Бельмонтские евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1-3Бельмонтские евреи.png

Бельмонтские евреиеврейская община в Белмонти, Португалия[1].

Общие сведения[править]

Еврейская община появилась здесь в XII веке.

В 1297 году в городе была открыта первая синагога.

После изгнания в 1492 году евреев из Испании, многие тысячи евреев осели в северной Португалии в районе Серра-да-Эштрела. Из этой среды португальских сефардов в XV векеXVI веке вышли многие известные астрономы, картографы и математики, послужившие успехам португальского мореплавания в то то время. Здесь родился Педру Алвариш Кабрал‎, здесь работал Йосеф Диего Мендес Визинхо. Прибытие евреев послужило развитию ремёсел и торговли на севере Португалии. Но в 1497 году евреи были вынуждены и в Португалии принять католичество, хотя многие, — так называемые марраны — втайне продолжали соблюдать обряды и традиции иудаизма.

В тайне от своих соседей местные марраны соблюдали все еврейские обычаи и избегали браков с нееврейскими жителями посёлка на протяжении веков. Марраны пекли пресный хлеб на Пейсах, зажигали свечи в пятницу вечером в Шаббат и устроили особый порядок снабжения кошерным мясом. В музее еврейской общины Бельмонти представлены разные способы маскировки, например, тайная мезуза. Чтение Торы происходило на португальском языке, а молитвы в сидуре печатались латинскими буквами.

Судя по характеру местной кулинарии, отображающей правила кашрута, что бо́льшая часть жителей Бельмонти — потомки крещёных евреев.

Отсюда родом Уильям Анниас.

В 1917 году общину обнаружил польский еврей, горный инженер Самуил Шварц.

В 1930 году евреи Бельмонте попытались сблизиться с еврейскими ортодоксами.

В 1974 году тайные еврейские общины договорились между собой открыто вернуться в еврейскую религию. 35 известных семей, которые вернулись к иудаизму являются потомками 3 семей — Мендеш, Энрикеш и Оливейра.

В 1989 году еврейская община Белмонти получила официальное признание.

В начале 1990-х годов Главный раввинат Израиля провёл операцию «Возвращение к иудаизму», во время которой гиюр прошли жители Бельмонте, потомки марранов, пожелавшие этого.

В декабре 1996 года в городе вновь была открыта синагога под названием «Дом Элиягу», построенная на средства богатых евреев Марокко и США.

В 2001 году было открыто еврейское кладбище.

В 2003 году под эгидой Американской сефардской федерации был создан проект «Бельмонте» для того, чтобы собрать средства для приобретения иудейских учебных материалов и услуг для бельмонтской еврейской общины.

17 апреля 2005 года был открыт Еврейский музей Белмонти (Museu Judaico de Belmonte).

Летом 2006 года Американская сефардская федерация перестала держать проект «Бельмонте» под контролем.

Ныне еврейская община Белмонти насчитывает около 300 человек.

См. также[править]

Источники[править]