Электрическая компания Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Электрическая компания Израиля ивр. חברת החשמל לישראל, англ. Israel Electric Corporation, IEC

Israel electric co.png


Деятельность
Электроэнергетика
Девиз
Наш единственный интерес - экономическое развитие страны на основе чисто экономических соображений
Основание
1923



Основатели
Рутенберг, Пётр Моисеевич
Расположение
Государство Израиль Израиль: Хайфа
Ключевые фигуры
Итфах Рон-Таль (Chairman), Офер Блох (CEO)
Отрасль
Производство, передача и распределение электроэнергии





Число сотрудников
9782 постоянные
2894 временные



Сайт
iec.co.il

Хеврат хашмаль — израильская объединённая электроэнергетическая компания.

Общие сведения[править]

ПЭК создана в 1923 П. Рутенбергом при поддержке министра колоний У. Черчилля, получив концессию на производство электроэнергии. Возникла 1-я в Эрец-Исраэль электростанция, и электричество пришло в Тель-Авив, позже в Хайфу, Тверию и т. д.

В 1961 получила современное название.

Википедия следующим образом описывает данную организацию:

Производит, передает и распределяет практически всё электричество, используемое в стране. Государству Израиль принадлежит приблизительно 99,85 % Компании. Компания владеет и управляет 17 электростанциями (включая 5 главных ТЭС) с совокупной установленной мощностью 11 664 МВт. В 2009 году Компания продала 48 947 ГВт-ч электроэнергии.

Для добычи выработки может использоваться и газ:

В 2013 году 10 километрах от побережья у города Хадера был поставлен на якорь бельгийский танкер Excellence с грузом природного сжиженного газа. Танкер подключен к погружному турельному бую, построенному государственной компанией Israel Natural Gas Lines. Через него после процесса регазификации газ, с борта Excellence подается по подсоединенному к бую подводному газопроводу на электростанцию. При необходимости Электрическая компания Израиля получит топливо с танкера буквально в течение часа.

28 января 2020 года Israel Electric выпустила набор новых продуктов и услуг для кибербезопасности, которые включают как программное, так и аппаратное обеспечение для защиты энергетической отрасли от кибератак.

30 января 2020 года было объявлено, что Израильская электрическая корпорация подписала соглашение с ведущей энергетической компанией Японии в сфере обеспечения кибербезопасности и будет обеспечивать кибербезопасность и защиту электронной инфраструктуры Олимпийских игр-2020 в Токио[1].

Иллюстрации[править]

См. также[править]

Источники[править]