Утверждение Британского мандата в Палестине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Утверждение Британского мандата в Палестине — совокупность событий, в результате которых утвердился Британский мандат в Палестине.

Предыстория[править]

Порядок, принятый после Первой мировой войны, предусматривал систему, в соответствии с которой Лига наций была уполномочена предоставлять некоторым странам-победительницам мандаты на управление территориями, ранее находившимися под властью Германии или Османской империи. Управление соответствующими территориями осуществлялось от имени Лиги Наций до тех пор, пока они не обретали способность к независимости.

16 мая 1916 года было заключено официальное соглашение Сайкса-Пико «О разделе арабских территорий». Оно означало отказ от обещаний создания национального арабского государства на территории Великой Сирии, предоставленных арабам через Томаса Эдварда Лоуренса в обмен на поддержку британских войск в борьбе с Османской империей. Было решено поделить Османскую империю на 5 зон. В распоряжение Франции отходили: «синяя» зона, в которую входили Западная Сирия, Ливан, район к западу от линии Алеппо — Хама — Хомс — Дамаск, некоторые районы юго-восточной Анатолии, и зона «А» — Восточная Сирия и Северный Ирак. «Красная» зона и зона «Б» достались Англии. В них располагались палестинские порты Хайфа и Акка, южная часть Багдадского вилайета[1] и Басорский вилайет, Заиорданье и центральная часть Ирака. В «коричневой» зоне на территории Палестины установили международное управление. Эти соглашения не удовлетворили ни Францию, ни Англию, поэтому Англия начала искать законные способы усиления геополитического влияния на Ближнем Востоке, используя идею сионизма.

Роль Декларации Бальфура[править]

Летом 1917 г. началась переписка А. Бальфура — министра иностранных дел Великобритании и лорда Ротшильда — представителя британской еврейской общины, чтобы не допустить контактов представителей Всемирной сионистской организации и Германии с целью устройства еврейских общин в Палестине. Было решено составить декларацию, которая поднимала бы вопрос о создании национального «дома» для евреев. 2 ноября 1917 г. появилась Декларация Бальфура, в которой правительство Великобритании заявило о положительном отношении к созданию национального «дома» для еврейского народа в Палестине. Эту Декларацию Великобритания могла использовать в своих интересах для закрепления на ближнем востоке. По сути, как это восприняло большинство еврейства, Британское правительство дало обещание создать еврейское государство[2].

В 1918 г. сопротивление Османской империи окончательно прекратилось. После этого Великобритания объявила о необходимости внесения изменений в соглашение Сайкса-Пико. В соответствии с ними ближневосточный район был поделен на 3 зоны. «Северная» зона (побережье Сирии) попадала в сферу влияния Франции. Арабам была передана «восточная» зона, сообразная зонам «А» и «Б» соглашения Сайкса-Пико, куда входила территория вдоль линии Алеппо-Дамаск-Акаба. Британии переходила «южная» зона, совпадающая с «красной» зоной соглашения Сайкса-Пико, которая включала в себя Палестину. Новая мандатная система управления Ближним Востоком должна была строиться на базе этого варианта соглашения.

Утверждение Британского мандатного правления[править]

Декларация Бальфура была включена в преамбулу и вторую статью Мандата на Палестину. Его выдали на международной конференции в Сан-Ремо. Англичане получили двойной мандат. Также Британия имела «двойное обязательство» по отношению к арабам и к евреям и должна была проводить политику в интересах обеих сторон.

25 апреля 1920 года на международной конференции в Сан-Ремо было принято решение о переходе Палестины под мандатное управление Англии.

В 1921 году управление подчиненными территориями Ближнего Востока было передано Министерству по делам колоний, главой которого стал Уинстон Черчилль. Верховным комиссаром Палестины стал Г. Самюэль.

В мае 1922 года коалиционное правительство Ллойд Джорджа опубликовало меморандум «Британская политика в Палестине». В нем говорилось, что Англия не хочет превратить Палестину в еврейскую страну, но в то же время заявила, что Декларация Бальфура не подлежит пересмотру.

Мандат был утвержден Лигой Наций 24 июня 1922 г., официально вступал в силу 29 сентября 1923 г. Документ стал залогом обеспечения Декларации Бальфура правовой поддержкой. Провозглашенной целью мандата было формирование между сообществами, проживавшими на территории Палестины, мирных отношений[3].

Это было важно потому, что палестинцы и евреи представляли собой две разные этнические группы, не имеющие возможность реализовать свои интересы по причине того, что не обладали государственностью. Великобритания должна была сформировать условия не только для формирования еврейского «национального очага», но и предотвратить нарушения прав других палестинцев, основную частью которых составляли арабы (88 %). Проявившееся арабо-израильское противостояние осложняло эту задачу. Исходя из текста Декларации было очевидно игнорирование интересов арабов, они были упомянуты там лишь дважды в качестве «других групп населения», что вызвало волну протеста среди арабского населения Палестины. Иммиграция евреев в Палестину активизировалась.

См. также[править]

Источники[править]