Антониу Нунес Рибейру Санчес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антониу Санчес

Ribeiro Sanches.jpg



Дата рождения
7 марта 1699 года
Дата смерти
24 октября 1782 года



Род деятельности
врач









Антониу Нунес Рибейру Санчес (Антонио Санхец, порт. António Nunes Ribeiro Sanches) — португальский и российский врач, философ, историк и педагог[1].

Биография[править]

Родился 7 марта 1699 года в Пенамакоре, Португалия, в зажиточной и образованной семье крещённых евреев. Его родственник — Франциско Санчес.

Учился в университете Коимбры, затем в университете Саламанки.

В 1724 году получил звание доктора медицины.

После окончания медицинского факультета Санчес работал у известного врача Бургава, который рекомендовал его правительству Российской империи, искавшему учёных медиков.

В 1731 году Санчес был назначен «физикусом» при медицинской канцелярии в Москве; позже он состоял при армии, в военных походах.

Затем Санчеса назначили медиком при Сухопутном шляхетном корпусе в Санкт-Петербурге, в котором получил известность как искусный врач.

В 1740 году получил звание гофмедика.

После этого стал вторым лейб-медиком при Анне Леопольдовне и юном императоре Иоанне Антоновиче, затем и при императрице Елизавете.

В 1744 году вылечил опасно больную невесту принца Петра Федоровича, будущую императрицу Екатерину II Великую.

В 1747 году, из-за болезни зрения, подал в отставку и уехал за границу. Избран в почётные члены Петербургской академии наук, с жалованьем 200 рублей в год. Проживая в Париже, поддерживал сношения с Академией.

В ноябре 1748 года императрица Елизавета приказала президенту Академии Разумовскому исключить его из числа почётных членов Академии. Опасаясь, что гнев Елизаветы вызван обвинением в политической неблагонадежности, Санчес поспешил реабилитировать себя в глазах Разумовского; когда же Разумовский передал письмо Санчесу канцлеру Бестужеву, последний уведомил его в 1749 году, что императрица желает, чтобы «члены её Академии были добрыми христианами, а она узнала, что доктор Саншес не принадлежит к числу таковых. Итак, сколько мне известно, причина, по которой он лишился места своего, было его иудейство, а вовсе на какие-либо политические обстоятельства».

Разумовский писал Санчесу:

Она (государыня) полагает, что было бы против её совести иметь в своей Академии такого человека, который покинул знамя Иисуса Христа и решился действовать под знаменем Моисея и ветхозаветных пророков.

Санчес ответил:

Я отвечал… что такое обвинение (исповедание иудаизма) ложно и есть тем более клевета, что я католической религии, но что я не забочусь опровергнуть это, потому что мне от рождения суждено, чтобы христиане признавали меня за еврея, а евреи за христианина….

Проживая за границей, он и после опалы не порвал связи с видными российскими гражданами и оказывал услуги русским, приезжавшим в Париже.

После вступления на престол Екатерины II с 1 июля 1762 года был восстановлен в звании почётного академика с пожизненной пенсией в 1 тысячу рублей.

После смерти Санчеса осталась рукопись «L’origine de la persecution contre les juifs», по поводу которой его биограф замечает, что «манера, с которой Санчес разбирает вопрос, заставляет думать, что он сам еврей».

Из трудов Санчеса выделяется создавший ему имя трактат «О парных российских банях, поелику споспешествуют они укреплению, сохранению и восстановлению здоровья». Громкую известность доставила Санчесу его книга ο происхождении и лечении сифилиса, не утратившая поныне своего значения.

Среди масонов, подвергшихся в 1770-х годах преследованию со стороны инквизиции в Португалии и вынужденных бежать, находился и доктор Ribeiro Sanches; возможно, что это был Санчес; одна из его рукописей озаглавлена «Размышления об инквизиции для моего личного употребления». Возможно, что именно принадлежность Санчеса к масонству дала императрице Елизавете повод заключить, что он не был «добрым христианином».

Умер 24 октября 1782 года в Париже, Франция.

Труды[править]

  • 1726 год: Discurso Sobre as Águas de Penha Garcia.
  • 1751 год: A Dissertation on the Venereal Disease.
  • 1756 год: Tratado da Conservação da Saúde dos Povos.
  • 1760 год: Cartas sobre a Educação da Mocidade.
  • 1763 год: Método para Aprender e Estudar a Medicina.
  • 1779 год: Mémoire sur les Bains de Vapeur en Russie.

Примечания[править]

 
Антониу Нунес Рибейру Санчес относится к Сефардам
Предыстория

ТартессПлавание израильтян в ТаршишКарфагенские евреиКарфагенская ИспанияФиникийцы римской ИспанииБальбыЛиторийПавел ФлавийЮлиан ТоледскийТарикКаула аль-Иахуди

Учёные и деятели искусства

МаймонидИегуда ГалевиВениамин ТудельскийИбрагим ЗаркалиАвраам Ибн ЭзраШломо Ибн ГабирольАвраам бар-ХияГерсонидХасдай КрескасАвраам ЗакутоЛуис де ЛеонЛуис де ГонгораХуан Луис ВивесГарсия де ОртаКристобаль АкостаАматус ЛузитанскийПедру НунишФранциско СанчесБенедикт СпинозаДариюс МийоАнтониу СанчесОлинд РодригКамиль ПиссарроДавид РикардоЧезаре ЛомброзоФедериго ЭнрикесЭдвард АндрадеДеннис СиамаАмедео МодильяниНорберт ВинерЖак АтталиЖак ДерридаАбрахам ПайсЭлиас КанеттиВиллем ЭйнтховенГерман Джозеф МёллерПатрик МодианоФранко МодильяниВитторио Маттео КоркосБарух БенасеррафРита Леви-МонтальчиниКлод Коэн-ТаннуджиЭмилио Джино СегреМакс ПеруцДэвид АбулафияСальвадор Эдвард Лурия

Политики

Хасдай ШапрутПалома • ‎ИнесМадраганаАльфонс IАнтонио IПеньяХуан ЛиндоТомас МартинесИосиф НасиГрация НасиФрансиско Энрикес-и-КарвахальБенджамин ДизраэлиДжуда БенджаминМэтью НатанРуфус АйзексФрансиско де МирандаЭлиас КальесМоша ПиядеМакс ДелваллеЭрик ДельвальеСидониу ПаишТобиас АссерРене КассенИцхак НавонПьер Мендес-ФрансРикардо МадуроНиколас МадуроЭррол БэрроуДоминик Стросс-КанОдри АзулайНиколя Саркози

Полководцы

Сиснандо ДавидесАбен-Руиз абен-ДариШмуэль ха-НагидСамуил АлваленсиФрансиско ПисарроПедро ДавилаПедрариас ДавилаМозес Коэн ЭнрикесШмуэль ПалачеСинан РаисСефер РеисСамуэль НассиИсаак ПинтоДавид НасиАнтон ДевиерДавид ХименесХуан де СолаЮлиус МезаЭжен АльваресУрия ЛевиСимон АнконаГвидо МендесГвидо СегреФранко Фортунато НуньесМигель ИдальгоП.И. ТурчаниновДан ХарельДавид ШалтиэльДавид ЭлазарЖозе АзеведуБено РусоДжордж БарроуЭдмунд БарроуМэтт АбрахамИсаак НахонФрэнк КитсонВальдемар Леви Кардозу

Культура и другое

Ранний периодБалеарыЕвреи в ИспанииФламенкоЛадиноШехархоретAvraham AvinuДёнмеКятибимЕвреи в ПортугалииНовые христианеЕвреи — политики ИспанииСефардские государстваВозвращение

Войны

Война евреев против вестготовВойны Шмуэля ха-НагидаВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиПогром в Толедо в 1355 годуСевильская резняПогром в Толедо (1449)Погром в Толедо (1467)Погром в КордовеПогром в Сьюдад-РеалеУбийство инквизитора Педро АрбуэсаКолонизация АмерикиПогром в ЛиссабонеЗавоевание ацтеков ИспаниейИспанское завоевание инковВойна марокканских евреев против ИспанииВойна евреев и Турции против ИспанииВойна евреев и голландцев против Португалии и ИспанииВойна евреев и Англии против ИспанииВойна евреев Суринама против негров-рабовБитва евреев Суринама с ДюкассомБитва евреев Суринама против Жака Кассара

Города по легендам основанные евреями

БарселонаГранадаЙоденсаваннаКадисКартахенаКордоваЛиссабонЛусенаМалагаСевильяТаррагонаТоледо

Кланы

АбрабанельАлфахарАбударгамГрадисДе ла КабальерияИбн-ШошанКамондоКарассоДе КарвахальКасересЛиндоЛомброзоМадуроДе МирандаМонсантоМонтефиореПазминоПерейраСассуныТоледаноДе Фонсека

Возможно были сефардами

Диего ВеласкесХристофор Колумб/Сведения о еврейских предках КолумбаЭрнан КортесВеликий КапитанСведения о еврейских предках Сервантеса/Мигель де СервантесАмелия БассаноОсип ДерибасМнение о еврейском происхождении НаполеонаЖорж БизеМихаил ТухачевскийФрансиско ФранкоАлександр ГамильтонТомас ДжефферсонБартоломеу Лоуренсу де ГусманКриштиану Роналду