Бойня на Хайфском нефтеперегонном комбинате

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориал на НПЗ в Хайфе.

Бойня на нефтеперегонном комбинате в Хайфе — эпизод арабо-израильского конфликта в подмандатной Палестине.

Предшествующие события[править]

После того, как 29 ноября 1947 года Организация Объединённых Наций приняла решение о создании на территории Палестины двух национальных государств, вооруженная борьба между арабским и еврейским населением Палестины обострилась. Стычки происходили и в известной как центр мирного еврейско-арабского сосуществования Хайфе, где боевые отряды с обеих сторон совершали нападения на мирное население, обычно объявляя их «акциями возмездия» за аналогичные действия противника. Например, только за один день, 24 декабря, 4 еврея были убиты арабскими снайперами, в ответных атаках были убиты 4 араба[1].

К концу декабря было нарушено автобусное сообщение между еврейским районом Адар ха-Кармель и промышленной зоной Хайфы: еврейский транспорт обстреливался арабскими боевиками из Нижнего города Хайфы и прилегавшей к промзоне деревни Балад аш-Шейх. По данным историка Шимона Бримана, одновременно арабские боевики готовились к захвату одного из главных предприятий Хайфы — нефтеперегонного комбината, на котором на тот момент работали 1800 арабов, 460 евреев и 60 британцев, и у ворот предприятия дежурили пикеты «Арабского легиона»[2].

Израильский «новый историк» Илан Паппе пишет, что с начала декабря 1947 года арабские районы, расположенные у горы Кармель, подвергались постоянным обстрелам из еврейских районов, расположенных выше по склону. Кроме того, сверху на арабские районы сбрасывали бочки с взрывчаткой, а по улицам сливали смесь бензина и масла, которую поджигали. Когда напуганные арабы пытались потушить эти огненные потоки, по ним сверху открывался пулемётный огонь. По мнению Паппе, эти нападения со стороны евреев усилили напряжённость во взаимоотношениях между арабскими и еврейскими рабочими на НПЗ в Хайфе[3].

30 декабря 1947 года[править]

Утром 30 декабря террористы из еврейской организации «Эцель» («Иргун Цваи Леуми») бросили с проезжающей мимо нефтеперегонного завода машины три гранаты в группу арабских подённых рабочих, стоявших у входа на завод. Шесть человек были убиты, более сорока получили ранения. После этого арабские рабочие и жители Балад аш-Шейх сломали ворота завода, ворвались на его территорию и начали избиение еврейских рабочих. Инженер-химик Эфраим Глейзер так описывает эти события:

Большая арабская толпа проломила ворота и устремилась по заводу с криками «Аллах акбар!» и «Йитбах иль-яхуд!» («Смерть евреям!»). Рабочие-арабы достали заранее приготовленные ломы, молотки и железные трубы. Еврейских рабочих и служащих забивали на месте до смерти. Британские чиновники закрылись в канцелярии, не вызвав даже британскую полицию[2].

В ходе бойни 41 еврейский рабочий был убит, 49 получили ранения. Британские войска и полиция прибыли и навели порядок лишь через полтора часа.

Согласно докладу комиссии Еврейского агентства, в ходе бойни часть арабских рабочих укрывала еврейских рабочих от расправы. Комиссия также пришла к выводу, что погром на предприятии не был спланирован заранее. В расположенном неподалёку депо некоторые работники-арабы, услышав о смерти арабов, погибших от бомбы Иргуна, тоже хотели начать избиение еврейских рабочих, но арабским профсоюзным лидерам удалось предотвратить насилие.

Последующие события[править]

Хотя руководство Ишува публично осудило действия боевиков «Эцеля», послужившие поводом к началу бойни, оно отдало приказ об акции возмездия. Через некоторое время бойцы «Хаганы» атаковали Балад аш-Шейх. Вместе с еврейскими рабочими, свидетелями арабского погрома на заводе, они обошли дома этой деревни, опознанные участники нападения выводились на улицу и тут же расстреливались. Согласно ряду «новых историков» (Бенни Моррис, Илан Паппе), на самом деле был отдан приказ «убить как можно больше взрослых мужчин», но не трогать женщин и детей[4][5]. Бенни Моррис указывает, что, по разным отчётам «Хаганы», в результате атаки в Балад аш-Шейхе были убиты от 21 до 70 жителей, в том числе несколько женщин и детей[4]; официальные источники сообщали на следующий день о семнадцати убитых[6]. «Хагана» потеряла в этих событиях троих человек.

Одновременно с атакой на Балад аш-Шейх была атакована также деревня Хавасса, куда тоже вели следы погромщиков. Однако в деревне не оказалось ни одного мужчины, а только женщины и дети, которым не было причинено вреда[6]. Илан Паппе сообщает[7], что отряды «Хаганы» вошли и в арабский район Хайфы Вади-Рушмийя (где, как до погрома на заводе, так и после него обстреливался транспорт с еврейскими рабочими), взорвали дома и изгнали его население. Нападения «Пальмаха» на арабские районы, взрывы домов и изгнания жителей продолжились и в начале января; по мнению Илана Паппе, они происходили на волне импульса, созданного бойней на НПЗ.

Кроме того, руководство «Хаганы» приняло решение похитить одного из лидеров хайфского отделения «Эцель», Моше Леви. В ответ «Эцель» похитил старшего офицера «Хаганы» Гедалью Каминского-Эвена. Каминский некоторое время содержался дома у члена «Эцеля» Едидьи Сегаля, который затем в свою очередь был захвачен «Хаганой» для допроса. Уже после взаимного освобождения Леви и Каминского Сегаль продолжал оставаться под стражей, а впоследствии был найден мёртвым недалеко от арабской деревни Тира. «Хагана» объявила, что он совершил побег и был убит арабами, но сторонники «Эцель» обвиняли в этом убийстве «Хагану».

Литературное отображение[править]

Лирический герой рассказа палестинского писателя, члена политбюро Народного фронта освобождения Палестины Гассана Канафани, с гордостью рассказывает о своём участии в «сражении с сионистами» на нефтеперегонном комбинате в Хайфе.

Источники[править]

  1. Routledge Atlas of the Arab-Israeli Conflict
  2. 2,0 2,1 Шимон Бриман: Британская Хайфа
  3. Ilan Pappe (Илан Паппе). The ethnic cleansing of Palestine. — One World. Oxford., 2006. — ISBN 978-1-85168-555-4. стр.58.
  4. 4,0 4,1 The birth of the Palestinian refugee problem revisited
  5. Ilan Pappe. The ethnic cleansing of Palestine. — One World. Oxford., 2006. — ISBN 978-1-85168-555-4. стр.63
  6. 6,0 6,1 Palestine Post
  7. Pappe 2006. стр 63—64

Ссылки[править]

 
Бойня на Хайфском нефтеперегонном комбинате относится к Войне за независимость
Битвы до образования Армии обороны Израиля

ИерусалимХайфаГуш-ЭционТират-ЦвиСемирамисЙехиамКфар-ДаромБен-ЙехудаШмуэльКирьят-МоцкинАль-КабриУничтожениеНахшонДейр-ЯсинХадассаХарельНожницыИевусиХамецИфтахТверияМетлаОсадаМаккабиЦфатЮвальМолнияКинаротГидеонБен-АмиГосударствоТрезубецПустынная гадюкаМишмар ха-ЭмекГешерРамлеЯд-МордехайДганияПортБои за ЛатрунБин-Нун алеф

Битвы после образования Армии обороны Израиля

Бин-Нун бетЭрезФилистияИцхакМалкияКакунНиримРамат-РахельНицанимИорамГезерМишмар ха-ЯрденЭйн-ГевАн-ФарКипарис10 дней боёвПальмаДаниРазрубНегбаМалхаБеэрот-ИцхакКедэмСмерть захватчикуПолицейскийГаИСХирбет-МахазИоавМошеГораВинодельняГорный КозёлХирамАилабунХулаШмонеЛотНачалоАсафХоревАуджаЛиквидацияСтабилизацияУвда

Морские сражения

Морские битвы«Лино»Тель-АвивАльталенаШодедИоавАшкелон«Эмир Фарук»Оз

Воздушные битвы

Воздушные битвыСде-ДовТель-Авив (1)Лахиш«Валак»АмманТель-Авив (2)Тель-Авив (3)Эль-Ариш (1)Мишмар ха-ЯрденНегевДолина ИорданаЭль-Ариш (2)АвакКулакМигдаль-ха-ЭмекГаза

Погромы в диаспоре

АденАлеппоМанамаКиренаикаУджда и ДжерадаКаирБенгазиТриполиДамаск

Еврейские военачальники

Давид Бен-ГурионДавид ШалтиэльИцхак СадеИгаль АлонЯаков ДориДавид Даниэль МаркусЙохай Бин-НунМоше ДаянДан ЭвенМордехай МаклефУри ЯффеАвраам ИоффеБен ДункельманИгаэль ЯдинМоше МаннМоше КармельШломо ШамирАарон РемезГершон ЗакШимон АвиданХаим ЛасковИсраэль АмирШауль Бен-ЦвиЦви ЦурИссер БеэриАриэль Шарон

Арабские военачальники

Арам КараманукянФавзи аль-КавукджиАбд аль-Кадир аль-ХусейнАдиб аш-ШишаклиДжон ГлаббХасан СаламаИбрагим Абу ДайяМохаммед НагибАхмед Али аль-МвавиАбдулла эль-ТелльХабис аль-МаджалиХусни аз-ЗаймЭмиль ГуриАмин аль-Хусейни

Материалы

Лозаннская конференция (1949)Планы раздела ПалестиныНападение арабских странХаганаИргунЛехиДействия Иргуна и ЛехиЛисы СамсонаАрабский легионАрмия Священной войныАрабская освободительная армияВоенные операции ИзраиляДерех БурмаЛамед-хейНакбаЧернильный флагРезолюция Совбеза ООН 50МахальВоенная помощь СССР ИзраилюВерховный арабский комитетПалестинские беженцыРодосские соглашенияАнглия в войне 1948ДавидкаПАПБиооружие