Беспорядки в подмандатной Палестине (1920)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беспорядки в подмандатной Палестине

Военный конфликт
Jerusalem-nabi-moussa-april-1920.jpg
Шествие Неби Мусы, 4 апреля 1920 года
Конфликт
Арабо-еврейская война (1920−1948)
Дата
1920 год
Место
Эрец-Исраэль
Итог
мятеж подавлен
Стороны
Евреи,
Британские власти
Командующие
неизвестно
неизвестно
Силы
неизвестно
погромщики
Потери
5 убитых,
216 раненых
4 убитых,
53 раненых

Беспорядки в подмандатной Палестине (англ. 1920 Nebi Musa riots, 1920 Jerusalem riots, ивр. מאורעות תר"פ) — первое крупное столкновений арабов и евреев в эпоху британского мандата[1].

Общие сведения[править]

Первые антиеврейские выступления в Палестине начались 27 февраля 1920 после сообщения об утверждении Декларации Бальфура.

4 апреля празднование арабами Наби Муса вылились в еврейские погромы. Толпа, подстрекаемая Амином аль-Хусейни и Арифом аль-Арифом, двинулась по направлению к Еврейскому кварталу Иерусалима. Английские солдаты, квартируемые в городе, были выведены из него за несколько дней до начала беспорядков (впоследствии британская военная администрация Палестины была подвергнута критике за вывод войск изнутри Иерусалима и за медлительность при подавлении бунта).

Еврейская самооборона была малоэффективна, в том числе по причине разногласий между старожилами старого ишува и сионистами:

Еврейское население организовало самооборону, однако руководство самообороны полагало, что арабы будут нападать не на евреев Старого города, которые не имели отношения к сионистам, а на новые кварталы. Поэтому в Еврейском квартале были оставлены всего несколько постов и погромщиков остановить не удалось.

К тому же, у еврейской общины Старого города тогда не было ни военной подготовки, ни оружия.

Погромы в Иерусалиме продолжались 4 дня. В результате было убито 5 евреев и ещё 216 человек были ранены. Имущество многих евреев и еврейские магазины были разграблены арабскими бандами, ряд синагог сожжены. Погибли 4 араба и ещё 53 были ранены — преимущественно от огня англичан.

Христиане заранее пометили свои магазины знаком креста, чтобы они не были по ошибке разграблены. Всё это конечно говорит о том, что погром не был стихийным.

Британская армия ввела ночной комендантский час и арестовала несколько десятков участников беспорядков, но вскоре они были освобождены.

Около 300 евреев были эвакуированы из Старого города.

В Галилее арабы совершили нападения на еврейские поселения Метула, Аелет-ха-Шахар, Дгания-Бет и Менахемия. При обороне Тель-Хая пало 8 человек, включая Иосифа Трумпельдора.

Англичане нашли виновного в Зееве Жаботинском:

Британские власти обвинили Зеева Жаботинского и других членов его организации в создании вооруженной подпольной организации и осудили их к тюремному заключению. Жаботинский был приговорён к 15 годам тюрьмы, но через три месяца отпущен.

Источники[править]

  1. Википедия