Последствия политики Великобритании в Палестине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Политика Великобритании в Палестине в годы действия Британского мандата

Резюме[править]

Неспособность Великобритании разделить Палестинскую территорию на два государства привела к тому, что отношения между арабами и евреями приобрели неуправляемый характер и привели к обширным вооруженным конфликтам и полномасштабному столкновению в мае 1948 г. (арабо-израильская война). Основа конфликта была заложена Великобританией в 1920-х гг. и главную роль в нем сыграла еврейская иммиграция и непринятие ее арабской стороной.

Последствия политики Великобритании в Палестине[править]

Всемирная сионистская организация вольно трактовала положения Декларации Бальфура и считала массовое переселение евреев из Европы своим законным правом. В Декларации Бальфура четко не прописывалось, что должен был из себя представлять еврейский национальный очаг (государство, автономию или просто некий «духовный центр»). Также никак не оговаривалась территория расположения будущего еврейского национального дома и было не ясно, должна была это быть вся территория Палестины или какая-то ее часть.

Британское покровительство еврейского национального дома помогло Великобритании получить контроль над Палестиной для того, чтобы охранять пути в Египет и Индию. Получив международное одобрение, Англия уже не могла отказаться от своего обещания.

«Белая книга» Пасфилда была попыткой прекратить поддержку сионистов. Следующей попыткой стала «Белая книга» Макдональда, которая обещала Палестине независимость и показала охладевающее отношение правительства Великобритании к сионизму. А принятие «Белой книги» 1939 г., устанавливающей ограничение на иммиграцию евреев, бегущих из нацистов, привело к радикализации еврейской общины.

Сначала стороны взаимодействовали без применения насильственных методов, но непоследовательная политика Великобритании и половинчатость принимаемых мер привели к невозможности мирного сосуществования евреев и арабов на подмандатной территории.

За период 1920–1939 гг. Великобритания использовала множество методов решения палестинской проблем. Мирные способы урегулирования конфликтов были половинчатыми, так как Великобритания пыталась угодить всем сторонам. Военные методы приводили к партизанским войнам против англичан[1].

В момент заявления Великобритании о поддержке создания еврейского национального очага никто не думал, что евреи так массово начнут переселяться в Палестину и эта иммиграция приведет к непоправимым последствиям. Никто не мог предугадать событий, которые будут этому способствовать. Например, мировой экономический кризис, революция в России и приход в Германии к власти нацистов.

Как отмечает исследователь М.С. Шаповалов, «если в 1918 г. мандатарию было необходимо создать в Палестине “национальный очаг” для 66 тыс. евреев по соседству с 522 тыс. арабами, то в 1939 г. этот “национальный очаг” должен был дать убежище 445 тыс. евреям при арабском населении в 927 тыс. человек»[1].

Возникла межнациональная проблема самоопределения еврейского и арабского народов, что приводило к восстаниям и столкновениям.

Арабо-израильская война[править]

После Второй мировой войны мировое сообщество обратило внимание на многочисленные и непрекращающиеся столкновения арабов и евреев. Были предприняты попытки мирного урегулирования конфликта.

14 февраля 1947 г. Великобритания передала «палестинский вопрос» в ведение ООН. Но в то же время министр колоний Великобритании заявил о том, что страна не передает свой мандат ООН, а лишь будет советоваться с организацией по вопросам управления.

28 апреля 1947 г. ООН учредила комитет по делам Палестины для исследования палестинских вопросов и выработки решений палестинской проблемы. В комитет входили представители 11 государств. Он закончил работу 31 августа 1947 г., консенсус в решении вопроса о Палестине достигнут не был. В ноябре 1947 г. была принята резолюция ООН № 181 о разделе Палестины на 8 частей. Три части должны были отойти евреям для создания там Еврейского государства (56% территории). На бывшей территории Палестины предполагалось создать Еврейское государство, Арабское государство и передать Иерусалим и его окрестности в международное управление[2]. Также по решению ООН Великобритания должна была вывести свои войска из Палестины к 1 августа 1948 г.

Большинство стран, состоявших в ООН, одобрили этот проект. Но Великобританию этот план не устроил, поэтому она воздержалась от голосования.

Однако данное решение ООН оказалось провальным в контексте мирного урегулирования конфликта. Резолюция не удовлетворяла интересы ни одной из сторон. Принятие резолюции было встречено протестами, увеличилось количество арабо-еврейских столкновений, арабы отказывались принимать условия документа. Создание независимого Израильского государства привело к возмущению арабов не только Палестины, но и всего Ближнего востока. Лига арабских государств предупредила о том, что возможно введение войск на территорию Палестины через день после истечения срока британского мандатного управления, то есть 14 мая 1948 года. Стороны конфликта начали наращивать военный потенциал.

В ночь с 14 на 15 мая 1948 года Израиль провозгласил свою независимость. После этого на его территорию вторглись объединенные войска арабских стран, состоявших в Лиге арабских наций (Саудовская Аравия, Ирак, Ливан, Трансиордания, Египет, Сирия, Йемен), которые заявили о том, что на территории Палестины должно быть создано объединенное государство. США, СССР и Израиль назвали данный акт агрессии незаконным.

По результатам войны Израиль расширил свою территорию за счет части Палестины, выделенной для создания арабского государства, и провозгласил Иерусалим, разделенный на 2 части, своей столицей. Территория Израиля стала на 48% больше, чем изначально. Также изменились границы Трансиордании и Египта.

Вышеописанный захват Израилем территорий породил проблему палестинских беженцев, так как в это время с территории палестины было изгнано около 900 000 арабов.

См. также[править]

Источники[править]