Войны Шмуэля ха-Нагида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Войны Шмуэля ха-Нагида

Военный конфликт
Location map Taifa of Granada.svg
Тайфа Гранада
Конфликт
Войны Шмуэля ха-Нагида
Место
Андалусия
Итог
Победа Шмуэля ха-Нагида
Стороны
Командующие
Булуджин,
Зугир,
Исмаил ибн Аббад,
Ядир,
Ибн Абу Амар
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
неизвестны

Войны Шмуэля ха-Нагида — военные конфликты, которые вёл Шмуэль ха-Нагид, визирь и командующий армией Гранады. Вдохновляемый примером Давида, из более чем 17 лет его пребывания в должности главнокомандующего лишь 2 года были мирными[1].

Война Бадиса и Булуджина[править]

Первой конфронтацией, в которой участвовал Шмуэль ха-Нагид стала борьба за престол халифа Гранады между Бадисом и Булуджином. Поддержав, вопреки мнению ряда еврейских нотаблей Гранады, Бадиса, Шмуэль ха-Нагид помог ему одержать победу и стал ближайшим другом и помощником халифа, который в знак признательности не только сохранил за ним пост визиря, но и назначил его главнокомандующим.

Так как Бадис почти не занимался государственными делами, Шмуэль стал фактическим правителем Гранады. Под его предводительством гранадская армия развернула широких масштабов наступательные операции, направленные на обеспечение халифату доминирующего положения на юге Испании.

1038 год[править]

В 1038 году в битве при Эль-Фуэнте Шмуэль ха-Нагид разгромил армию Альмерии, победив правителя Альмерии Зугира, планировавшего уничтожить всё испанское еврейство (желавшего «извести всё еврейское племя»).

1039 год[править]

В 1039 году Шмуэль одержал трудную победу над Севильей, одним из главных соперников Гранады, разбив Исмаила ибн Аббада из Севильи, планировавшего сразу после победы истребление еврейской общины Гранады. Собственно, фактором, побудившим Шмуэля начать войну против Севильи, и явилась антисемитская политика её правителей; в одном из его стихотворений говорится, что на эту войну он был вдохновлен свыше). Евреи Гранады, о благополучии которых Шмуэль ха-Нагид постоянно заботился, воспринимали каждый успех своего лидера как национальный триумф.

В том же 1039 году Шмуэль ха-Нагид спасся от выступивших против него заговорщиков. В честь этого события в Гранаде был установлен местный Пурим, который праздновался 1 элула.

1041 год[править]

Летом 1041 года Шмуэль помог Бадису подавить восстание, поднятое двоюродным братом последнего Ядиром, который в союзе с двумя андалусийскими аристократами, напал на Арагон, они убили градоправителя и захватили множество крепостей в округе. Шмуэль встал во главе армии Бадиса и разгромил мятежников в ожесточённом сражении, затем поймал пытавшегося бежать в Кордову Ядира и закованным доставил его ко двору. В благодарность за верность и подавление восстания, Бадис назначил Шмуэля ха-Нагидпа главнокомандующим королевской армии.

1042 год?[править]

В следующим году Ибн Абу Амар и Маджад в союзе с французами осадили город Лорку. Битвы не произошло, так как союзники бежали при приближении гранадской армии, ставшей на месте их лагеря под стенами.

1045 год[править]

В 1045 году Шмуэль предпринял кампанию против Ронды.

1047 год[править]

В 1047 году конница Шмуэяля разрушила до основания город Таскарну.

1049 год[править]

В 1049 году ха-Нагид воевал против Малаги.

1050-е годы[править]

В 1050 году Шмуэль вновь воевал с севильцами и малагцами, которым нанёс сокрушительное поражение.

В 10521054 годах Шмуэль возглавлял три военных похода, на этот раз против севильских и рондских заговорщиков, пытавшихся захватить всю территорию Гранадского Халифата — территорию между Малагой, Рондой, Севильей и Элисаной.

В первый раз заговорщики заключили союз с берберами, которые привели большую армию. Однако, когда гранадцы поставили свой лагерь напротив лагеря мятежников около узкой лощины у Ронды, те не посмели вступить в сражение, возможно решив, что узость места сводит на нет их численное превосходств). Через 2 недели севильцы и их союзниками с позором повернули назад.

Затем союзники заключили союз с французами и совместными усилиями разбили гранадскую армию во главе с Шмуэлем, заставив его укрыться в стенах Элисаны, которую осадили. Но Шмуэль вывел городское ополчение к западу от города и 5 дней выжидал удобного момента, а на пятую ночь неожиданно ударил и разметал всю западную сторону осады, заставив врагов рассеяться в горах и холмах.

Затем, развернув армию, Шмуэль атаковал стоявших с востока французов и Ибн Абу Амара, которых обратил в бегство.

В третий раз мятежники заключили договор и с берберами, и с французами, и с личными врагами Шмуэля, собравшись в Севилье. Между самими союзниками, однако, начались ссоры, правитель Севильи даже бросил многих из бывших «друзей» в тюрьмы. В это время Шмуэль вступил в Севилью во главе армии, положив конец мятежу.

Примечания[править]

 
Войны Шмуэля ха-Нагида относятся к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду