Возвращение евреев в Испанию и Португалию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Португальские мужчины имеют еврейское происхождение
Испанцы, вернувшиеся в иудаизм

Возвращение евреев в Испанию — процесс переселения евреев в Испанию (где ныне живут 45−50 тысяч евреев) и Португалию (где ныне живёт около 5 тысяч евреев).

Испания[править]

В Испании согласно Библии евреи жили как минимум со времён царя Соломона (на самом деле ещё раньше), отправлявшего свои корабли в Таршиш — Южную Испанию, где израильтяне вместе с тирийцами подчинили себе «дочерей Таршиша» (ср. Исайя, 23:10), и колонизировали страну, из которой вывозили в Израильское царство серебро и прочие ценности (III Цар., 10:22, 22:49; II Хрон., 9:21). Многие города в Испании основали евреи (Толедо, Гранада, Лусена, Севилья и др.) и финикийцы (Кадис, Барселона, Картахена, Малага, Кордова и др.). Карфаген владел Испанией в течении многих веков. Между тем, нынешние испанцы — потомки вестготов, вандалов, римлян и т. д. — поселились в Испании на тысячу лет позже евреев. Римляне захватили эти территории у карфагенян силой в результате Второй Пунической войны.

В 1492 году евреи, исповедующие иудаизм, были изгнаны из Испании.

В XIX веке начался процесс возвращения евреев.

1 октября 2015 года был принят закон о возвращении сефардских евреев — Конгресс Испании принял закон, позволяющий потомкам евреев-сефардов получить гражданство в облегчённом режиме. Закон предусматривает те же права и привилегии при получении второго гражданства[1].

2 октября 2015 года (?) испанское правительство сообщило, что гражданство получили 4302 еврея, преимущественно, из Марокко, Турции и Венесуэлы[2].

Президент еврейской общины в Испании Исаак Керуб Каро заявил:

Это исторический, важный и эмоциональный день для сефардского мира в целом. Начинается новая эра в еврейском и испанском мире.

Был даже опубликован список из 5000 сефардских фамилий, носители которых могут запросить гражданство Испании.

Португалия[править]

Португалия, как и Испания, входила в состав Карфагенской Испании.

Из Португалии евреев изгнали в 1496 году (см. также Евреи в Португалии).

30 января 2015 года правительство Португалии утвердило закон, позволяющий потомкам евреев, изгнанных из страны в 1496 году указом короля Мануэля Первого, получить португальское гражданство[3].

Сообщается, что к 2017 году 400 британцев сефардского происхождения подали прошение о получении португальского гражданства[4]

В 2018 году численность евреев, решивших принять гражданство Португалии увеличилось в разы:

Около 1.800 сефардских евреев получили в минувшем году гражданство Португалии — в рамках принятого два года тому назад закона. Еще 12.000 человек подали заявку и ждут решения португальских властей. Таким образом в 2017 году соискателей португальского гражданства на основе нового закона оказалось в шесть раз больше, чем в предыдущем[5].

В 2021 году, после завершения операции «Страж стен» процесс активизировался. Португальская компания, специализирующаяся на помощи в оформлении португальского гражданства заявила, что спрос на португальский паспорт по сравнению с периодом до военной операции увеличился на 90%[6].

Арабы[править]

Арабы нашли способ и тут поживиться и посягнуть на привилегии евреев. Некая Хеба Набил Искандарани, дочь палестинца и ливанки, и её родственники выдают себя за потомков евреев, чтобы незаконно получить гражданство Испании, хотя такое право дано только евреям[7].

Демографический аспект[править]

Сефардов, исповедующих иудаизм, в мире сейчас около 3,5 миллионов, в Израиле, например, не менее 725 тысяч человек. Израиль страна с очень высокой рождаемостью (фертильность у евреев в Израиле — почти 3 ребёнка на еврейку[8]), в то время как в Испании население быстро сокращается (коэффициент фертильности 1,3 — почти в 2 раза ниже чем нужно для поддержания численности населения, в Португалии рождаемость чуть выше — 1,49[9], но всё равно меньше, чем нужно для воспроизводства нации).

В 2015 году коэффициент суммарной рождаемости в Испании составил 1,32 рождений на женщину, в Португалии — 1,23 рождений на женщину (трудно поверить в столь низкие цифры, но google ссылается на данные Всемирного банка).

Испания и Португалия могут послужить колониями для «излишка» населения Израиля, которое постоянно растёт.

Испанцы и португальцы еврейского происхождения[править]

В Испании и Португалии уже живут миллионы потомков евреев[10]. По приблизительным подсчётам, еврейско-финикийская Y-ДНК встречается у 25-30 % жителей в Эстремадуры и на юге Португалии, 15-20 % — в центральной Португалии, Андалузии и, возможно, в Кастилии-Ла-Манче, и около 10 % в большинстве других регионах страны[11] (тем не менее, как правило, не считающие себя евреями).

В XIV веке не менее 8 % населения Испании были евреями.

Ещё в XV веке епископ Лопе де Баррентос показал, что бо́льшая часть населения Испании имеет в числе своих предков евреев, значительное количество которых было обращено в христианство ещё при вестготах. Например, король Рекард в IV веке насильно крестил 90 тысяч евреев.

В декабре 2008 года были опубликованы генетическое исследование, согласно которым ДНК 19,8 % современных испанцев и португальцев имеют сефардское происхождение.

По данным статьи «Sefardí» Испанской Википедии 20 % испанцев имеют генетические маркеры сефардов, причём, например в Астурии потомков евреев оказалось 40 %[12]. В Астурии и на юге Португалии от 40 % до 50 % населения имеют еврейские корни. Аналогичные данные и в Русской Википедии в статье «Марраны»: «Согласно генетическим исследованиям Лидского университета, проведённым в 2008 году, 20 % современного населения Испании имеют еврейские корни по мужской линии»; любопытно, что говорится лишь о мужской линии — дело в том, что диаспора создавалась именно евреями-мужчинами, которые брали в жёны местных женщин.

Также очень интересно, что 33 % жителей испанского острова Ибица — потомки евреев[13], а между тем, Ибица — самая древняя колония Карфагена, эти генетические данные доказывают, что Карфаген населяли евреи, и что из Карфагена происходили многие еврейские общины[14].

По данным генетических исследований, 19,8 % населения Португалии имеет еврейское происхождение[15][16][17][18]. Причём на юге Португалии 36,3 % населения имеют еврейское происхождение[19].

Ещё примерно 10 % португальцев и испанцев — потомки североафриканцев, как известно исповедовавших ещё во время Тарика иудаизм.

Так, что скорее доля потомков евреев ещё выше (особенно по мужской линии), есть оценки, что 80 % португальцев — потомки евреев[20].

Некоторые потомки евреев (см., например, Бельмонтские евреи, Чуэтас) хотят вернуться к иудаизму.

Испанская знать ещё в Средние века перемешалась с евреями[21][22][23].

То, что некоторые испанцы желают вернуться в еврейство доказывается разными фактами. Например, «старинная и родовитая семья герцогов Альба, имеющая собственный архив, заявила о том, что их предки были евреями. Мэр города Альмерия, объявив себя евреем, репатриировался в Израиль. Владелец самого большого в Барселоне рыбного магазина повесил у себя в витрине огромную шестиконечную звезду и т. д.»[24]

Итоги к 2019 году[править]

30 сентября 2019 года истек срок подачи документов о получении гражданства на основании закона от 2015 года о восстановлении гражданства потомков евреев, изгнанных из Испании в 1492 году.

Согласно данным испанских властей, в общей сложности было подано 127 тысяч прошений о получении испанского гражданства[25]. По другой версии, заявку прислали 132 000 евреев, из них 3 000 — граждане Израиля.

Вызывает недоумение завершение срока подачи заявлений на гражданство, но делается ли что-нибудь для продления этой политики неизвестно.

Также непонятно, получили ли эти 127 тысяч евреев испанское гражданство. В СМИ пишут, что на 2019 год в Испанию прибыло лишь 10 тысяч сефардов[26].

Процесс получения гражданства затруднён необходимостью подтверждений сефардских корней и знанием испанского языка и т. д. Возможно, что без этих препонов, число желающих получить испанское гражданство сефардов достигало бы 2-3 миллиона человек.

Попыток переселить в Испанию дёнме из Турции (их может быть более миллиона) и других сефардов не наблюдается.

Страна Сефарад[править]

Является ли страна Сефарад частью Эрец-Исраэль?

В Святой Торе, в главе «Масъэй», 34:5,6 сказано: «И повернёт рубеж от Ацмона к потоку Мицраима, и будут его исходы к морю. А рубеж западный, — будет вам Великое море и (его) предел. Это будет вам западным рубежом».

Великое море («Аям Агадоль») — это Средиземное море. Раши объясняет: «Стих следует понимать так: что до западной границы, — Великое море будет вам границей, и также его простор»[27]. Что значит «и (его) предел» («вэгвуль»)? Раши объясняет что острова в море тоже относятся к пределу.

По мнению же р. Йеhуды, надлежит протянуть две воображаемые линии с востока на запад – от Кефаларии (видимо, это гора Касиос на границе Сирии и Турции, она же Джебель аль-Акраа, она же гора Цафон Танаха и угаритских мифов) и от «потока Египетского» — до самого «моря Океанос», и всё, что будет лежать между этими двумя линиями (включая Крит, Кипр, Сицилию и т. д.), относится к Эрец-Исраэль.

Другими словами, всё Средиземное море, его острова — это часть Страны Израиля, а Испания является пределом этого моря, соответственно, Испания — рубежная часть Эрец-Исраэль.

Но возможно и другое толкование — Великое море — это не только Средиземное море, а весь Атлантический океан, и тем самым Тора предсказывает, что и Америка может быть частью Эрец-Исраэль..

См. также[править]

Источники[править]

  1. Испания предоставит гражданство потомкам изгнанных в XV веке сефардов
  2. Британские сефарды просят испанское гражданство после референдума о членстве в ЕС
  3. Португалия утвердила закон о предоставлении гражданства потомкам изгнанных евреев
  4. Brexit: количество британских евреев, желающих стать гражданами Португалии, возросло в 80 раз
  5. Количество сефардов, желающих стать португальцами, за год возросло вшестеро
  6. Израильтяне массово получают португальское гражданство
  7. Палестинка получила испанское гражданство, подтвердив свои сефардско-еврейские корни
  8. Израиль — лидер среди развитых стран мира по фертильности
  9. Коэффициент фертильности (отношение числа рожденных детей к числу женщин)
  10. Estudio genético revela que uno en cinco españoles tiene ascendencia judía
  11. Genetic history of the Spaniards and the Portuguese
  12. Sefardí // Испанская Википедия
  13. Мавр и пара иудеев в 10 католиках
  14. Израильские и американские генетики: евреи основали Карфаген
  15. History_of_the_Jews_in_Portugal // Английская Википедия
  16. Portuguese crypto-Jews: the genetic heritage of a complex history
  17. The Genetic Legacy of Religious Diversity and Intolerance: Paternal Lineages of Christians, Jews, and Muslims in the Iberian Peninsula
  18. Sobrenomes Judaico-Portugueses
  19. Sobre a presença de sangue judeu nos portugueses modernos
  20. POBLACIÓN-PORTUGAL: Los últimos judíos secretos del Sefarad
  21. Poder y riqueza: los judeoconversos de Castilla en el tránsito del Medievo a la Modernidad
  22. “De criptojudíos a nobles titulados: El origen judeoconverso de las élites de Cuenca (ss. XV-XIX)” en E. Soria Mesa y A. Díaz Rodríguez (eds.), Los judeoconversos en el mundo Ibérico, Córdoba, UCOPress, 2019, pp. 101-125. ISBN 978-84-9927-450-8.
  23. Los judeoconversos y los Duques de Medina Sidonia (1471-1555). Estado de la cuestión y líneas de trabajo
  24. Сефарды — испанцы без родины. Судьба испанских евреев-сефардов
  25. Просьбу о восстановлении испанского гражданства подали 127 тысяч потомков изгнанных евреев
  26. Diez mil judíos descendientes de desterrados por Reconquista se han hecho españoles
  27. «Пятикнижие с толкованием Раши», глава «Масъэй», выпуск второй, Гешер Атшува, Иерусалим, 1990, стр. 17
 
Возвращение евреев в Испанию и Португалию относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду