Караимоведение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Реформистское движение в иудаизме VIII-IX веках: общий очерк возникновения караимского движения»
Авраам Кефели. О себе и об основах караимизма. Беседа первая.
А. Кефели. К Библейским истокам. Беседа вторая.
А.Кефели. Беседа третья.
Лекция «Караимы и идеология: появление караимского национализма» Максим Гаммал

Караимоведение — изучение караимов, которые придерживаются возникшего в начале VIII века в Багдаде направления иудаизма, доктрина которой основана на отрицании раввинистическо-талмудической традиции. Основателем этого направления был Анан Бен-Давид.

Общие сведения[править]

Биньямин бен Моше Нахавенди, Исмаил аль-Окбари, Абу-Иса Исфахани, Даниэль бен Моше ал-Кумиси, Муса аль-Тифлиси, Малик аль-Рамли, Иудган и другие дополняли идеи Анана Бен-Давида, и с ними полемизировали раввинисты.

Ранним крупным исследователем караимов Якуб аль-Киркисани (X век). Этот автор, много путешествовавший по населенным караимами странам, сообщает в 19 главе I отдела своего сочинения под заглавием «Книга светил» свои наблюдения над единоверцами. По его свидетельству, члены этой секты отличались друг от друга радикальным образом, и в то время как одни доходили в щепетильном соблюдении религиозных законов до nec plus ultra, другие совершенно отвергали обрядовую сторону en bloc. Так, например, одни доходили до таких строгостей, что запрещали в пищу мясо и в питье вино (в знак траура по Иерусалимскому храму, где употреблялись эти предметы при жертвоприношениях), не дозволяли надевать в Шаббат и праздники больше одной рубашки, резать хлеб, убирать постель и переносить нечистую посуду и пищу из кухни в другую комнату. Другие же утверждали, что после разрушения Иерусалимского храма и изгнания евреев из Эрец-Исраэль вся обрядовая часть еврейского закона (праздники, законы о пище и др.) совершенно упразднена. Точно так же и в догматике у сектантов господствовало большое разногласие, и некоторые из них, например, отвергали веру в пришествие Машиаха и в новое сооружение Иерусалимского храма, а другие отрицали воскресение мёртвых, толкуя библейские стихи, где идет речь об этом предмете, в таком смысле, что там имеется в виду избавление еврейского народа от бедственного положения и подчинения другим народам.

Яфет бен Али сохранил ряд сведений о ранней истории появления караимства.

Важны сведения о караимах у их критика Саадия Гаон и др.

В конце XII века путешественник Петахия Регенсбургский нашёл близ

Писали о караимах арабский историк мусульманских сект Шахристани (XII век) и Макризи (XIV век).

В 1699 году Мордехай бен Нисан Кукизов написал два сочинения о караимстве, одно из которых было ответом на вопросы Карла XII Шведского. В 1700 году по просьбе двух шведских ученых Шломо бен Ахарон Троки написал трактат о караимстве и его принципиальных отличиях от раввинистического иудаизма.

Симха Ицхак бен Моше Луцкий (XVIII век) в сочинении «Орах цаддиким» («Путь праведных») изложил историю караимства и дал обзор деятельности караимских учёных в разных странах; к трактату прилагается алфавитный перечень караимских книг.

Началом истории караимоведения в Польше стала публикация в 1807 в Вильнюсе «Трактата и евреях и караимах» Тадеуша Чацкого. Ныне исследования ведутся в Отделе гебраистики, арамеистики и караимоведения на кафедре Азиатских исследований Познанского университета им. Адама Мицкевича. Большой вклад в изучение караимов вносят энтузиасты из Союза польских караимов.

Первыми русскими исследователями караимов были В.В. Григорьев (считал их хазарами)[1] и А.С. Уваров[2].

31 января 1839 года по просьбе Одесского общества истории и древностей, а также Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора князя М.С. Воронцова Таврическим губернатором М.М. Муромцовым караимскому гахаму Симхе бен Шломо Бабовичу официально были направлены шесть вопросов: 1) «В какое время и по какой надобности пришли сюда караимы и поселились здесь в Крыму?» 2) «Откуда и от какой нации происходят караимы?» 3) «Какие их свойства, нравы и занятия?» 4) «Не находится ли и не находилось ли между К. знаменитых мужей, прославивших век свой отличными их деяниями?» 5) «Не имеется ли у них летописей от их предков, которые бы могли доказать, что их вера самая древняя?» 6) «По какой причине караимы отделились от раббанитов и какая между ними разница в рассуждении их веры?»

Авраам Яковлевич Гаркави опубликовал вновь найденные и обработанные им целые или отрывочные сочинения еврейских и караимских авторов эпохи гаонов и Средних веков, содержащие респонсы, религиозные кодексы и сборники литургических или светских стихов. Крупную научную ценность представляют труды Гаркави по истории караимства, начавшиеся в 1874 году. В 1894 году он написал работу «Известия караима Киркисани ο еврейских сектах» с дополнениями.

Международным институтом крымских караимов издаются международные ежеквартальные журналы «Caraimica» и «Караимское наследие».

Третья Международная научно-практическая конференция «Вопросы сохранения культурного наследия караимов» проходила в Севастополе 12 декабря 2021 года[3].

Фальсификация караимской истории[править]

В 1932 году шестиконечная звезда была удалена с купола кенассы в Тракае, а в 1938 году её уже не было и на воротах

Особым культурным явлением является творчество крымских караимов в последние два века по поводу своего происхождения. Начав с попытки доказать, что караимы в Крыму поселились до распятия Иисуса Христа с целью снять с них «вину» за это и тем самым избегнуть антиеврейских гонений и притеснений, современные караимы крымского происхождения дошли до идеи, что караимы («караи», «караиты») — это монголы-алтайцы, поклоняющиеся Тенгри, и не имеющие никакого отношения к евреям.

Соответственно, современные караимские авторы в духе народной этимологии возводят этноним «караим» (от др.-евр. ‏קָרָאִים‏‎ — букв. «читающие») к тюркскому «кара» («чёрный»).

Если попытка переименовать караимов в караев пока плохо прижилась, то переименование караимского лидера с хахам (‏חכם‏‎ — «мудрец») на «гахам» (искажённое каган или «хан») и переименование Чуфут-Кале («еврейский город») в Джуфт-Кале (впервые это название появляется в начале XX века) у караимов прижилось.

Авраам Фиркович делал приписки к могильными камнями, пытаясь удревнить поселение караимов в Крыму, а также не гнушался подделкой документов с той же целью.

Серая Маркович Шапшал пытался доказать хазарское происхождение караимов. Вполне возможно, что в этой идее и есть рациональное зерно, но Шапшал пошёл дальше. В 1928 году Шапшал всерьез взялся за кампанию по деиудаизации караимов. Шапшал придумал и «герб» с языческими символами[4]. Михаил Борисович Кизилов говорит о Шапшале:

Его работы о караимах – что они молились Тенгри, дубам и так далее, они псевдонаучны[5].

Пример фальсификаций Шапшала:

Опубликованный Шапшалом псевдоисторический документ, связывающий Тимофея Хмельницкого, сына казацкого гетмана Богдана Хмельницкого, с переяславским полковником Ильяшом Караимовичем и караимами Чуфут-Кале. Данный документ является безусловной подделкой[6].

В рамках этой доктрины Шапшал изменил несколько терминов, имеющих древнееврейскую этимологию, на термины, имеющие по его мнению, тюркскую этимологию[7]

  1. замена термина «Гахам» на «Гахан» по созвучию со словом «хан», придумав при этом специальный обычай вступления в эту должность, якобы принятую у хазар[8];
  2. отмена преподавания древнееврейского языка в караимских школах[8];
  3. уничтожение еврейских элементов караимской культуры;
  4. замена названия праздников и еврейских месяцев на тюркские:
Традиционное название
(1915 год)[9][10]
Вторичное название (с переводом на русский язык) Современное тюркское название[11] Тюркское название в переводе на русский язык[12][13]
«Песах» Хаг га-Маччот (Праздник опресноков) Tymbyl Chydžy Праздник пасхальных лепёшек (опресноков)
«Омер» Сефира (Отсчёт Омера) San Bašy Начало Счёта
Jarty San Середина Счёта
«Шавуот» Хаг Шавуот (Праздник Седмиц (Недель)) Aftalar Chydzy Праздник Недель
Пост 9-го Таммуза Чом hаревии (Пост четвёртого месяца) Burunhu Oruč Первый Пост
Пост 7-го Ава Чом hахамиши (Пост пятого месяца) Ortančy Oruč Средний Пост
Пост 10-го Ава Недава (Добровольное пожертвование)[14] Kurban Жертва
«Рош га-Шана» Йом Теруа (День Трубения) Byrhy Kiuniu День Труб
«Йом Киппур» буквально «День Прощения» Bošatlych Kiuniu День Прощения
«Пост Гедальи» Чом hашвии (Пост седьмого месяца) Отсутствует
«Суккот» буквально «Шалаши». Другое название: «Хаг га-Асиф» («Праздник Урожая») Alačych Chydzy или Орах Тою[15] Праздник Шалашей или Праздник Урожая
Пост 10-го Тевета Чом hаасири (Пост десятого месяца) Oruč Пост
«Пурим» «Жребий». Kynyš[Прим. 1] Треугольный сладкий пирожок с маком[17][18]
Не считался праздником Jyl Bašy Начало годa

Дальнейшие караимские авторы советского и постсоветского времени отказались и от хазарских корней и предполагают монгольское происхождение караимов.

Например, Юрий Александрович Полканов утверждает, что «современная наука относит караев к тюркской группе алтайской семьи народов» (никаких ссылок на данное мнение, Полканов, разумеется не приводит). Любопытно, что Полканов — караим лишь по матери. Его дочь, Анна Юрьевна Полканова, считает:

Караи — караиты участвовали в этногенезе алтайцев, казахов, киргизов и других тюркских народов.

Никаких доказательств данному мнению нет.

Несмотря на эти фальсификации, у крымских караимов немало следов еврейской культуры — древнееврейские эпитафии на караимском кладбище , должность габбай (ивр. ‏גַּבַּאי‏‎, от ‏גבה‏‎ — «взимать платежи»), молитвенный дом — кенасса — «бейт-кнессет», что означает «дом собрания» (словом кенеса персидские евреи называют синагогу) и т. д.

Попутно продвигалась милитаризация караимской истории.

Караимоведы[править]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Хазарская теория происхождения караимов Российской империи в трудах некараимских исследователей середины XIX – начала XX вв.
  2. А. С. Уваров о происхождении и истории крымских караимов
  3. https://www.сгнкц.рф/files/sbornik-dokladov-104.pdf
  4. Даниэль Ласкер. Выдуманная история караимов
  5. https://jewish.ru/ru/interviews/articles/196183/
  6. https://static.iea.ras.ru/books/falysifikatsiya_istorichyeskikh_istochnikov.pdf
  7. М. Кизилов, «Новые материалы к биографии Шапшала»// Материалы девятой международной конференции по иудаике (2002), с. 255—273.
  8. 8,0 8,1 Потерянные колена, фарисеи и потомки хазар, Голда Ахиезер, Лехаим (180), Апрель 2007. Проверено 29 ноября 2019.
  9. КАРАИМСКИЙ КАТИХИЗИС ВКРАТЦЕ/ Сост. М. Я. Фиркович. — Мелитополь:1915г. Проверено 15 декабря 2013.
  10. Караимский календарь из справочника "Вся Вильна" за 1913 год из архива Марии Козыревой (Санкт-Петербург). Проверено 13 ноября 2019.
  11. «Календарь Литовских Караимов»
  12. Караимско-русско-польский словарь / Н. А. Баскаков, А. Зайончковский, С. М. Шапшал. М., 1974
  13. Караимские праздники(Сайт Караимов Украины). Проверено 15 декабря 2013.
  14. Шамаш Я. Б. Краткий катихизис. Руководство к начальному обучению караимских детей Закону Божию и краткой истории караимизма. — Евпатория: типография И. Ф. Райхельсона, 1913. — 27 с.
  15. Календарь караимов-тюрков. Проверено 16 ноября 2019.
  16. Зайончковский А. Очерк караимской религии. Для учеников средней школы / пер. А. А. Бабаджана, И. А. Бабаджан. — Симферополь, 2008. — 31 с.
  17. Ю. А. Полканов, А. Ю. Полканова, Т. А. Богославская, Национальная кухня крымских караимов (караев). Традиционная пища как выражение этнического самосознания. Проверено 15 декабря 2013.
  18. Во многих иудейских общинах принято употреблять треугольные маковые пирожки на Пурим. См. например Хоменташ

Примечания[править]

  1. Отсутствует в «Очерке караимской религии» А. Зайончковского[16].
 
Караимоведение относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеКрымчакская музыкаАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов