Война евреев и Турции против Испании

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война евреев и Турции против Испании

Военный конфликт
Battle of Preveza (1538).jpg
Конфликт
Война евреев и Турции против Испании



Стороны
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Война евреев и Турции против Испании — война евреев против испанцев.

Ход событий[править]

Узнав об изгнании евреев из Испании, поражённый этим султан Баязет II воскликнул: «Фердинанд Испанский — глупый король! Он разорил свою страну и обогатил нашу» («Вы называете Фердинанда мудрым королем, его, разорившего свою страну и обогатившего нашу!»). Турция открыла перед сефардами свои двери, поселяя их в Греции (Салоники и т. д.) и на западе Малой Азии (Измир и т. д.), по старой традиции «разделяй и властвуй»: гнев греков в случае мятежей обрушивался на евреев, а не только на турок.

Изгнанные из Испании евреи ознакомили турок со многими искусствами и ремеслами, научили их приготовлять порох, лить пушки, ознакомили их с различными тактическими приёмами. Они также стали конкурентами купцов-христиан в Османской империи, что, конечно, туркам было на руку.

Французский посол д'Арамон в 1547 году отмечал:

Население Константинополя составляют в основном турки, затем бесчисленные евреи, т. е. марраны, изгнанные из Испании, Португалии и Германии, которые обучают турков ремесленным искусствам, большинство торговцев также евреи[1].

Его современник и соотечественник Никола де Николаи уточнял:

Среди евреев есть замечательные специалисты и рабочие по всем видам искусств и мануфактур, особенно марраны, незадолго до того изгнанные из Испании и Португалии. К большому огорчению и ущербу для христианского мира они обучили турков многим изобретениям, техническим приспособлениям и военным машинам, например, артиллерии, аркебузам, артиллерийскому пороху, пушечным ядрам и другому оружию[1].

Некоторые сефарды не только обучали турецкую армию, но и служили в ней. Самым известным таким военным деятелем евреем был адмирал Синан.

16 августа 1533 года английский посол в Риме сообщил Генриху VIII, что «известный еврейский пират» прошёл мимо южного побережья Греции с турецким флотом, насчитывавшим не менее 60 кораблей, с целью атаковать испанские силы, оборонявшие Западное Средиземноморье.

Э. Крицлер в книге «Еврейские пираты Карибского моря» пишет:

20 августа 1534 года Синан, известный под прозвищем «Великий еврей», привел сто кораблей в тунисскую гавань и захватил это испанское владение от имени султана Сулеймана[2].

(Синан действовал под началом Барбароссы, но командование последнего в основном имело административный характер, а «на море вместо него командовал заместитель. Позднее эти командные функции перешли к доверенному лицу [Синану], который отвечал только перед султаном»[3].

Чтобы отбить Тунис, испанский король Карл тайно собрал армаду из 400 кораблей и армию в 30 тысяч солдат. Барбаросса приказал Синану держать оборону, поручив ему оборону форта над узким входа в гавань Туниса, называвшийся Ла-Голетта. Синан имел 5 тысяч солдат.

15 июня 70 испанских кораблей открыли огонь по двум башням форта. Синан и его бойцы продержались 24 дня. Трижды Синан устраивал вылазки, но силы были неравны. Стены рухнули под непрерывным обстрелом сорокафунтовыми железными ядрами, которые посылали пушки мальтийского восьмипалубного галиона. Испано-германо-итальянские войска ворвались в форт, и Синан с остатками своих войск отступил. Завладев Ла-Галеттой, Карл получил контроль над заливом и стоявшими там галерами Барбароссы, а вскоре захватил город, где восстали 20 тысяч христианских рабов. Армия Карла учинила в городе резню, перебив немало местных евреев.

Вскоре, однако, Синан оправился от поражения, и нанёс новый удар по испанцам:

В 1538 году еврейский корсар уничтожил большую часть испанского флота возле порта Превеза в Греции, а на следующий год блокировал Которский залив в Далмации и заставил испанский гарнизон сдаться[2].

В 1541 году Карл решил захватить Алжир, чтобы лишить турок базы нападения на Испанию, и отправился с флотом из 50 боевых кораблей, 200 вспомогательных судов и 12-тысячной армией. Алжир обороняли всего 4 тысячи турок. В этом походе участвовал и Эрнан Кортес. Поход окончился неудачей из-за того, что флот попал в бурю, и алжирские евреи ещё долго праздновали своё спасение благодаря этому.

В 1551 году испанец, посетивший Османскую империю, проклинал португальских евреев за перевооружение турецкой армии:

Чтоб они все потонули в море, к радости Господа! Они обучили наших врагов злодействам войны — как делать аркебузы, порох и пушечные ядра, отливать пушки и изготавливать кремневые ружья[4].

Это же подтверждает русский посол, прибывший в 1525 году в резиденцию римского папы, который заявил итальянскому историку Иовию, что евреев не впускают в пределы Московского государства «как весьма скверных людей и злодеев, потому что те еще недавно научили турок лить медные пушки»[5].

В том же 1551 году Синан захватил Триполи, а в 1553 году со 150 кораблями разграбил южное побережье Италии и Сицилии.

Другим видным деятелем был Иосиф Наси, он побуждал Голландию к восстанию против Испании, обещая голландцам турецкую военную помощь.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 ЭПОПЕЯ МАРРАНОВ
  2. 2,0 2,1 Синан, «Великий еврейский пират»
  3. Sir Godfrey Fisher, Barbary Legend (Oxford, U.K.: Clarendon Press, 1957), 55
  4. Jane S. Gerber, Jewish Society in Fez (Leiden: E. J. Brill, 1980), 166–169.
  5. Юлий Гессен ЕВРЕИ В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ XV–XVII вв.
 
Война евреев и Турции против Испании относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду