Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Сайф Зу Язан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сайф Зу Язан

Fbd6d039-792c-48a2-bcf1-395ec8155e3b.jpg



Дата рождения
516
Дата смерти
587



Род деятельности
царь Химьяра









Сайф Зу Язан в генеологическом древе царей Химьяра.

Сайф Зу Язан (Сайф зу-Йазан, Сайф ибн Зу Йазан аль-Химьяри; Маади-Кариб, Ма'дикариб бин Сайф Зу Язан аль-Химйари, арабск. سيف بن ذي يزن; годы правления: 575−587) — последний еврейский царь Химьяра (Йемена).

Происхождение[править]

Сайф (арабск. «меч») был сыном аль-Фаяд Абу аль-Мурра, внуком Сумайфа Ашвы и зятем химьярского кайля Зу Джадана, возглавлявшего в своё время антиэфиопское движение в оккупированном Химьяре[1].

Жена отца Сайфа, Райхана, отличалась, по преданию, особой красотой. Она приглянулась царю Абрахе, и тот отнял её у аль-Фаяда и женился на ней. Маленький Сайф остался с матерью и был усыновлен Абрахой, эфиопским ставленником. Оскорблённый аль-Фаяд поклялся отомстить Абрахе. Он отправился в Иран, но тот отказал в помощи из-за войны с Византией, и аль-Фаяд умер в Иране.

До определенного возраста Сайф рос в семье Абрахи, в христианском окружении. Однако, Райхана, открыла Сайфу имя его отца и рассказала его историю. Сайф затаил вражду к своему отчиму, однако, согласно свидетельству Табари, не решался на открытое выступление до смерти Абрахи и его старшего сына Яксума, наследовавшего ему. По другим сведениям, Сайф начал действовать раньше.

Согласно сообщению Абуль-Фараджа аль-Исфахани, Сайф, подобно своему отцу, поклялся не пить вина, а также не прикасаться к женщине, пока не отомстит эфиопам за страдания и позор, «нанесенные его семье и всем евреям Йемена»[2].

Захват власти в Химьяре[править]

После разгрома Химьяра в 525 году, власть в стране стала принадлежать христианам, ставленникам эфиопских царей: сначала Абраха, затем его сын Йаксум (Яксум) ибн Абрахат, а после смерти Йаксума — его брат Масрук ибн Абрахат[3].

Сайф возглавил освободительное движение против эфиопов и сначала обратился за помощью к Византии, так как она была недовольна тем, что Абиссиния не помогала ей в войнах с Ираном. Тем не менее, призыв Сайфа был отвергнут Юстинаом II, потому что «вы — евреи, а эфиопы — христиане»[4].

В начале 570-х гг. Сайф зу-йазан, долгое время живший в Иране, получил помощь от иранского царя Хосрова I Ануширвана (531–579). Для войны против Йаксума Хосров дал Сайфу небольшой отряд — около 800 человек (это были люди, выпущенные из тюрем, по происхождению — дейлемиты из племени Михрсан, жившие на юго-западном берегу Каспийского моря), отплывший в Аравию на 8 кораблях около 575 года[5].

Во главе этого «воинства» Хосров поставил своего двоюродного брата Вахриза.

На пути домой корабли Сайфа попали в сильный шторм, и два из них, вместе со всем экипажем, пошли ко дну. Сайф решил высадить свой десант у берегов Хадрамаута, в Масубе, вероятно, из-за того, что в этом районе проживал род Зу Язанов и преобладали еврейско-химьярские кланы, враждебные эфиопам. Сразу же после высадки Сайф отправился по окрестностям собирать своих сторонников и сумел привести в свой лагерь внушительное подкрепление — к Сайфу присоединились многочисленные противники Йаксума.

Вскоре к Масубу во главе огромного войска явился христианский царь Масрук, прижавший людей Сайфа к морю. Обладая абсолютным численным превосходством, Масрук мог не сомневаться в своей победе. Однако, противники заключили временное перемирие.

За день до истечения срока перемирия Саиф приказал поджечь корабли, чтобы отрезать пути к отступлению. На следующее утро Вахриз и Сайф выстроили свою маленькую армию тылом к морю. На вооружении у персов было необычайное оружие, совершенно неизвестное в Йемене, — самострелы (араб. «аль-банджакан»). Войску эфиопов, по словам Табари, «не было видно конца». Однако в Масрука попала стрела, и деморализованные гибелью своего вождя эфиопы и их союзники обратились в бегство, и, по словам Табари, люди Сайфа учинили среди них страшную резню.

После победы при Масубе, Сайф двинулся на Сану, которую взял около 577 года. Сана при эфиопах стала столицей Йемена, вместо Зафара. В Сане Сайф провозгласил себя царём: Вахриз короновал Сайфа посланной Хосровом короной и облачил его в шитые серебром одеяния.

Таким образом пол столетия спустя после разгрома Юсуфа Зу-Нуваса, его родственник — Саиф Ду Язан вернул Химьярскому царству независимость от Эфиопии[6].

Правление[править]

Сайф Зу Язан на 4 года становится царём Химьяра, хотя и признавал себя вассалом персов. Вахриз вернулся обратно в Иран с первой данью, высланной Сайфом Ирану. Дейлемитские воины, прибывшие с Вахризом, остались при Сайфе. Сайф дал им жён из местного населения. Эти люди стали известны как «абна» или «абна ас-Сайф» («сыновья Сайфа»), они были опорой власти Сайфа[7].

По рассказам мусульманских авторов, в Сану якобы прибыло посольство из Мекки, в составе которого были главы жившего там племени курайш — Абд аль-Мутталиб ибн Хашим (дед основателя ислама Мухаммеда) и Умайя ибн Абд-Шамс (предок будущей династии Омейядов), с целью поздравить нового царя с его победой. Сайф призвал Абд аль-Мутталиба и сообщил ему, что на основании священных книг и тайных знаний, доступных ему, Сайфу, он узнал о том, что в роду Абд аль-Мутталиба должен родиться пророк, которому суждено будет основать новую веру и искоренить идолов. При этом Сайф якобы заранее предвидел, что этого пророка будут звать Мухаммед, что на спине у него будет большое родимое пятно, что в раннем детстве он лишится своих родителей и будет расти у своего деда и что ему суждено возвыситься, а затем и быть похороненным в городе Ясрибе (Медине). Услышав эти откровения царя, Абд аль-Мутталиб сообщил ему, что Мухаммед уже родился, что он является его родным внуком, родители которого на самом деле умерли. Тогда Сайф попросил Абд аль-Мутталиба немедленно уведомить его, когда его внук получит «откровение». Он также посоветовал деду пророка оберегать своего внука от евреев[8].

Безусловно, рассказ о предсказании «пророка» — поздняя легенда, однако она отразила реальный факт установления дипломатических и торговых связей Сайфа с прочими арабскими «государствами».

Война с Эфиопией[править]

Придя к власти, Сайф начал войну с эфиопами[9]. Сайфу на какое-то время удалось захватить значительную часть Эфиопии, так как в биографии пророка Мухаммеда, написанной китайским мусульманином Лю Чи в 1721−1724 годах и являющейся, в свою очередь, переложением не сохранившейся арабской биографии пророка 14 века, упоминается царь Эфиопии по имени Сай-фу (то есть Сайф)[10].

Не исключено, что под влиянием Сайфа, в Эфиопии стал распространятся иудаизм. Один из князей-евреев в Эфиопии имел имя Зиновис, которое можно считать вариантом имени Зу Нувас. Этот Зиновис был мужем Юдит[11].

Гибель[править]

Сайф захватил много пленных эфиопов, из которых была образована гвардия его телохранителей. Почему Сайф доверял этим людям непонятно, однако, его доверие было обмануто: во время охоты, вскоре после похода на Эфиопию, воспользовавшись тем, что Сайф отдалился от остальной свиты, заговорщики из числа этих телохранителей-эфиопов набросились на химьярского царя и изрубили своими мечами.

Это восстание эфиопов было подавлено персами. Химьяр захватил персы во главе с Вахризом. Химьяр стал провинцией Ирана (575 год)[12].

Память[править]

О Сайфе была написана книга «Жизнеописание Сайфа сына царя Зу Язана»[13], вышедшая на основе арабского сказочно-эпического произведения «Сират Сайф Зу Язан» («Деяния Сайфа Зу Язана»).

Источники[править]

  1. Михаил Чернин Сайф Зу Язан – последний еврейский царь Йемена // ЛЕХАИМ СЕНТЯБРЬ 2008 ЭЛУЛ 5768 – 9(197)
  2. Абуль-Фарадж аль-Исфахани. Книга песен. Бейрут, 1997. Т. 14. С. 308 (на араб.).
  3. Сайф ибн Зу Иазан
  4. Анатолий Хазанов Евреи в раннесредневековой Византии
  5. Цари Химьяра // Все монархи мира. Древний Восток
  6. Нашван ибн Саид аль-Химьяри. Извлечения из «Истории Йемена». Лейден, 1916 (на араб.)
  7. Абд ар-Рахман ибн Мухаммед ибн Халдун. История. Бейрут, 1980. Т. 2 (на араб.).
  8. Ибн Хишам Жизнеописание Пророка Мухаммада
  9. Мухаммед ибн Джарир Табари. История пророков и царей. Бейрут, 2001. Т. 1. С. 446 (на араб.).
  10. S. C. Munro-Hay. Aksum: An African Civilization of Late Antiquity. Edinburgh, 1991. P. 93.
  11. S. Hable-Selassie. The Problem of Gudit // Journal of Ethiopian Studies. Vol. X. № 1 (1972). P. 113–124.
  12. Химьяр // Электронная еврейская энциклопедия
  13. Жизнеописание Сайфа сына царя Зу Язана