Ицхак Навон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Навон

Ицхак Навон

יצחק נבון
Navon yizhak.jpg
Флаг 5-й Президент Израиля







Предшественник
Эфраим Кацир
Преемник
Хаим Герцог
Флаг 10-й Министр образования Израиля







Предшественник
Звулон Хаммер
Преемник
Ицхак Шамир




Партия
МАПАЙ, РАФИ, Авода
Образование
Еврейский университет в Иерусалиме, вторая степень по педагогике


Вероисповедание
Иудаизм
Дата рождения
9 апреля 1921 года
Место рождения
Иерусалим, Эрец-Исраэль,
Османская империя






Дети
дочь Наама́, сын Э́рез


Автограф


Ицхак Навон (слева) со своим братом Виктором, Иерусалим, 1929

Ицхак Наво́н (англ. Yitzhak Navon, ивр. יצחק נבון) — израильский политический деятель, депутат Кнессета, министр правительства Израиля, пятый президент Израиля[1].

Биография[править]

Ицхак Навон родился 9 апреля 1921 года в Иерусалиме, в то время находившемся во владении Османской империи.

Со стороны отца, он потомок одной из старейшего рода сефардских евреев Барух Мизрахи (Al Mashraki), поселившегося в Турции после изгнания евреев из Испании в 1492 году и переехавшего в 1670 году в Иерусалим. Со стороны матери, марокканской еврейки (её семья дала несколько поколений раввинов), его предком был известный каббалист Хаим бен Атар (также известный как «Ор аХайим»). Семья Бен-Аттар переехала из Марокко в Иерусалим в 1884 году.

С детства Ицхак свободно владел арабским языком.

Окончил среднюю школу в Бейт ха-Керэм.

В Еврейском университете в Иерусалиме изучал педагогику, ислам, арабскую и исламскую литературу и культуру и язык, ивритскую литературу.

В начале 1940-х годах, после окончания учёбы, преподавал арабский язык в начальных и средних школах Иерусалима.

В 1946 году вступил в Хагану.

В 19461949 годах — начальник арабского отдела Хаганы в Иерусалиме.

Во время Войны Израиля за независимость служил в штабе Хаганы в Иерусалиме.

В 19491951 годах находился на дипломатической службе в Уругвае и Аргентине — второй секретарь посольства Израиля в Аргентине и Уругвае.

В 19511952 годах — политический секретарь министра иностранных дел Моше Шарета.

В 19521963 годах — политический секретарь премьер-министра Давида Бен-Гуриона. Навон был одним из наиболее близких сподвижников Бен-Гуриона.

В 19631965 годах — руководитель культурного отдела в Министерстве образования и культуры, возглавлял отдел культуры Министерства образования и культуры. Внёс существенный вклад в кампанию по ликвидации неграмотности.

Был членом партии МАПАЙ.

В 1964 или 1965 году вступил в РАФИ.

С 22 ноября 1965 года по 17 ноября 1969 года был депутатом Кнессета 6-го созыва от Израильского списка рабочих, Израильской партии ха-Авода, Маарах. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по образованию и культуре. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 1968 года — член партии Авода. Навон принадлежит к умеренному крылу Ма‘араха, согласному на значительные территориальные «компромиссы» в рамках «мирного» договора. Навон одним из первых считал, что якобы нужно стремиться к «договорённости» с представителями «палестинцев», живущих на контролируемых Израилем территориях, а не с королём Иордании Хусейном.

С 17 ноября 1969 года по 21 января 1974 года был депутатом Кнессета 7-го созыва от партии Маарах. Заместитель председателя Кнессета. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по назначению мусульманских судей.

С 21 января 1974 года по 13 июня 1977 года был депутатом Кнессета 8-го созыва от партии Маарах. Председатель комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по иностранным делам и безопасности. Член комиссии по назначению мусульманских судей.

С 13 июня 1977 года по 18 апреля 1978 года (неполная каденция) был депутатом Кнессета 9-го созыва от партии Маарах. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

С 19 апреля 1978 года по 5 мая 1983 года — президент Израиля (несмотря на пребывание блока Ма‘арах в оппозиции, прошёл при широкой поддержке представителей как оппозиционного, так и коалиционного блоков).

В 1980 году стал первым президентом Израиля, посетившим Египет, где выступил перед египетским парламентом с речью на арабском языке.

Навон был активным сторонником судебной комиссии по «расследованию роли Израиля» в событиях произошедшей в ливанских лагерях беженцев Сабра и Шатила в 1982 году.

В 1983 году отказался от возможности быть избранным на ещё один пятилетний срок: в 1983 году опросы показали, что Навон более популярен в партии Авода, чем её председатель Шимон Перес, который уже был готов отойти от руководства партией. Беглый арабский Навона сделал его популярным среди арабских избирателей и репатриантов из стран Магриба. Однако Навон отказался.

С 13 августа 1984 года по 21 ноября 1988 года был депутатом Кнессета 11-го созыва от партии Маарах.

В 21-м, 22-м и 23-м правительствах Израиля — заместитель премьер-министра.

С 13 сентября 1984 года по 15 марта 1990 года, в 21-м, 22-м и 23-м правительствах Израиля — министр образования и культуры.

С 21 ноября 1988 года по 13 июля 1992 года был депутатом Кнессета 12-го созыва от Маарах, Израильская партия ха-Авода. Член комиссии по иностранным делам и безопасности.

Многие годы был главой общественного совета организации «Неот Кедумим» — природного заповедника, в котором специалисты собрали все растения упоминаемые в Танахе и Талмуде, председателем попечительского совета иерусалимской Академии музыки и балета, национального управления культуры языка ладино и др. Навон — почётный президент «Фонда Авраама», целью которого является поощрение деятельности направленной на взаимопонимание и мирное сосуществование евреев и арабов.

В 1996 году Навон возглавлял комиссию по расследованию дела известного в Израиле как «Уничтожение порций крови сданных репатриантами из Эфиопии».

Навон был женат на Офире Резников (1936 года рождения), победительнице конкурса красоты в Париже, Франция. Долгое время у них не было детей и чета Навон обратилась в соответствующие организации с просьбой об усыновлении ребёнка. Разрешение они получили через 2,5 года. Девочку назвали Наама́. Через год у них родился сын Э́рез. В 1993 году, после продолжительной болезни, Офира умерла. В 2008 году 87-летний Ицхак Навон женился на 71-летней Мири Сапир.

Труды[править]

Написал несколько рассказов, в стиле Аггады.

В 1942 году опубликовал рассказы в «ха-Гальгаль».

Писал статьи в Южной Америке о еврейской литературе.

Его перу принадлежат сборник стихов «Романсеро сфаради» («Испанские романсеро», 1968 год) и текст музыкальной пьесы «Бустан сфаради» («Испанский сад», 1970 год), повествующих в стилизованно-фольклорной форме о быте и культуре иерусалимских сефардских семей.

Под впечатлением Шестидневной войны, написал стихотворение в прозе «Шешет hаямим вешиват hашеарим» («Шесть дней и семь ворот», 1967 год).

«Бустан сфаради» был поставлен на сцене театра Габима.

Источники[править]

 
Ицхак Навон относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие

Emblem of Israel.svg

Хаим Вейцман (19491952)Ицхак Бен-Цви (19521963)Залман Шазар (19631973)Эфраим Кацир (19731978)Ицхак Навон (19781983)Хаим Герцог (19831993)Эзер Вейцман (19932000)Моше Кацав (20002007)Шимон Перес (20072014)Реувен Ривлин (20142021)Ицхак Герцог 2021)

 
Ицхак Навон относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду