Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Особые ночные роты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отрывок из фильма «Эрец Исраэль обороняется» (1938) германского кинематографиста Фреда Дункеля, бежавшего в 1930-х из гитлеровской Германии в Эрец-Исраэль и снявшего здесь ряд документальных фильмов. Учения «полиции еврейских поселений», «огневая рота» под командованием Орда Вингейта, конные и моторизованные «подвижные дозоры», броневики. Первый по левому борту на броневике предположительно Моше Даян. Как звуковое сопровождение наложен марш «Ротная песня», гимн «полевых рот», слова Натана Альтермана, музыка Даниэля Самбурского, написан в том же году. Обработка Ицхака Грациани, исполнение хора и оркестра АОИ, 1970-е годы.
Members of the Special Night Squads, December 1938 (D550-063) (cropped).jpg
SNS (1938) - on their way back to their base.jpg
PikiWiki Israel 6917 Wingates Special Night.jpg

Особые ночные роты (Специальные ночные подразделения, ивр. Special Night Squads, ивр. פלגות הלילה המיוחדות, Plugot Ha'Layla Ha'Meyukhadot, Плуггот ха-лайла) — еврейские военные отряды эпохи британского мандата в Палестине[1].

Общие сведения[править]

Инициатором создания этих подразделений был английский военный, христианин-сионист Чарлз Орд Уингейт (Вингейт), которого в 1936 году направили в Палестину в качестве офицера разведки. Уингейт проникся симпатией к евреям («Я видел молодых евреев в кибуцах… Уверен, из них получатся солдаты получше наших. Их надо только обучить»), и в статье «Обращение в сионизм» написал:

Когда я приехал в Палестину, то обнаружил там народ, на который в течение многих веков глядели свысока, который был презираем многими поколениями людей, но который, тем не менее, остался непреклонным и начал заново строить свою страну. Я почувствовал себя частицей этого народа.

Цель — защита евреев в период арабского восстания конца 1930-х годов.

Особые ночные роты состояли в основном из бойцов Хаганы. Подготовка и действия данных отрядов базировалась на специально разработанной Уингейтом неконвенциональной тактике, которая доказала свою эффективность в борьбе против арабских нападений.

Уингейт тренировал еврейских солдат и его поучения, например «Внезапность — наше главное оружие», он научил евреев ночному бою, говоря:

Арабы думают, что ночь принадлежит им и только они умеют сражаться в темноте. Англичане по ночам запираются у себя в казармах. Но евреи научат арабов бояться ночи даже больше, чем дня.

Поддержки со стороны британских властей «специальные ночные группы» почти не имели, поэтому Уингейт частным порядком, нелегально, наладил контакты с руководством Хаганы, и его патрули, изначально состоявшие в основном из бойцов еврейской поселенческой полиции, стали усиливаться людьми из полевых отрядов (о ниж — раздел ниже).

Особые ночные роты стали школой для командиров и бойцов Хаганы и сыграли большую роль в формировании еврейских вооружённых сил.

Немало видных израильских полководцев, включая Моше Даяна, вышли из Особых ночных рот.

Другие полевые роты[править]

В 1937 году были созданы «полевые роты», которыми командовал Ицхак Саде.

«Плугот а-Садэ» («полевые роты», сокращенно ПОШ, мн. ч. ПОШим), были созданы в 1937 году в рамках Хаганы, с разрешения английских властей. Целью этих подразделений была борьба с арабскими бандами, нападавшими на еврейские поселения. В отличие от существовавших ранее разрозненных отрядов еврейской самообороны, Плугот а-Садэ, действовали не только на территории еврейских населённых пунктов, за их пределами, устраивали засады на арабов, и стремились найти и уничтожить их базы.

См. также[править]

Источники[править]