Экономика подмандатной Палестины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Палестинский фунт. 1939 г.
Самолёт Short Scion компании Palestine Airways, 1934 год

Экономика подмандатной Палестиныэкономика в Британской Палестине[1].

Общие сведения[править]

К началу 20-х годов одной из важнейших целей руководства ишува стало создание так называемого «государства в пути» — формирование независимых, насколько возможно, от британской администрации органов власти. Действуя на правах общественно-политических организаций, данные структуры осуществляли реальное управление делами ишува, и по замыслу создателей (в первую очередь Давида Бен-Гуриона) смогли бы превратиться в органы государственного управления к провозглашению независимости.

Схожий подход был принят и в экономической сфере — ставилась задача создания жизнеспособной, автономной экономики с централизованным управлением. Инструментом для проведения этой линии стал Хистадрут, появившийся в 1920 году. Помимо профсоюзной роли, Хистадрут занимался широким спектром вопросов — от инвестиционной деятельности до организации системы безопасности. Под эгидой этой организации были созданы один из крупнейших банков Палестины («Банк Апоалим» — «Рабочий банк»), «Хеврат xa-Овдим» («Общество трудящихся») — фонд для финансирования и управления крупными индустриальными и аграрными проектами, крупнейшие стройкомпания и сельхоз кооператив.

Между 1922 и 1947 годами ежегодный темп роста еврейского сектора экономики составлял 13,2%, в основном за счёт иммиграции и иностранного капитала, в то время как арабский рост составлял 6,5%. На душу населения эти показатели составили 4,8% и 3,6% соответственно.

Строительство порта Хайфы началось в 1922 году, и он был официально открыт 31 октября 1933 года. Порт позволил Хайфе расцвести, и в 1936 году в городе проживало более 100 000 человек.

Крупнейшая промышленная зона страны также находилась в Хайфе. Хайфа была местом расположения Хайфского нефтеперерабатывающего завода, основанного в 1930-х годах, и конечной точкой нефтепровода Киркук — Хайфа, транспортирующего нефть из Ирака.

В 1923 году Пинхас Рутенберг основал «Электрическую компанию».

1 ноября 1927 года вместо египетского фунта на территории мандата был введён палестинский фунт.

В конце 20-х — начале 30-х, когда экономический кризис охватил Британскую империю, многие бизнесмены обратились к Хистадруту за помощью.

Бен-Гуриона критиковали, что он увлёкся реализацией своих социалистических идей в ущерб главной цели — борьбе за создание государства.

В 1934 году открылся аэропорт Хайфы.

В декабре 1934 года Пинхас Рутенберг, Хистадруд и Сохнут основали авиакомпанию Palestine Airways (Palestine Air Transport, ‏נתיבי אוויר ארץ ישראל). Первоначально базировалась в Хайфе, где находился 1-й на территории современного Израиля аэропорт. В июле 1937 года компания начала выполнять 3 еженедельных коммерческих рейса из Хайфы в Лод, аэропорт Вильгельма. Эти рейсы продолжались несколько месяцев, но так как дорога из аэропорта Лоды в Тель-Авив пролегала через населённые в основном арабами земли, после обострения отношений между арабами и евреями рейсы в Лод были прекращены. В октябре 1938 года Palestine Airways перебазировались в недавно открытый аэропорт Тель-Авива (ныне аэропорт Сде-Дов), возобновив авиасообщение между Хайфой и Тель-Авивом. Рейс выполнялся дважды в день на самолёте de Havilland Rapide (а в целом, было 4 самолёта ). Позднее был открыт рейс Хайфа — Бейрут. Авиакомпания прекратила существование в 1940 году, когда её воздушный флот был конфискован Королевскими ВВС для участия в войне.

Создавались кибуцы (см. также Стена и башня), было налажено подпольное производство оружия. Делались попытки наладить производство автомобилей (см. Standard Carmel).

К 1936 году еврейский сектор зарабатывал в 2,6 раза больше, чем арабский.

В 1937 году открылся аэропорт, ныне называемый «имени Бен-Гуриона».

По шкале Индекса человеческого развития, определенного примерно за 1939 год, из 36 стран палестинские евреи занимали 15-е место, палестинские арабы 30-е, Египет 33-е и Турция 35-е. Евреи в Палестине были в основном городскими, 76,2% в 1942 году, в то время как арабы были в основном сельскими, 68,3% в 1942 году.

Вторая мировая война благоприятно повлияла на экономическую ситуацию в Палестине — местная экономика, а особенно еврейский ишув, — стали крупнейшими поставщиками для частей британской армии, действовавших на африканском и ближневосточном театре военных действий (см. Участие Эрец-Исраэль во Второй мировой войне).

В 1942 году был создан аэропорт Мегиддо, в 1943 году — аэропорт Рош-Пина, а в 1945 году — аэродром Эйн-Шемер.

К моменту провозглашения независимости Израиль получил основу функционирующей, современной по ближневосточным меркам того времени экономики. В совокупности с унаследованной от британской администрации эффективной административной системой, она стала хорошей отправной точкой для дальнейшего развития, и послужила одним из факторов, позволивших государству выстоять в Войне за независимость. Хотя примерно 40 % трудоспособного населения было мобилизовано, уровень производства практически не упал по сравнению с предыдущим 1948 годом.

См. также[править]

Источники[править]