Давид Даниэль Маркус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Давид Даниэль Маркус

англ. David Daniel Marcus
David Marcus 1948.jpg


Псевдоним
Микки Стоун
Дата рождения
22 февраля 1901 года
Место рождения
Нью-Йорк, США
Дата смерти
10 июня 1948 года
Место смерти
Абу-Гош, Иерусалимский округ, Израиль
Принадлежность
США США Государство Израиль Израиль
Годы службы
19241948
Звание
Полковник (США)
IDF aluf rotated.svg генерал-майор (Израиль)


Сражения/войны
Вторая мировая война,
Война Израиля за независимость

Награды и премии

Бронзовая звезда (США)Крест «За выдающиеся заслуги» (США)Кавалер ордена Британской империи (военный)



Давид Даниэль Маркус — американский юрист и военный деятель, командующий Иерусалимским фронтом во время Войны за независимость Израиля.

Биография[править]

Родился в семье эмигрантов из России. Окончил среднюю школу и получил традиционное еврейское образование в Бруклине. В 1920 г. поступил в Военную академию США Вест-Пойнт, которую окончил в 1924 г. Одновременно учился в Юридической школе Бруклина. В 1927 г. вышел в отставку. В 1931-33 гг. работал помощником прокурора Южного округа Нью-Йорка. В 1934 г. переведен первым помощником начальника Управления Нью-Йорка по исправительным. В 1940 г. — начальник управления, после вступления США в войну вернулся в армию.

В звании подполковника занимал должность дивизионного юриста и начальника штаба дивизии. В 1943 г. назначен в департамент гражданских дел министерства обороны США. Он был в составе американской делегации на Тегеранской конференции в Ф. Рузвельта, У. Черчилля и И. Сталина в 1943 г. В 1944 г. добился перевода в воздушно-десантные части и принимал участие в высадке союзников в Нормандии 6 июня 1944 г., во время которой впервые совершил прыжок с парашютом. Принимал участие в боевых действиях в Европе и на Тихом океане.

В 1945 г. был в составе американских делегаций на конференции в Ялте и Потсдамской конференции. В том же году назначен в штаб генерала Л. Д. Клея — главы администрации американской зоны оккупации послевоенной Германии. В 1946 г. вызван в Вашингтон и назначен начальником Управления по делам военных преступников в министерстве обороны США. В 1947 г. Маркус демобилизовался из армии в звании полковника. Награжден американскими и английскими орденами.

На службе в американской оккупационной зоне в Германии, Маркус неоднократно сталкивался с проблемами евреев, узников нацистских лагерей смерти и перемещенных лиц. Занявшись после отставки частной практикой, он открыл юридическую контору в Нью-Йорке, в которой активно помогал представителям Хаганы находить и отправлять в Эрец-Исраэль ветеранов Второй мировой войны.

В конце января 1948 г. Маркус приехал в Палестину и вступил в Хагану под именем Микки Стоуна. По просьбе Д. Бен-Гуриона изучал положение дел в Хагане. В представленном отчете писал, что Пальмах и Хагана «располагают прекрасным, смелым человеческим материалом, но командиры умеют руководить только отделениями и взводами». По поручению Д. Бен-Гуриона совместно с И. Ядином, начальником оперативного отдела Хаганы, разработал план обучения личного состава в условиях, приближенных к боевым. Участвовал в создании в Израиле современной армии.

Он был лучшим человеком из всех, с кем мы имели дело

Д.Бен-Гурион

Зимой-весной 1948 г. принимал активное участие в военных действиях, организуя удары по палестинским отрядам и по вторгшейся в Израиль на юге египетской армии. После провозглашения независимости и создания Армии обороны Израиля был назначен командующим иерусалимским фронтом 28 мая 1948 г. Первым в стране получил звание Алуф (соответствует должности командира фронта, после утверждения системы званий — бригадного генерала).

Был по ошибке застрелен израильским часовым в ночь на 11 июня 1948 года,[1] когда вступило в силу соглашение о первом перемирии между Израилем и арабскими странами. С военными почестями тело было переправлено в США, где был похоронен в Вест-Пойнте.

Память[править]

В честь Маркуса были названы киббуц Мишмар-Давид в Шфеле, школа в Бруклине. В 1962 году Т. Беркман опубликовал его биографию «Отбрасывающий огромную тень», по которой был снят одноименный «Откинь гигантскую тень» с Кирком Дугласом в главной роли.

Источники[править]

  1. Sol Scharfstein Jewish History and You, volume 2. — Ktav Publishing House Inc, 2004. — P. 157. — 213 p. — ISBN 0-88125-806-7.
 
Давид Даниэль Маркус относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие