Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Еврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идиш был одним из государственных языков БССР.
Идиш был одним из государственных языков БССР.

Еврейские колхозы и сельсоветы в БССР — еврейские колхозы и советы, существовавшие в Белорусской ССР[1][2]. Из 369 колхозов, которые были созданы в Беларуси к 1927 году, 145 было еврейскими.

Планы еврейской автономии[править]

Кратко упоминается идея некой еврейской республики в Белоруссии:

В период Гражданской войны в среде большевиков рассматривалась идея создания еврейской республики на территории Белоруссии[3].

В 1921 году Правительство БНР подняло тему еврейской национально-культурной автономии[4].

Сельсоветы[править]

В 1920-е — 1930-е годы в БССР побывали в качестве национальных 74 сельских совета (37 польскими, 15 русскими, 8 еврейскими, 6 украинскими, 5 латышскими, 2 немецкими, 1 литовским) и 17 в качестве еврейских местечковых советов.

Точнее, в 1924 году в БССР было 7 еврейских сельсоветов, в 1925 году — 11, а в 1926 году — 18.

Из документа Президиума ЦИК БССР от 14 декабря 1926 года известно, что в республике было 33 национальных сельских советов (18 еврейских /14 местечковых и 4 сельских/, 11 польских, 5 латышских, 2 немецких и 1 русского).

В 1928 году в БССР насчитывалось 23 еврейских сельских Советов.

В 1930 году в БССР было 25 еврейских сельсоветов.

Колхозы[править]

История[править]

К 1920 году еврейских сельхозартелей стало 38. В условиях продразверстки военного коммунизма их рост на несколько лет замер. НЭП оживил еврейские коллективные хозяйства и довел их количество сначала до 95 (1925 год), а потом и 204 (1928 год). Накануне всеобщей коллективизации в БССР насчитывалось 237 еврейских хозяйств, основанных на рыночных отношениях.

20 марта 1922 года на заседании ЦК КП(б)Б было утверждено главное бюро еврейской секции при ЦК КП(б)Б.

25 июня 1924 года ЦИК и СНК БССР приняли постановление «О землеустройстве трудящихся евреев». Председателем БелкомЗЕТа стал заместитель наркома земледелия Дмитрий Прищепов. Специальная комиссия приравняла евреев к безземельному и малоземельному крестьянству.

В 1926 году ячейки Белкомзета имелись во всех окружных городах и в большинстве местечек республики. Часть еврейского населения через Белкомзет наделялась землей на территории БССР. Другая — переселялась в Крым и ЕАО.

Первыми на территории БССР создавали колхозы евреи.

В 1924 году в республике был 31 еврейский колхоз. Долгое время в БССР колхозы были почти исключительно еврейскими, при этом для проведения сельскохозяйственных работ евреи-колхозники нанимали до 20—50% окружающего населения.

Названия первых колхозов: «Прогресс», «Культура», «Судьба», «Возрождение», «Звезда», «Вперед» и др.

Итоги еврейского землеустройства подводились на 1-м (1924 год) и 2-м (1928 год) Всебелорусских съездах евреев-крестьян. Степень полного обобществления в хозяйствах достигла 60%, частичного — 6%, а в полеводстве — 24%.

Для нужд еврейского землеустройства в Турове (в лесных кварталах), Наровле, Житковичах (в заболоченных местах) выделили по 100 десятин земли, Лельчицах и Озаричах — по 50, Ельске и Петрикове — по 150, Калинковичах и Юревичах — по 200, а всего по Мозырскому округу — 1 200 десятин земли.

В Минске к 10-й годовщине Октябрьской революции открыли выставку достижений еврейского сельского хозяйства, а на демонстрации 7 ноября 1927 года еврейские колхозники шли отдельной колонной

К 1928 году на земле в БССР объединились 8,5 тысяч еврейских семей (в целом, в 3,5 раза больше, чем в Эрец-Исраэль, и в 2 раза больше, чем в Крыму), или 13% всего еврейского населения республики. Они обрабатывали 50 тысяч гектаров земли, и их хозяйства отличались большей продуктивностью, чем белорусские.

1-й пятилетний план развития народного хозяйства республики выдвинул задачу выделить 75 тысяч гектаров заболоченных земель, чтобы поселить на них 12 800 еврейских семей.

Республиканская газета «Октябрь», выходившая на идише, 2 раза в месяц выпускала приложение «Еврейский крестьянин».

К началу сплошной коллективизации в 1929 году в республике было 277 национальных колхозов, из них еврейских — 249.

Экономика[править]

Первые еврейские коллективные хозяйства специализировались на молочном животноводстве и садоводстве. Породистый скот закупался на Волыни и в немецких колониях.

Летом 1927 года в 148 еврейских колхозах республики имелось 1 210 лошадей, волов и быков, 3 037 коров и 125 овец.

Наряду с коллективным владением скотом евреи-колхозники в БССР содержали большое личное стадо. В частном пользовании оставались 133 лошади из 997 и 1 064 коровы из 1 907. Наиболее обеспеченные колхозники увеличивали количество домашнего скота.

В полеводстве превалировали рожь (21%), овес (17%), гречиху, просо, картофель (15%) и семенные травы (24%).

В 1928 году было засеяно 1 254 гектара, а в 1929 году — 1 361. Пшеница составила всего 1,2%, ячмень — 1,9%, корнеплоды, конопля, лен, бобовые и просо — 1%. Сборы урожая вначале были скромными, но постепенно они росли.

В еврейских хозяйствах развивали подсобные промыслы, имелись мельницы, маслобойки, сукновальни, сыроварни и пр.

Антисемитизм[править]

Успехи евреев на земле порой вызвали недовольство белорусских крестьян:

Каб не яўрэi, дык бядняку засталося б больш зямлi.

При организации еврейских хозяйств возникали споры с нееврейским населением. Со стороны крестьян раздавались упреки в адрес землемеров, которые отдавали преимущество еврейским семьям, изъявившим желание заняться сельскохозяйственным трудом.

В 1926 году Бобруйская окрнацкомиссия сообщала в Нацкомиссию ЦИК БССР о розни между евреями и поляками в Шатилковском белорусском сельсовете.

Наделение евреев землей неоднозначно восприняли за пределами БССР. Депутат польского сейма от Западной Белоруссии Еремич доказывал, что землеустройство евреев проводилось за счет остального населения, что евреев переселяли в Крым, а крестьян-белорусов отправляли на Дальний Восток.

Положение евреев в руководстве БССР[править]

В середине 1920-х годов в аппарате ЦК и ЦКК КП(б)Б среди ответственных работников (секретари, заведующие отделами и другие) было: евреев - 46,2%, белорусов - 22,4%, русских - 14,5%, поляков - 12,1%, других - 4,8%.

Из членов ОК КП(б)Б было русских - 29%, белорусов - 28,5%, евреев - 27%, поляков - 5,5%, других национальностей - 10%.

В руководящих структурах представительной и исполнительной власти: среди членов и кандидатов Центрального исполнительного комитета (ЦИК) БССР белорусов - 42,7%, евреев - 22,6%.

В Совете народных комиссаров (СНК) БССР (наркомы и их заместители) 33,3% белорусов, 33,3% русских, 14,8% евреев; среди ответственных работников наркоматов и центральных советских учреждений белорусов - 42,6%, евреев - 31,7%.

Свёртывание[править]

Однако, с усилением сталинизма начались гонения и смещение евреев с высших постов.

Уже в 1928 годц ЦК ВКП(б) принял решение о роспуске еврейской коммунистической партии «Поалей Цион» (Минская организация партии перестала существовать на год раньше).

В начале 1930-х годов власти стали разрушать ОЗЕТ. Окончательно его упразднили в соответствии с постановлением СНК СССР от 11 мая 1938 года.

В октябре 1930 года пленум ЦК КП(б)Б поставил задачу форсировать коллективизацию национальных меньшинств. До «кулацких» хозяйств были доведены твердые задания на сдачу сельхозпродукции, которые намного превышали их возможности, начались декады «сталинского призыва». Это привело к конфискации имущества у многих еврейских семей.

В 1932 году из-за ошибок Сталина в БССР разразился голод.

К середине 1930-х годов еврейские колхозы фактически слились с белорусскими и сошли на нет.

Источники[править]

 
Еврейские колхозы и сельсоветы в БССР относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • ИКОРБиробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРОтчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусствеЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах