жертвами резни. Вскоре после этого часть новых христиан Севильи (как старожилов, так и вновь прибывших) покинула город, направляясь в страны Северной Африки. Оставшиеся неоднократно подвергались нападениям и были вынуждены сформировать отряды самообороны, пригласив наемников для их усиления. В 14741476 годах обращённые в христианство евреи Севильи обратились к королю Фернандо с просьбой разрешить им поселиться в Гибралтаре, однако монарх ответил отказом, заявив, что новообращенные могут передать эту крепость мусульманам[2].

1 января 1481 года в Севилье начал действовать первый в Испании трибунал инквизиции, созданный по решению Фердинанда и Изабеллы, которое было принято ими во время посещения города в 1477 году. Первые же месяцы действия трибунала ознаменовались массовыми арестами и казнями марранов, в том числе членов знатных семей Ибн Шошан, Адоба и Абул‘афия. В ответ был тайно начат сбор оружия, однако инквизиции удалось раскрыть этот заговор, и многие его участники понесли суровое наказание. В августе 1481 году, когда в Севилье вспыхнула эпидемия чумы, обращённым в христианство евреям было разрешено покинуть Севилью, оставив в залог всё своё имущество; многие из них воспользовались этой возможностью и бежали в Северную Африку, Португалию и Италию[2].

В последующие годы террор инквизиции в Севилье усиливался: к 1488 году около 700 человек (среди них много обращённых в христианство евреев) было сожжено на кострах, тысячи прошли церемонию «примирения» с церковью. В конце 1484 году в Севилье состоялся съезд испанских инквизиторов, на котором при участии Томаса де Торквемады обсуждались стратегия и тактика борьбы с еретиками, включая марранов. Марраны Севильи подвергались преследованиям со стороны инквизиции вплоть до конца 18 в.[2]

В 1660 году в Севилье был сожжён за приверженность иудаизму по приговору инквизиционного трибунала поэт и учёный Антонио Энрикес Гомес[9].

В 1870-х годах король Испании Альфонсо XII разрешил группе евреев переселиться из Марокко в Севилью (поскольку конституция страны, принятая в 1869 году, фактически отменила запрет на проживание евреев в Испании, введенный в 1492 году) и выделил им участок под кладбище. В 1905 году в Севилье жили около 200 еврейских семей. В 1930−1940-х годах в Севилью прибыло небольшое число беженцев из нацистской Германии и оккупированных немцами стран Европы, в 1960-х годах — евреи из Марокко и Алжира. В начале 1990-х годах в городе существовала небольшая еврейская община[2].

Источники[править]

  1. SEVILLE // Jewish Encyclopedia
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 2,15 2,16 2,17 2,18 2,19 2,20 2,21 2,22 2,23 2,24 2,25 Севилья // Электронная еврейская энциклопедия
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 Севилья // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  4. Абулафия, Тодрос бен-Иосиф // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  5. Алашкар // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  6. Давид из Севильи // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  7. Ибн-Азгар, Абул-Патах Элиезер бен-Нахман Аль-Ишбили // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  8. Ибн-Вакар, Исаак бен-Моисей // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  9. Гомес, Антонио Энрикес // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
 
Еврейская община Севильи относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду