Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум
Файл:Chebotarka-school-1.jpg
Основан

1929

Закрыт

1938

Расположение

Крым, СССР

Ч5373432 600.jpg

Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум — еврейское учебное заведение, существовавшее в СССР[1].

Ход событий[править]

В 1925 году бывшая экономия Шлее была передана еврейской сельскохозяйственной артели "Победа". В конце 1926 года в селе Чеботары Старые (с артелью Победа) Новодмитриевского сельсовета числилось 35 крестьянских дворов, население составляло 132 человека, из них 69 евреев, 27 армян, 21 русский, 8 украинцев, 5 эстонцев и т. д.

7 июля 1929 года состоялось открытие новой еврейской сельскохозяйственной школы в Крыму. Школа открылась в бывшей экономии (имении) Шлее в селе Чеботарка Евпаторийского (с 1935 года Сакского) района, в 5 км восточнее г. Саки.

Школа находилась в ведении Наркомпроса (советское сокращение от народного комиссариата просвещения) Крымской АССР.

В связи с начавшейся в 1929 году сплошной коллективизацией, весной 1930 ода одногодичные сельскохозяйственные курсы в Чеботарке в соответствии с постановлением Наркомпроса и Крымского отделения КОМЗЕТа были реорганизованы в агроколхозные курсы, которые должны были готовить организаторов и специалистов для еврейских колхозов. К этому времени школа в Чеботарке представляла крупное хозяйство на земельной площади в 480 га, имевшее в своем составе кроме сада и огорода, 350 га пахотной земли и хорошо поставленную животноводческую отрасль. Был запланирован приём на курсы в 1930 году 75 человек. Отбор курсантов был поручен сельским советам. Было рекомендовано послать на курсы таких колхозников, которые так или иначе уже проявили себя с лучшей стороны в хозяйственной и общественно-политической деятельности колхозов. Все отобранные кандидаты должны были быть совершенно здоровыми и иметь общую подготовку не ниже школы 1-й ступени.

30—31 мая 1930 года состоялся первый выпуск 42 курсантов годичных агроколхозных курсов. Центральное правление ОЗЕТа отправило выпускникам приветствие. 10 выпускников были оставлены при курсах в качестве бригадиров, двое приняты на работу в Животноводсоюз (специализированный союз сельскохозяйственной кооперации по животноводству), а остальные вернулись в свои колхозы, командировавшие их на курсы. В Чеботарке приступили к строительству здания второй (первая была открыта в Майфельде) в Крыму еврейской школы колхозной молодежи (ШКМ). Средства на строительство были отпущены КОМЗЕТом. Содержание ШКМ взял на себя Наркомпрос Крымской АССР. Уже в сентябре планировалось открытие первого отделения ШКМ, рассчитанного на 50 человек из переселенческой молодежи. Кроме того в Чеботарке в июне открывались курсы по агроколхозной переподготовке для еврейских сельских учителей.

Со временем Чеботарка превратилась в крупный учебный центр, откуда еврейские поселения в Крыму черпали новые кадры специалистов сельского хозяйства.

В июне 1931 году Чеботарская сельскохозяйственная школа была преобразована в Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум имени Ю. Ларина.

Специализация техникума состояла в подготовке национальных кадров специалистов для еврейских колхозов в Крыму. Продолжительность обучения составляла четыре года. Большую помощь в строительстве дополнительных учебных зданий и хозяйственных помещений, их обустройстве и оборудовании, снабжении всем необходимым студентов и преподавателей оказали КОМЗЕТ, ОЗЕТ, Агро-Джойнт и др. В 1931 году Агро-Джойнт выделила для указанных целей 60 тысяч рублей. В том же году ОЗЕТ выделил Чеботарскому техникуму на стипендии 10 тысяч рублей. Первоначально на капитальное строительство и обустройство базы техникума КОМЗЕТ выделил 60 тысяч рублей, на оборудование учебных лабораторий 20 тысяч рублей и 5 тысяч иностранной валюты.

В 1932 году КОМЗЕТ на развитие Чеботарского техникума выделил 85 тысяч рублей, из них 10 тысяч в валюте. Ленинградское отделение ОЗЕТ построило общежитие техникума.

Для работы в Чеботарском сельскохозяйственном техникуме в 1932 году в Чеботарку переехала группа работников Новополтавского еврейского сельскохозяйственного техникума, в том числе Абрам Наумович Славин.

В 1-м учебном году в техникуме училось 50 студентов. Через год на двух курсах обучалось 109 человек. В 1933-1934 учебном году в техникум было принято 80 человек, по национальности все евреи.

В учебном заведении работало 2 отделения – растениеводства и животноводства. Обучение по всем предметам велось на идише. При техникуме для практических занятий были созданы учебные хозяйства, так как студенты-евреи особенно нуждались в приобретении практических навыков в сельском хозяйстве. До переселения в Крым, они были жителями еврейских местечек, происходили в основном из семей ремесленников-кустарей и были совершенно незнакомы с трудом на земле. Первый год работы техникума был особенно труден. Не хватало аудиторий, лабораторий и учебного оборудования. Чрезвычайно трудное положение с квартирами и питанием не давало возможности привлечь и закрепить за техникумом постоянных квалифицированных рабочих, достаточно подготовленных преподавателей, хозяйственников и руководителей. Но благодаря действиям руководства техникума и поддержке студентов, учебный план удалось выполнить.

Хозяйство техникума развивалось успешно. В 1932 году было посеяно 346 га, из них: пшеницы - 130 га, кукурузы - 94, ячменя - 50, овса - 30, сорго - 20, люцерны - 2 и т.д. Была пущена вторая скважина, что обеспечило водой сад и огород. Стадо крупного рогатого скота молочного направления, которое чуть было не погибло из-за царившей ранее бесхозяйственности, благодаря энергично принятым мерам со стороны обновившегося коллектива, находилось в хорошем состоянии. В нем было 54 коровы, из них дойных - 38, телят - 33. Процент несчастных случаев с коровами и телятами по сравнению с совхозами и колхозами района был очень мал. Средний удой на одну корову, составлявший 12 литров, был самый высокий в Крыму. Птицеводство в техникуме было представлено 350 курами и 2300 цыплятами. Гордостью техникума была инкубация, в которой вывод достигал 88%. Совершенно ничтожным был процент погибающих цыплят после вывода. Слабее было развито кролиководство - всего 200 кроликов. В техникуме велась большая общественная работа. Коллектив насчитывал 70 комсомольцев, в партийно-кандидатской группе состояло 11 человек. Лучшие комсомольцы организовали образцовую производственно-бытовую коммуну из 17 человек.

Техникум шефствовал над четырьмя соседними еврейскими колхозами: "Горепашник", "Идишер Пойер", "Войо Нова" и им. Молотова.

Несмотря на значительные достижения, техникум сталкивался с серьезными трудностями. Бюджет техникума был недостаточен для нормального его развития. Существенным препятствием в организации учебного процесса являлся недостаток литературы на идиш. Из-за нехватки строительных материалов срывался план строительства. Очень напряженное положение сложилось со стипендией.

В 1932-1933 учебном году стипендия была снижена до 26 рублей, а дирекция повысили цену на питание до 27 рублей в месяц. Плохо обстояло дело с медицинским обслуживанием. Своих медицинских работников не было. Бывали случаи отказа врачей г. Саки выезжать в техникум к серьезно больным. Техникум не был радиофицирован.

Постепенно техникуму удалось укрепить преподавательский состав высококвалифицированными специалистами, некоторые из них имели высшее сельскохозяйственное образование.

С января 1932 года техникум возглавлял Яблонский, а с мая 1932 года по 1937 года — Нафтулий Менделевич Люстин.

На 1 января 1936 года в техникуме училось 198 человек, из них 57 женщин. Все они были евреями, получали стипендию и жили в общежитии. Социальный состав учащихся был следующим: колхозники - 162 (81,8%) человека, рабочие - 22 (11,1%), служащие - 9 (4,6%), кустари и пр. - 5 (2,53%). Обслуживающий персонал состоял из 17 человек, из них педагогов - 10.

В 1936 году с помощью Агро-Джойнта было завершено строительство линии электропередач и техникум был электрифицирован.

Чеботарский техникум стал и центром средоточия культурной и общественной жизни близлежащих еврейских поселков. Здесь организовывались советские праздники, концерты, спектакли, лекции и пр. Особенно большим успехом среди студентов, рабочих и колхозников окружных колхозов пользовались командированные в Крым художественные бригады еврейских театров, чаще всего театров рабочей молодежи преимущественно самодеятельного или полупрофессионального типа. Несмотря на страдную пору, на театральные выступления собиралось много зрителей.

В 1937 году состоялся третий выпуск Чеботарского техникума. Его окончили свыше 40 агрономов. В том году в техникуме обучалось 200 человек.

За 6 лет работы техникум выпустил 150 агрономов - садоводов и зоотехников.

Но в том же 1937 году начались массовые политические репрессии. Были арестованы и осуждены за "государственные преступления" преподаватели, служащие, рабочие и студенты Чеботарского техникума: Амон А.И., Гаус Я.И., Зак Е.А., Любоман А.М., Руф М.Г., Тонэ А.М., Черняховский М.М., Штык Ф.И., Штык Ф.Ф. и др.

В конце 1930-х годов начались гонения на Красный Сион. Были ликвидированы национальные районы, сельские советы, учебные заведения и т.д. О том, как это происходило в Чеботарском еврейском сельскохозяйственном техникуме, рассказал один из его студентов М.А. Грузман. В 1936 году, окончив 7 классов средней школы, он приехал в Крым и поступил в Чеботарский техникум. На 3-м курсе этого техникума уже учился его старший брат. Учеба в течение двух лет оставила в его памяти прекрасные воспоминания. Помимо обучения Грузман участвовал в художественной самодеятельности, занимался в струнном оркестре, играл на мандолине, "с огромным желанием и усердием" занимался в военном кружке для допризывников. В 1938 году он пытался поступить в летное училище, но приемная комиссия забраковала его по причине малого роста и юного возраста. В конце августа того же года Грузман вернулся после каникул в свой техникум и на дверях прочитал объявление, что якобы "по просьбе студентов", с 1 сентября обучение переводится на русский язык. В 1938 году состоялся последний еврейский выпуск чеботарцев. Он стал последней страницей истории еврейского сельскохозяйственного техникума в Чеботарке.

В тот же период зоотехническое отделение Чеботарского техникума перевели в зоотехнический техникум села Кара-Тобе (с 1948 года — с. Прибрежное Сакского район). Вместе с отделением в Кара-Тобе были переведены его студенты, в том числе Давид Абрамович Кудрявицкий.

После освобождения Крыма Чеботарский техникум возобновил свою работу, но в 1956 году его перевели в с. Прибрежное и объединили с местным техникумом. На этом закончилась 25-летняя история Чеботарского сельскохозяйственного техникума.

Источники[править]

 
Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум относится к Красному Сиону
Еврейские национальные районы

Еврейские национальные районы СССР • Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный район • Сталиндорфский еврейский национальный район • Калининдорфский еврейский национальный район • Новозлатопольский еврейский национальный район • Фрайдорфский еврейский национальный район • Лариндорфский еврейский национальный район • Горско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы, сельсоветы и поссоветы

Еврейские колонии Херсонской губернии • Колхозы в Дагестане • Красная Слобода • Лениндорфский сельсовет • Межирич • Нагартавский сельсовет • Израилевский сельсовет • Ингулецкий сельсовет • Новополтавский сельсовет • Дашевский поссовет • Добренский сельсовет • Затишнянский сельсовет • Зеленопольский сельсовет • Любавичи • Новобериславский сельсовет • Ротендорфский сельсовет • Еврейские поселения Одесского региона • Еврабзем • Приморский • Джеганас • Красносёлка • Най-Лебен • Маншурово • Романовка • Шаргород • Бешенковичи • Летичев • Теплик • Сатанов • Томашполь • Туров • Розовка • Ружин • Паволочь • Монастырщина • Монастырище • Народичи • Громоклей • Львово • Поселения и общины горских евреев • Поселения грузинских евреев • Колхозы бухарских евреев • Еврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в Крыму • Еврейская республика в Крыму • Президент • Дело ЕАК • Противодействие крымских татар • Культура • в ЧК • Крымские евреи в войне • Тель-Хай • Керем Йосеф • Мааян • Майфельд • Мишмар • Войо-Нова • Икор • Найлебен • А.Г. Брагин • Юрий Ларин • М.С. Элькинд • С.С. Крым • Д.И. Ульянов • А.И. Слуцкий • Р.С. Землячка • Бела Кун • А.И. Израилович • И.Э. Якир • Е.И. Вегер • М.Х. Поляков • С.Е. Вейцман • П.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАО (ЕАО в изначальных границах) • Амурзет • Биракан • Бирофельд • Биробиджан • Валдгейм • Икор • Найфельд • Заречное • ЕАО во время 2-й мировой войны • История экономики ЕАО • Наука и образование в ЕАО • Планы преобразования ЕАО в республику • Репрессии в ЕАО • История ЕАО • Израиль и ЕАО • Экономика ЕАО • Флора и фауна ЕАО • Б.Л. Брук • С.М. Диманштейн • Евреи в ЕАО • Биробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич Фурер • Исаак Гершкович Шульман • Михаил Давидович Школьник • Гирш Фридманович Кауфман • Израиль Абрамович Гольдмахер • Гирш Урович Май • Зиновий Михайлович Крайц • Данил Хаимович Сарашевский • Абрам Израилович Ярмицкий • Михаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович Хавкин • Арон Борисович Рыськин • Гирш Иохимович Сухарев • Александр Наумович Бахмутский • Лев Борисович Шапиро • Борис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич Либерберг • Михаил Абрамович Каттель • Мирон Борисович Геллер • Николай Соломонович Биглер • Михаил Нафтулович Зильберштейн • Михаил Евелевич Левитин • Лев Ефремович Бенькович • Марк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович Винников • Александр Борисович Левинталь • Ростислав Эрнстович Гольдштейн

Культура

Эй, Джанкой! • Биробиджанер штерн • Трибуна еврейской советской общественности • Газеты «Красного Сиона» • Красный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах • ЕАО в искусстве • Искатели счастья) • Школы и вузы на идише в СССР • Мендель Хаимович Горшман • Лина Нейман • Иссахар-Бер Рыбак

Материалы

Хронология «Красного Сиона» • Руководство еврейских национальных районов • География Красного Сиона • Евком • Евсекция • КОМЗЕТ • ОЗЕТ (АзОЗЕТ • КрымОЗЕТ • ЛенОЗЕТ) • Хе-Халуц • АКСО • Юденплан • Хронология еврейских земледельческих колоний, созданных в Российской империи • Изучение еврейских земледельческих колоний в Российской империи • Погромы в еврейских колониях • Еврейские хозяйства на выставках СССР • Коллективизация в еврейских поселениях СССР • Речица • Иностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-Джойнт • ИКОР • ПРОКОР • ОРТ • ЕКО • Амбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВ • Голованевск • Сальский округ • Калинин и евреи • Оросительные системы еврейских районов СССР • Здравоохранение в еврейских колониях и национальных районах • Институт еврейской пролетарской культуры • Новополтавский еврейский сельскохозяйственный институт • Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум • Львовский еврейский сельскохозяйственный техникум • Изучение еврейского государственного строительства в СССР • Транспорт в еврейских национальных районах КрАССР и УССР • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССР • Артели «Красного Сиона» • Хронология революционного движения у евреев • Голодомор в еврейских колхозах • Органы госбезопасности Красного Сиона • Разгром еврейского национального строительства в СССР • Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум относится к Евреям в Крыму
Боспор и понт

Евреи в Понтийском царстве • Распространение иудаизма в Боспорском царстве • Иудаизация ираноязычных племён Боспора и Скифии • Евреи в Боспорском царстве (Аврелий Валерий Сог • Еврейские археологические памятники Крыма • Евреи в Херсонесе Таврическом • Евреи в Танаисе • Евреи в Ольвии • Евреи в Горгиппии • Евреи в Гермонассе • Евреи в Пантикапее • Евреи в Фанагории)

Средние века

Хазарский каганат • Хронология истории хазар • Хазарский протекторат над Херсоном • Песах • Газария • Война с Крымской Хазарией • Феодоро • Узун • Захария де Гвизольфи • Кабарта • Сообщение о переселении хазар в Чуфут-Кале • Брутахии • Евреи в Золотой Орде • Империя Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханстве • Караимы — чеканщики монет • Хозя Кокос • Меир Ашкенази из Кафы • Моше бен Яаков из Киева • Вениамин бен-Самуил Ага • Яаков бен Шмуэль Нееман • Азария бен Элияху • Давид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович Габлиц • Иошуа Цейтлин • Давид Михайлович Ротгольц • Лейба Ашурович Фронштейн • Андрей Петрович Турчанинов • Еврейская тропа • Коронелли в Крыму • Сельскохозяйственное училище имени Вениамина и Сары Тонгур

СССР

Еврейская республика в Крыму • Лариндорфский еврейский национальный район • Ротендорфский еврейский национальный сельский совет • Фрайдорфский еврейский национальный район • Культура и образование в еврейских районах Крыма • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССР • Еврейские колхозы в Крыму • Элла Исааковна Соломоник • Переселение евреев в Крым • Еврейская секция Крымского обкома ВКП(б) • Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного Сиона • Документы по еврейской автономии в Крыму • КрымОЗЕТ • Артели «Красного Сиона» • Джанкойский машиностроительный завод • Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум • Ха-шомер ха-цаир в Крыму • Крымский еврейский колхозный театр • Сионизм и проект еврейской автономии в Крыму • Иностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-Джойнт • ОРТ) • Хронология «Красного Сиона» • Разгром еврейского национального строительства в СССР • Эй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на Боспор • Восстание евреев и язычников в Херсонесе • Штурм Самкерца • Война Песаха с Византией • Восстание хазарских евреев (1096 год) • Осада Чуфут-Кале • Изгнание караимов из Мангупа • Евреи в Крымской войне • Евреи в революционном движении Крыма • Еврейский погром в Феодосии • Еврейский погром в Керчи • Еврейский погром в Симферополе • Еврейская самооборона в Крыму • Караимы и евреи — жертвы белого и красного террора в Крыму • Противодействие крымских татар еврейской колонизации • Холокост в Крыму и в еврейских колхозах • Участие крымских евреев во Второй мировой войне • Крымчаки в армии • Караимы в армии • Депортация караимов • Дело ЕАК

Еврейские поселения (до революции)

Чуфут-Кале • Мангуп • Солхат • Ган Яфе • Имдат-Пигит • Когенлы • Когенеш • Коген-Джалга • Раатлы-Кой • Самкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

Аранда • Барановка • Бейс-Лехем • Блюхердорф • Будённово • Войковштадт • Войо-Нова • Возрождение • Ворошиловка • Горопашник • Дер-Эмес • Добрушино • Ени-Крымчак • Идишер Пойер • Икор • Захметкеш • Кадима • Калининдорф • Кары-Комзет • Керем Йосеф • Комзетовка • Лариндорф • Ларино • Левитановка • Леккерт (Рюмшино) • Леккерт (Снегирёвка) • Лениндорф (Дивное) • Лениндорф (Ленинское) • Луганское • Люксембург • Мааян • Майфельд • Максим Горький • Мережино • Мишмар • Найброт • Найбрянск • Найвег • Найдорф (Бугристое) • Найдорф (Шишкино) • Найлебен • Найндорф • Нейшпроцунг • Новый Труд • Ойфлебунг • Октоберфельд • Октябрьдорф (Пшеничное) • Первомайское • Передовое • Перецфельд • Рейзендорф • Ройтер Октобер • Ротендорф (Климово) • Ротендорф (Красновка) • Ротенштадт • Свердлово • Смидович • Соцдорф • Сталинвег • Сталиндорф • Тель-Хай • Фрайган • Фрайдорф (Новосёловское) • Фрайдорф (Новосельцы) • Фрайдорф (Черново) • Фрайлебен • Фрайфельд • Фрилинг • Хейрус • Шолом-Алейхем • Юнгвальд • Юдендорф • Яснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович Якир • Исаак Абрамович Сапсай • Александр Дмитриевич Сапсай • Абрам Осипович Эйнгорн • Михаил Маркович Бакши • Залман Карпелевич Цейтлин • Юлий Яковлевич Берман • Яков Григорьевич Крейзер • Арсений Львович Раскин • Иосиф Григорьевич Рубин • Павел Алексеевич Трайнин • Михаил Николаевич Хронопуло • Борис Маркович Волошин • Пётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович Диканский • Соломон Самойлович Крым • Антон Иосифович Слуцкий • Максим Моисеевич Винавер • Давид Лейбович Караев • Борис Яковлевич Лейбман • Надежда Ильинична Островская • Яков Арнольдович Бухбанд • Оскар Сергеевич Тарханов • Самуил Давыдович Вульфсон • Розалия Самойловна Землячка • Захар Миронович Левин • Лев Лазаревич Паперный • Александр Иосифович Ротенберг • Михаил Моисеевич Вихман • Сергей Соломонович Шварц • Александр Самойлович Ровинский • Александр Савельевич Левитин • Илья Александрович Фридман • Николай Семёнович Уманский • Доминик Иванович Ефремов • Евсей Григорьевич Макар • Саул Зиновьевич Куравский • Иосиф Матвеевич Полонский • Бела Кун • Абрам Ильич Израилович • Михаил Харитонович Поляков • Пинхус Рувимович Ямпольский • Яков Фёдорович Городецкий • Моисей Давидович Шустер • Владимир Маркович Вернер • Лев Ефимович Спектор • Лев Юльевич Миримский • Ян Борисович Эпштейн • Рувим Львович Аронов • Александр Владимирович Глузман • Борис Давидович Дейч • Евгений Фёдорович Сабуров • Ефим Зисьевич Фикс • Григорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в Евпатории • Евреи в Керчи • Евреи в Севастополе • Евреи в Симферополе • Евреи в Ялте • Еврейская община Алупки • Еврейская община Феодосии • Евреи и караимы в Армянске • Евреи в Судаке • Евреи в Курман-Кемельчи • Евреи в Биюк-Онларе • Евреи в Раздольном • Джанкой • Евреи в Джурчи • Евреи в Колайском районе • Евреи в Саках • Еврейская община Алушты • Евреи в Бахчисарае • Караимы и евреи Инкермане • Евреи в Балаклаве • Евреи и караимы в Карасубазаре • Крымчаки • Крымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ) • Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи и караимы в науке Крыма • Евреи и караимы в культуре Крыма • Евреи и караимы в спорте Крыма • Красный Сион в постерах • Крымчаковедение • Караимоведение • Крымчакская музыка • Крымско-израильские отношения • Антисемитизм в Крыму • Еврейские и караимские СМИ Крыма • Еврейские места Крыма • Гурзуф • Еврейские фестивали и праздники в Крыму • Хозяйственная деятельность караимов • Хронология истории караимов • Хронология евреев Крыма