Йерида

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Высокая рождаемость израильтян в условиях небольшой территории страны неизбежно порождает эмиграцию в другие страны.
Israeli Jewish Emigrants 2010 Pew Map.png

Йерида (англ. Yerida, ивр. ירידה — «спуск») — процесс эмиграции израильских евреев из Израиля / Эрец-Исраэль.

Общие сведения[править]

Наибольшее количество израильтян вне Израиля проживает в США — примерно 150 тысяч (по другим данным, до 500 тысяч) человек[1]. До 30 тысяч живёт в Канаде[2]. Немало израильтян живёт в Индии[3], в Великобритании[4], Австралии[5], Германии[6][7] и других странах.

Большинство уезжающих из Израиля — мужчины.

Причины эмиграции можно сформулировать так:

  • Перенаселение Израиля
  • Дороговизна
  • Учёба и работа за границей
  • Малый рынок (труда, карьеры и самореализации и т. д.)
  • Социалистическое и популистское законодательство
  • Радикальный феминизм
  • Религиозный фанатизм
  • Расизм (например, дискриминация по признаку страны-исхода)
  • Уклонение от службы в армии или от уголовного преследования в Израиле
  • Несогласие с политикой Израиля
  • Разочарование в сионизме/евреях/иудаизме
  • Природные катаклизмы (жаркий климат, и т. д.)
  • Личные причины (брак с иностранцем и т. д.)
  • Арабо-Израильские войны

Большинство — около 70% от общего числа эмигрирующих израильтян — уезжают в США.

История[править]

Предки израильтян, — Авраам, хапиру, гиксосы — вели пастушеско-кочевой образ жизни, напоминающий современных бедуинов. Затем, сформировавшиеся в Египте древние израильтяне переселились в Ханаан, где смешавшись с местными племенами — финикийцами — превратились в оседлый земледельческий народ.

Вместе с финикийцами израильтяне совершали дальние морские походы — от Таршиша (южной Испании) до некой страны Офир в Индийском океане.

Позднее происходили Ассирийское пленение и Вавилонское пленение.

В эпоху Маккавейской войны уже существовала еврейская диаспора в Греции, Египте и Киренаике. В Грецию евреи, возможно, попадали в качестве пленников, а в другие места — в качестве наёмников.

В римскую эпоху численность евреев в Греции резко возросла, неизвестно по какой причине. Скорее всего, из-за переизбытка населения в Иудее, часть её населения стала переселяться в более развитые страны, такие как Греция, где, наоборот, наблюдалось падение рождаемости и запустение.

Иудейский царь Агриппа I написал императору Калигуле, что евреи живут в Египте, в Финикии, в Сирии, в Памфилии, Киликии, Вифинии, на берегах Чёрного моря, в Фессалии, Беотии, в Македонии, в Этолии, в Аттике, в Аргосе, в Коринфе, в Пелопоннесе, на островах Эвбея, Кипр и Крит и т. д.

Тогда же возникла и еврейская община Рима, где, как и в Греции, евреи вступали в смешанные браки. В Риме они, судя по генетическим данным, вступали в браки с местными итальянскими женщинами, причём можно даже на некоторых примерах заключить, что именно из-за римлянок евреи и переезжали в Рим. Хотя в Иудее не было такой нехватки женщин, как в современном Израиле, но как видно по талмудической литературе, тогдашние еврейки уступали в красоте римлянкам, кроме того, последние считались богатыми невестами с хорошим преданным.

Хотя это спорный вопрос, но возможно в Греции было наоборот: там было немало евреек, жён греков, такое впечатление создаётся при чтении «Деяний Апостолов». Возможно, греки брали евреек в жёны находясь на службе у Ирода Великого, а затем вернулись с ними в Грецию. Может быть, однако, и совсем другое: упомянутые в «Деяниях Апостолов» женщины могут быть греческими прозелитками, следовательно, вышедшими за евреев замуж. Как минимум в одном месте в «Деяний Апостолов» одна такая женщина явно названа именно иудейской прозелиткой, а не еврейкой. Вопрос этот требует дальнейшего досконального научного изучения, ясно лишь, что имели место смешанные греко-еврейские браки.

Смешанные браки в Италии и Греции привели к распространению там иудаизма и отколовшегося от него иудео-христианства. Это произошло из-за запрета иудаизма вступать в браки с язычниками.

В Карфагене и других торговых центрах проявляли активность евреи-купцы. Возможно, североафриканские евреи были потомками израильтян-финикийцкев, как и сефарды.

Римско-еврейские войны, а затем и еврейско-византийские войны привели к массовому бегству и изгнанию еврейского населения из Эрец-Исраэль.

После воссоздания Израиля, некоторые евреи покидали страну, и такая тенденция сохраняется и поныне.

В 1980-е годы из Израиля ежегодно эмигрировало около 30 тысяч человек, всего с момента создания государства до 1996 года эмигрировало около 400 тысяч израильтян.

По некоторым данным, в РФ в 2007 году проживало около 50 тысяч граждан Израиля, на по оценке демографа М. Тольца в РФ проживает лишь 13—14 тысяч израильтян.

В 2015 году за границу выехало на долговременное жительство 16,7 тысяч израильтян, большинство — целыми семьями. По данным ЦСУ, со дня создания государства и до конца 2015 года из Израиля эмигрировало (то есть не вернулось обратно) около 720 тысяч израильтян, включая тех, кто умер за границей; в 2015 году за рубежом проживало около 590 тысяч израильтян, не считая детей, родившихся у них вне пределов Израиля.

Согласно данным Центрального статистического бюро в 2016 году Израиль покинули 15 100 граждан, которые после выезда прожили за границей не менее года.

Перспектива[править]

К причинам роста числа покидающих страну израильтян — высокая рождаемость.

Скорее всего, основной поток израильтян будет идти в США и некоторые другие развитые страны.

Хотя, как правило, йерида считается негативным для Израиля явлением, но у неё могут быть и положительные результаты.

Рождаемость в США падает (1,80 рождений на женщину в 2016 году). Израильтяне вливаясь в многомиллионное еврейство США усиливают его, что возможно приведёт к существенному усилению роли евреев в США. Есть данные, что уже сейчас в США проживает от 500 до 800 тысяч израильтян[8].

Не исключено, что израильтяне в будущем могут заселять Испанию и Португалию, которые евреи пытались колонизировать, начиная с древних времён, но были впоследствии изгнаны оттуда.

См. также[править]

Источники[править]