Дерех Бурма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карта района на 11 июня 1948 года.
Via Birma1.jpg
Блокированная дорога на Иерусалим, 1948 год.
Конвой возвращается в Црифин по Дерех Бурма, 1948 год.
Строительство дороги Бурма.
Бульдозер помогают грузовикам преодолевать путь на дороге Бурма, июнь 1948 года.
Конвой на дороге Бурма, 1948 год.

Дерех Бурма (англ. Burma Road, Derekh Burma, ивр. דרך בורמה, израильская «Бирманская дорога») — название временного пути между окрестностями Рамле и Абу-Гоша, в обход перекрытой арабами части главной дороги из Тель-Авива в Иерусалим. Построена израильской армией под командованием Давида Маркуса в мае—июне 1948 года в ходе Войны Израиля за независимость, с целью снабжения еврейского Иерусалима, осаждённого противником.

Ход событий[править]

В ходе войны дорога Тель-Авива — Иерусалим была территорией ожесточенных сражений между еврейскими и арабскими войсками, в конечном счете блокировавшими Иерусалим и препятствовавшими доставке в столицу грузов еврейскими конвоями[1][2].

На 1-й стадии войны, от 29 ноября 1947 года (организации объединённых наций решения о разделе Палестины), и до провозглашения государства Израиль 14 мая 1948 года, арабские войска, помимо нападения на конвои на дороге из Тель-Авива в Иерусалим, захватили «Иерусалимский коридор» (часть современного шоссе № 1 от развязки Шаар ха-Гай до Кастеля).

Конвои евреев терпели серьезные потери и нередко не имели возможности достигнуть Иерусалима.

20 апреля 1948 года арабы отбили высоты около развязки Шаар ха-Гай, и перекрыли дорогу Тель-Авив — Иерусалим[3].

В ходе операции «Нахшон», евреям удалось прервать блокаду Иерусалима, тем не менее, арабские войска снова перекрыли дорогу. В итоге 10-я бригада Пальмаха сумела захватить дынный участок, однако последующая часть дороги в Иерусалим оставалась в руках противника. Обстановка стала ещё труднее когда 14 мая 1948 года английская армия оставила Латрунский монастырь и форт полиции, господствовавший над дорогой на Иерусалим, передав их под контроль Арабского легиона. Последующие попытки еврейской армии с мая по июль 1948 года завладеть данной территорией оказались безуспешны, невзирая на тяжелейшие потери, понесённые евреями. Вплоть до Шестидневной войны, Латрун находился под властью Трансиордании[4].

Тем самым, после блокирования арабами главной дороги израильтян в Иерусалим, а после объявления независимости Израиля, и трубопровода, снабжавшего водой Иерусалим из прибрежной равнины, «осажденный Иерусалим был лишен всех источников снабжения. Вода и съестные припасы выдавались населению в самом ограниченном количестве»[5]. Такой поворот событий поставил под угрозу существование еврейского населения в Иерусалиме. Незначительное число поставок, приемущественно боеприпасов, осуществлялись авиацией ВВС Израиля, однако нехватка продовольствия, воды, топлива и медикаментов становилась все более острой. Израильское командование и правительство Израиля во главе с Давидом Бен-Гурионом встревожилось, что иерусалимские евреи в результате окажутся принуждёнными капитулировать Арабскому легиону, и чтобы избежать этой угрозы, начало изыскивать метод обхода обхода блокады, при этом не имея сил её непосредственного прорыва[6].

Сооружение дороги и прорыв иерусалимской блокады[править]

Давид Маркус стал одним из тех, кто предложил проложить обходную дорогу в конечном её варианте. Возможно, что и идея названия дороги, связанного с Бирманской дорогой, созданной между Бирмой и Китаем союзниками во время Второй мировой войны, тоже принадлежит Маркусу[7][8]

Дерех Бурма проходила мимо Латруна и проходившего возле него участка главной дороги Тель-Авив — Иерусалим, от окрестностей Рамле, через кибуц Хульда и деревни Бейт Джиз и Бейт Сусин (около кибуца Харель), затем пересекала современное шоссе 38 к югу от развязки Шар ха-Гай, оттуда поднималась к Бейт-Меир, Сарису, Шореш и Шоева, затем переходила в районе Абу Гоша, где располагались части бригады «Харель», в старую дорогу на Иерусалим.

Первые пробные конвои были проведены по «Маршруту газелей» в середине мая 1948 года, однако выяснилось, что Арабский легион также осведомлён об этом пути. 16 мая по дороге успешно прошел один броневик. 18 мая, после того, как несколько командиров ПальмахаАмос Хорев, Зерубавель Арбель и Бенни Дункельман — проверили его накануне, по нему был отправлен конвой, однако он был подвергнут арабскими войсками Арабского легиона сильному обстрелу из полевых пушек QF 25 pounder в той части пути, которая была видна из захваченного иорданской армией Латруна[7].

Также, под контролем арабских войск находился тянущийся с севера на юг коридор между Латруном и Бейт Гуврином, контролируемый арабскими формированиями из деревень Бейт Джиз и Бейт Сусин. Эти арабские деревни израильтянам удалось захватить лишь 28 мая, что позволило соединить Саар ми-Голан и бригаду «Харель», дислоцировавшиеся, соответственно, западнее и восточнее данного коридора. Ранее, ещё ряд групп израильтян прошли пешком всю либо часть дороги незамеченными. В ночь на 29 мая отряд из 150 бойцов прошёл путь от Хульды до развязки Шар ха-Гай, оставшись незамеченной арабскими войсками. В анналах Цахала имеется указание о том, что 29 мая Давид Маркус, и командир Саар ми-Голан Шломо Шамир и его офицеры, и инженерный персонал прибыли в район дороги для обсуждения мер по обеспечению безопасного прохождения моторизированных еврейских конвоев от Хульды к Иерусалиму[7]

Критичной частью дороги был участок после Бейт Сусин, где её перепады по высоте достигали 12.5 %. Также, её часть, наблюдаемая из Латруна, была смещена на южные склоны. Эти обстоятельства вынуждали осуществление больших инженерных работ, чтобы транспортные средства смогли пройти по дороге. После проведения предварительных работ, в ночь на 31 мая из Хульды израильтянами был отправлен первый конвой в составе 10 джипов, однако он был вынужден вернуться из-за того, как один из джипов опрокинулся на участке пути около Бейт Сусин.

В ночь на 1 июня, после произведённых работ на дороге, по направлению нахождения бригады «Харель» вышел 2-й еврейский конвой. Пассажирам конвоя неоднократно приходилось перетаскивать груз вручную и подталкивать машины на трудных участках через выбоины и каменные завалы, однако в конце концов этот конвой прорвался в Иерусалим, ознаменовав таким образом прорыв арабской блокады израильской столицы.

В уже следующие сутки одновременно со срочным строительством и расширением дороги были сформерованы конвои для срочной доставки грузов в сражавшийся Иерусалим. Вместе с военнослужащими Хаганы / «Пальмаха», в их организации и осуществлении принимали участие бойцы Иргуна и ЛЕХИ[7][6][9].

В зависимости от качества дороги, на различных её участках применялись джипы, ослы или носильщики. Через непродолжительное время оказалось, что становится реальным достижение соглашения о прекращении огня, по условиям которого движение товаров и оружия должны были контролироваться инспекторами Организации Объединённых Наций, а новые дороги не позволялось сооружать. По этой причине, очень важно было перевезти в блокированный арабами Иерусалим максимально возможное количество оружия и к 10 июня 1948 года окончить сооружение Дерех Бурма.

К тому времени командование Арабского легиона осознало случившееся, и арабы принялись обстреливать Бейт Сусин и окрестности, однако их артиллерия стреляла вслепую, так как сама дорога под хребтом непосредственно не была им видна. Атаки арабских снайперов оказались более удачными. В ночь на 6 июня арабские снайперы убили 1 человека, работающего на дороге, и ранили ещё 3 человек[7].

8 июня, когда к строительству подключилась фирма «Солель Боне» с её техникой и специалистами, арабские войска ужесточили огонь пушек и снайперов, убив 2-х работников компании и ранив 2-е человек. Тем не менее, работы не прекращались. 9 июня противник попытался захватить контроль над дорогой, атаковав Бейт Сусин. Во время сражения евреи потеряли 8 погибших и 20 раненых, однако отбили атаку и отстояли дорогу. К этому времени по Дерех Бурма уже были перевезены тонны продуктов питания и военные грузы, однако вплоть до 11 июня, на примерно 4 км пути по прежнему требовали участия носильщиков, а часть грузов перевозилась на ослах[7][8]

11 июня, в первый день прекращения огня, Дерех Бурма в первый раз была пройдена с применением полностью моторизованного транспорта. Но, на спешно проложенной и активно эксплуатировавшейся дороге вскрылись выбоины, и лишь 14 июня, после дополнительных работ, инспекторы Организации Объединённых Наций сообщили о признании дороги.

Одновременно, по 2-у участку дороги были проложены трубы для доставки в Иерусалим воды, а также топлива. Этот же маршрут применялся для для контрабанды вооружений скрытно от инспекции Организации Объединённых Наций[7][10][9].

К концу июня конви доставили 100 тонн грузов.

Амос Хорев был среди офицеров, сыгравших важную роль в создании дороги.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Martin Gilbert The Routledge atlas of the Arab-Israeli conflict. — Routledge, 2002. — 156 с. — ISBN 9780415281164. (англ.)
  2. см. Жертвы межнационального противостояния в подмандатной Палестине до Арабо-Израильской войны 1947-49 гг.
  3. Bowyer Bell, J. (1966) Besieged: Seven Cities Under Siege Transaction Publishers, p. 216.
  4. Латрун — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  5. Война за независимость — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  6. 6,0 6,1 Jerusalem 1948 // PART TWO - JERUSALEM // THE COST] Иехуда Лапидот
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 7,6 Isseroff, Ami. Burma Road
  8. 8,0 8,1 The Burma Road - From Latrun to Mesilat Zion, Jacob Salomon
    Бирманская дорога: от Латруна до Месилат-Цион, Яков Саломон (рус.), 10 December 2005, Джерузалем пост
  9. 9,0 9,1 Rosenbloom, Michael. The Road to Jerusalem. Tales of Survival.
  10. Levi, Yitzhak, "Tisha Kabin" (Nine Measures), Tel Aviv, Israel Ministry of Defense, 1986 pp 285-292. (ивр.)
 
Дерех Бурма относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие