Энрике II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энрике II Кастильский

исп. Enrique II de Castilla
Enrique II de Castilla (Ayuntamiento de León).jpg
Флаг Король Кастилии и Леона







Предшественник
Педро I
Преемник
Педро I








Дата рождения
13 января 1334 года
Место рождения
Севилья
Дата смерти
29 мая 1379 года
Место смерти
Санто-Доминго-де-ла-Кальсада
Похоронен
Толедо



Отец
Альфонс XI


Дети
Хуан




Энрике II Кастильский (исп. Enrique II de Castilla) — король Кастилии и Леона, незаконный брат Педро Жестокого.

Отношения с евреями[править]

Питая ненависть к брату Педро, Энрике поразил кинжалом еврея Якова, королевского приближённого, воздавшего ему хвалу в присутствии Энрике. Педро хотел немедленно отомстить брату, но придворные удержали его. Энрике спасся бегством.

Это послужило ближайшим поводом к возникновению междоусобной войны, принесшей несказанные бедствия евреям, стоявшим на стороне Педро.

Одержав победу при Монтиеле в 1369 году, Энрике стал королём Кастилии и тогда начал мстить евреям. Энрике обложил огромной контрибуцией в 20 тысяч золотых дублонов еврейскую общину Толедо. Несмотря на это, король при денежных затруднениях прибегал к помощи евреев-финансистов и назначал евреев откупщиками доходных статей. Большим влиянием при дворе Энрике пользовался Самуил Абрабанель.

Также, Энрике назначил Иосифа Пихона из Севильи генеральным сборщиком податей (contador mayor).

Евреи богатели, что вызывало ненависть христианского населения: «Вот как евреи обогащаются; скоро они все превратятся в грандов!»

От алчности отдельных еврейских ростовщиков и сборщиков податей страдала более других еврейская масса, истощенная междоусобными войнами и влачившая незавидное существование.

Кортесы в Торо в 1371 году, обвиняя евреев в том, что они вызвали гражданскую войну, потребовали, чтобы евреи жили в особых кварталах, не присваивали себе христианских имен, не носили дорогих платьев, не ездили на мулах, носили отличительный знак, чтобы они были удалены от дворцов грандов, не занимали государственных должностей и не получали на откуп налогов и пошлин. Король согласился только с тем, чтобы евреи не употребляли христианских имен и носили отличительный знак; что же касается государственной службы, то он заявил, что ему лучше знать, как следует использовать евреев.

Враждебному отношению короля к евреям соответствовало настроение кортесов; они потребовали в Торо в 1369 году и в Бургосе в 1374 и 1377 годах стеснительных для евреев законов, и король приказал тогда евреям носить отличительный знак и запретил им пользоваться христианскими именами; кроме того король постановил, чтобы по кратковременным ссудам должники уплачивали евреям только 2/3 заемной суммы.

Согласившись с кортесами 1379 году, чтобы евреи больше не носили оружия, король отклонил требование о запрещении евреям вступать в диспуты с христианами и о лишении их судебной автономии в уголовных делах. Новые социальные ограничения были особенно тягостны для испанских евреев, чувствовавших себя ранее свободными гражданами.

Незадолго до смерти Энрике запретил принимать евреев на общественную службу.