Педро Жестокий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пе́дро I Касти́льский (исп. Pedro I de Castilla, Педро Жестокий, исп. el Cruel) — испанский государственный и военный деятель, — король Кастилии и Леона[1].

Происхождение[править]

Педро I родился 30 августа 1334 года в Бургосе в семье Альфонсо XI и Марии Португальской.

Однако, по неофициальной версии, Педро был сыном еврея. Так, французский монах Филон де Венета сообщает, о том, что королева-мать Мария, отчаявшись родить наследника королю Альфонсу, подменила своего мертворожденного ребенка сыном одного еврейского торговца.

Энрике II Кастильский заявил о Педро в разговоре с мессиром Бертраном дю Гекленом:

Мессир Бертран, подумайте о принце Уэльском. Они говорят, что он намеревается идти на нас войной, чтобы силой поставить на троне Кастилии этого еврея, который называет себя королем Испании. Что вы на это скажите?

Когда Энрике встретился с Педро, то сказал:

Где этот сын еврейской шлюхи, что называет себя королем Кастилии?

Когда Педро привезли к Энрике, тот воскликнул:

Вот этот иудей, сын блудницы, называющий себя царем Кастилии!

Рассказывали, что жена Альфонса XI, имевшая только девочек и впавшая поэтому в немилость короля, будто подменила новорожденную девочку еврейским мальчиком — Педро.

Таким образом, Педро не всеми признавался сыном Альфонсо XI, а считался рождённым от какого-то еврея. С другой стороны, эту версию могли придумать политические противники Педро.

Правление[править]

26 марта 1350 года Альфонсо XI умер от чумы во время осады Гибралтара, и Педро в возрасте 16 лет вступил на престол.

Педро (был весьма расположен к евреям, которые при нём достигли наивысшего своего влияния. Однако в силу политических смут в стране, вызванных междоусобием Педро и его брата Генриха де Трастамаре (Энрике II, сына Альфонса и его фаворитки Леоноры де Гузман), эта эпоха, будучи для евреев вообще весьма бурной, привела к тяжким последствиям.

В кровавой войне между двумя братьями евреи играли видную роль. Евреи поддерживали своего друга Педро против враждебно настроенного к ним Энрике II, и потому победа последнего должна была явиться их поражением.

Педро, по своей природе буйный и запальчивый, — его прозвали Жестоким — настолько окружил себя евреями, что двор его получил название «еврейского двора».

По совету своего воспитателя, всесильного министра Альфонса де Альбукерке, Педро назначил бывшего его агента Шмуэля Абулафию, представителя еврейской аристократии Толедо, своим «tresorero mayor» (главным казначеем). Шмуэль Абулафия оправдал доверие Педро, упрочив финансы государства.

Лейб-медиком и астрологом при Педро состоял другой еврей — Авраам ибн-Царцал.

Отношение Педро к евреям характеризуется его уклончивым ответом кортесам в Вальядолиде, ходатайствовавшим об упразднении автономного суда евреев; Педро мотивировал свой отказ тем, что евреи народ слабый, а «если подчинить их общим судам, то они наверно будут терпеть постоянные обиды».

Духовенство и прочие антисемитствующие элементы ненавидели Педро. Тем дружнее сплотились вокруг него евреи. Поэт Сантоб де Каррион в своих испанских стихах давал королю советы, которые могли бы спасти короля, если бы он к ним прислушался. Гибель Педро была вызвана семейными раздорами. Честолюбивый и талантливый Энрике II, оспаривая у брата право на престол, воспользовался семейной драмой Педро, который, будучи женат на французской принцессе Бланке, навязанной ему из политических видов, любил Марию де Падилла (вероятно, частично еврейку родом). Часть придворных стояла на стороне Бланки, другая партия поддерживала фаворитку Марию. Евреи, с Шмуэелем Абулафией во главе, зная о недружелюбии к ним Бланки, действовали в пользу Марии. 2 дня после свадьбы Педро, покинув жену, поспешил к Марии в Толедо. Сановник Альбукерке, собираясь в Толедо с целью вернуть короля, получил от присланного последним Шмуэля приказ оставить свои замыслы. Бланка, искавшая поддержки у Энрике II, была арестована, а Альбукерке смещен с должности. С этого началась кровавая династическая война, от которой сильнее всех претерпели евреи.

С целью освободить королеву, заключённую в Алкацаре, Энрике II во главе своих приверженцев и городской черни напал в субботу — 7 мая 1355 года — на еврейский квартал (Juderia) в Толедо, прозванный Алькана; около 12 тысяч евреев были перебиты; кварталом, однако, не удалось завладеть, так как евреи при помощи толедских дворян мужественно защищали его.

С этого времени Педро ещё сильнее покровительствовал евреям. Шмуэль Абулафия достиг неограниченного влияния. Впрочем, враги его не дремали. О глубокой их ненависти к нему свидетельствует злостная сатира «Rimado del Palacio», написанная поэтом и историком Педро Лопес де Айала. Удалось ли врагам оклеветать Абулафию перед Педро, будто он принимал участие в политическом заговоре (Ricos Nombres), или желал ли сам король снискать расположение духовенства, необходимое, вероятно, для войны с Энрике (содействие Марии де Падилла надо отвергнуть) — как бы то ни было, Шмуэль Абулафия в 1360 году был казнён.

Гибель Абулафии не изменила отношения доброго короля к евреям, которые из чувства самозащиты поддерживали его против Энрике, опиравшегося на клерикально-антисемитские элементы.

Начав в 1360 году войну, Энрике и его братья подстрекнули население Миранды де-Эбро к погрому местных евреев. Когда же Педро строго наказал зачинщиков погрома, армия Энрике перебила всех евреев в Нахере.

Убийство королевы Бланки в 1361 году, совершённое по тайному приказу Педро, было приписано евреям.

При помощи чужих войск Энрике стал захватывать у Педро один город за другим. Евреи отчаянно защищались; в городах, сдававшихся Энрике, они спасали свою жизнь путём огромных выкупов. В Бургосе евреи вынуждены были продать украшения свитков Торы, в Сеговии и Авиле евреи лишились всего имущества; евреи Толедо подверглись контрибуции в миллион мараведи.

Был момент, когда Энрике пришлось бежать, но вскоре злодей вернулся со свежей армией. Евреи Бургоса долго обороняли свой квартал, пока не сложили оружие; за разрешение остаться в городе они внесли миллион мараведисов.

Евреи сражались в армии Педро. При этом люди Энрике по приказу мессира Бертрана дю Геклена в плен евреев из армии Педро не брали, убивая их, «по причине огромного числа евреев и неверных в армии дона Педро». В эти несчастные дни Педро очень заботился об защите евреев и просил об этом короля Гренады, который пришел ему на помощь, однако с победами Энрике еврейские общины стали погибать. Современник этого бедствия, Самуил ибн-Сене Ибн-Царца пишет:

Все общины Кастилии и Леона находятся в крайне бедственном положении. Сбылись все проклятия, приведенные в Торе и Второзаконии… Святая община толедская, корона Израиля, потеряла за два месяца более десяти тысяч человек, умерших от голода, нужды и горя во время осады города дон-Генрихом… Мучимые голодом, осажденные грызли пергамент священных книг, глотали кожу и шерсть. Многие бежали из города в королевский лагерь, предпочитая умереть от меча, чем от голода… Многие общины были истреблены; с отчаяния многие евреи отреклись от своего народа. Особенно же сильно материальное разорение.

Когда после решительного сражения под Монтиелем в 1369 году Педро привезли к Энрике, тот воскликнул: «Вот этот иудей, сын блудницы, называющий себя царем Кастилии!»

После этого 23 марта 1369 года в Монтьелье Педро был казнён — ему отрубили голову.

Римский папа Урбан V заявил:

Верующие могут только радоваться смерти подобного тирана, который возмутился против церкви и покровительствовал евреям и сарацинам.

Победы Энрике сопровождались конфискациями еврейского имущества; в Толедо евреев сажали в тюрьмы, подвергали пыткам, а неимущих продавали в рабство.

Источники[править]