Еврейские земледельческие поселения Одесского региона

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейские колонии и центры приместечкового земледелия Одесского округа. 1927 г.
Карта еврейских земледельческих поселений Одесского региона

Еврейские земледельческие поселения Одесского регионаеврейские посёлки к северу от Одессы[1][2].

Общие сведения[править]

Находились на территории УССР.

Занятие: земледелие.

В ряде еврейских пунктов были построены и работали предприятия по изготовлению молочных продуктов. Сложные машины для их оборудования (сепараторы, маслоделки и пр.) были выписаны ОРТом из-за границы.

Особенное внимание уделялось внедрению виноградарства. Вследствие засухоустойчивости и высокой рентабельности винограда интерес к этой культуре возрастал. Но широкому распространению виноградарства препятствовала высокая стоимость производства перевала (подготовка почвы для виноградника), который производился ручным способом. Подавляющая часть заложенных виноградников являлась групповой, на специально отведенных вблизи колоний участках. Кроме того, были частные виноградники, на выделенных каждому двору по 0,5 десятин.

Для механизации производства перевала ОРТ выписало из Франции перевальные плуги и тракторы, значительно удешевившие и ускорившие насаждение винограда, саженцы которого были также завезены из Франции.

Единой автономии не образовывали. Земли еврейских колоний Одесского округа в отличие от земель других округов массовой еврейской колонизации не представляли собой единый массив еврейского земледелия. Это был ряд мелких участков, разбросанных в восьми районах округа. Поэтому создание в Одесском округе еврейского национального сельскохозяйственного района подобного, например, Калининдорфскому району, было невозможно. Это затрудняло внедрение современной техники, в первую очередь тракторов, усложняло оказание взаимной поддержки и взаимопомощи, которые в условиях разбросанности еврейских земель были сложны и дорогостоящи.

История[править]

В 1922 году, раньше, чем в других округах Юга Украины, первые группы евреев-переселенцев стали прибывать на земли Одесского округа.

В 1923 году в Одесском округе уже имелось 673 еврейских переселенческих, расселенческих и приместечковых сельских хозяйства. Из этого количества больше половины, а именно 369, представляли собой хозяйства переселенцев из малоземельных округов Подольской, Киевской и других губерний. Переселенцы и расселенцы заложили первые семь еврейских колоний в округе. Еврейское сельское хозяйство продолжало быстро расти.

В 1924 году были заложены еще 7 новых колоний.

Названия колониям давали на идише или русском.

Помимо колоний, в Одесском округе существовало также 5 пунктов еврейского приместечкового земледелия: Захарьевка, Петроверовка, Черново, Гроссулово и Яновка.

В Одесской области в границах 1939 года находились четыре старых основанных в Херсонской и Подольской губерниях в середине XIX века еврейских земледельческих колоний Бердиново, Гельбиново, Мантурово, Малая Богачевка и свыше 20 новых еврейских сельскохозяйственных поселений (Балайчук, Гринфельд, Комзетовка Котовский, Лихт, Найгейм, Найланд, Найфельд, Гит Гедайгет, Найвельт, Фрайгайт, Фрайберг, Фрайгейм, Фрилинг, Штерн и другие), основанных в 1920-1930-е годы.

Большинство же евреев сельской местности Одесской области проживали в бывших еврейских местечках, где было развито приместечковое земледелие. Такими местечками были Гросулово, Фрунзовка, Петроверовка, Черново, Яновка и др.

Получив информацию о начале земледельческой деятельности евреев в Одесском округе, Всемирный союз ОРТ в мае 1923 года принял и согласовал с Советским государством решение — немедленно заняться устройством евреев-переселенцев на свободных землях Одесского округа. Реализовывало это решение Одесское отделение ОРТ. ОРТ финансировало строительство домов, покупку лошадей, коров и другого скота, инвентаря, посевного зерна и пр. Для оказания агрономической помощи привлекались одесские агрономы, в частности Абрам Александрович Зускин.

Переселенцы, устроенные в 1923-1924 годах в Одесском округе, распределялись по прежним занятиям глав семей следующим образом: бывшие земледельцы - 25,3%, ремесленники - 29,5%, рабочие - 16,3%, торговцы и служащие - 27,7%, лица без определенных занятий - 1,2%.

К середине 1924 года Одесский округ достиг относительно высоких результатов в приеме евреев-переселенцев. Число еврейских переселенческих и расселенческих хозяйств в округе достигло 570, что составляло 91,1% от числа таких хозяйств во всех пяти других южных округов Украины.

Первым крупным испытанием стал недород, случившийся в Одесском округе в 1924—1925 годах.

После создания КОМЗЕТа, переселение евреев в Одесском округе начинает носить уже планово-регулярный характер, что способствовало ускорению развития еврейских хозяйств.

В 1920-х годах сельские кооперативы в еврейских пунктах представляли собой добровольные объединения переселенцев для совместного ведения сельского хозяйства, сбыта продукции, снабжения орудиями труда и техникой.

До 1927 года на средства ОРТа, КОМЗЕТа и самими земледельцами было выстроено 34 шахтных колодца для добычи грунтовых вод и два ставка (пруда). В 1927 году было сооружено 20 шахтных колодцев, четыре артезианских для добычи напорных, грунтовых вод и один ставок. Тем самым, всего на начало 1928 года в еврейских колониях Одесского округа имелось 54 шахтных колодца, 4 артезианских и 3 ставка. Обеспеченность водой еврейских населенных пунктов представлялась в следующем виде: 2 пункта были обеспечены водой на 25%, 7 - на 50%, еще 7 - на 75% и 6 - на 100%. Приместечковое земледелие водой было обеспечено. Работа по обводнению продолжилась и в последующие годы.

В 1927 году агрономическая помощь еврейским переселенцам в Одесском округе оказывалась тремя агрономами. Каждый агроном в среднем обслуживал примерно 340 хозяйств.

Шестипольний севооборот с пропашным клином, чистыми парами и глубокой вспашкой был внедрен в том же 1927 году. Система чередования сельскохозяйственных культур на шести полях для поддержания плодородия почвы и борьбы с вредителями и болезнями позволяла при правильном чередовании добиться более высоких и стабильных урожаев.

В 1927 году на одно среднее еврейское хозяйство приходилось 15 десятин земли.

В конце 1927 года в Одесском округе из еврейских 1100 хозяйств (дворов) 824 (75%) были объединены в различные кооперативы. Остальные вели индивидуальные хозяйства. В округе функционировали четыре сельскохозяйственных артели, одно сбытовое товарищество, шесть товариществ по совместной обработке земли, два машинных товарищества.

Строительство проводилось в переселенческих колониях. Приместечковые евреи-земледельцы имели жилье в своих местечках. За все время переселения в Одесском округе до 1927 году было выстроено 303 дома. В 1927 году темпы строительства значительно увеличились. В том году было выстроено домов больше, чем во все прошедшие годы - 422. Дома, построенные в 1927 году, были несравненно лучшего качества, чем построенные в прошедшие годы. Большинство домов были верховые (выше уровня земли), каменные или лампачевые с конюшнями. Всего за все годы переселения евреев для занятия земледелием в Одесском округе было выстроено 725 домов. Построенные в первые годы времянки пришли в негодность. Годных к жилью имелось 570 домов. Таким образом, около 70% переселенцев в округе были обеспечены жилыми постройками. Этот процент можно считать большим, в особенности, если принять во внимание ограниченность средств. Еврейские колонии значительно отличались от соседних сел: строились в соответствии с планом, улицы были ровными и симметричными, дома - более качественными и утонченными по форме, хотя и однотипные. Кроме домов в еврейских колониях строились школы, клубы и хаты-читальни. В 1927 году в колониях Одесского округа имелось 12 школ для детей переселенцев с преподаванием на еврейском языке и восемь хат-читален.

В 1928 году в деревне Андреевке Одесского округа по соседству с еврейскими колониями была открыта еврейская агрономическая школа. Она имела целью подготовить для еврейских колоний квалифицированных сельских хозяев из среды, оканчивающих трудовые школы. Агрошкола имела в своем распоряжении земельную площадь в 400 га, на которых были устроены показательные поля, огороды, виноградники и сады. Школа имела также небольшое количество сельскохозяйственных машин, трактор, живой инвентарь и пр. На первый курс школы были приняты 40 человек.

Начиная с 1928 года одесские еврейские колонии одни из первых в стране начинают обслуживаться машинно-тракторными станциями (МТС), что указывает на важность еврейского землеустройства. Первая в стране Шевченковская МТС (Березовский район Одесского округа) обслуживала еврейские колонии Фрилинг, Котовск, Найфельд, Фрайэрд и Феликсдорф. В этом сотрудничестве были достигнуты значительные успехи.

Производство еврейских хозяйств росло, жизнь в еврейских колониях улучшалась. Однако начавшаяся в 1929 году коллективизация привела к деградации их экономики. Положение ухудшалось за счет ежегодного роста обязательных поставок государству (хлебозаготовки) и натуроплаты за услуги машинно-тракторных станций. Урожайность полей сокращалась. Осенью 1932 года во многих районах Украины положение с хлебом стало критическим. Все, что имелось в еврейских колхозах, как и в других колхозах, было силой отобрано властями. В колхозах не осталось продуктов для внутренних потребностей и весеннего сева. В 1932-1933 годах массовый голод разразился по всей Украине. Он вызвал массовое бегство крестьян в города. Оно продолжалось и после голода. Еврейское пополнение из местечек не поступало. Безработица там была практически ликвидирована индустриализацией. Еврейские колхозы пополнялись неевреями.

Вышеперечисленные населенные пункты были захвачены в основном вермахтом. Передавая эти земли под управление румынских властей, немецкие оперативные команды айнзацгруппы «D» в августе-сентябре 1941 года «зачистили» оккупированные территории, уничтожая местных евреев. Нацисты хотели передать своим румынским союзникам эти земли максимально «очищенными» от евреев. В соответствии с немецко-румынским договором от 30 августа 1941 года была образована румынская оккупационная зона Транснистрия. В нее вошла территория между Южным Бугом и Днестром, включающая части Винницкой, Одесской, Николаевской областей Украины и левобережную часть Молдавии. В дальнейшем вопросами выявления и уничтожения еврейского населения занималась румынская жандармерия, привлекая к этому вспомогательную полицию, формировавшуюся из числа местных жителей[3].

Немцы захватили Бердиново 7 августа 1941 года. В начале сентябре 1941 года они расстреляли 41 бердиновского еврея.

В четырех бывших земледельческих колониях было уничтожено примерно 450 евреев из 850 живших там до войны (53%).

Во Фрилинге, бывшем в 1930-е годы центром еврейского сельсовета, в сентябре 1941 года были расстреляны 133 еврея.

69 человек были расстреляны в еврейском поселении Фрайберг.

В годы оккупации в Одесской области погибло примерно 2450 евреев-колхозников, из 4500 проживавших в старых еврейских колониях и новых сельскохозяйственных поселениях до войны.

Советские власти сразу после войны стерли с географической карты еврейские названия, напоминавшие о том, что здесь когда-то жили евреи-крестьяне. Найфельд стал Новоселовкой, Фрайэрд превратился в Вольный, а Фрилинг переименован в Весеннее и т. п.

Посёлки[править]

Название        Координаты           После ликвидации сельсовета
Балайчук N 47°05'27", E 30°42'26" Село Балайчук Мариновского сельсовета Березовского района Одесской области
Бердыново N 47°17'44", E 30°10'32" Село Бердыново Армашевского (б. Орджоникидзевского) сельсовета Ширяевского района Одесской области
Гринфельд (Зеленое Поле), (Шутово) N 47°11'22", E 30°32'42" Село Червонобаговица Анатольевского сельсовета Жовтневого района Одесской области (данные 1946 г.) исключено из учетных данных
Еврейская агрошкола (Андреевка) N 47°06'14", E 30°24'54" 47°06'14",

E 30°24'54" Село Михайлополь Михайлопольского сельсовета Ивановского района Одесской области

Комзетовка N 47°13'23", E 30°35'39" Село Ровное Ставковского сельсовета Березовского района Одесской области
Котовский N 47°09'42", E 30°35'37" Село Котовка (б Котовское) Расцветовского сельсовета Березовского района Одесской области
Коммуна им. А. Иванова N 47°30'03", E 30°27'48" Село Андреево-Ивановка Андреево-Ивановского сельсовета Николаевского района Одесской области
Лихт (Свет) N 47°10'28", E 30°22'33" Включено в черту села Софиевка Новоелизаветовского сельсовета Ширяевского района Одесской области
Найгейм (Новая Родина), артель Эмес (Правда) N 47°24'51", E 29°44'53" Село Новохатки Новопавловского сельсовета Фрунзенского района Одесской области (данные 1946 г.) исключено из учетных данных
Найланд (Новая Страна), артель"Труд и Наше Будущее" N 46°53'52", E 29°55'39" Включено в черту села Гаевка Гаевский сельсовета Раздельнянского района Одесской области
Найфельд (Новое Поле) N 47°09'42", E 30°49'22" Село Новоселовка Новоселовского сельсовета Березовского района Одесской области
Нит Гедайгет (Не унывай) N 47°11'43", E 30°28'40" Село Хорошиловка Катерино-Платоновского сельсовета Жовтневого район Одесской области (данные 1946 г.) исключено из учетных данных
Новый Мир (Новомирка, Найвельт) N 46°46'53", E 30°08'15" Село Новый Мир Кировского сельсовета Раздельнянского района Одесской области (данные 1946 г.) включено в черту села Покровка Каменского сельсовета Раздельнянского района Одесской области
Хутор Первомайский N 47°09'01", E 29°45'55" Хутор Первомайский Соше-Островского сельсовета Фрунзовского района Одесской области (данные 1946 г.) исключен из учетных данных
Колонии в окрестностях м. Петроверовка (Зиновьево, "Равенство и Братство", Троцкое или Троцк) N 47°13'48", E 30°20'24" Село Петроверовка (б. Жовтень) Петроверовского (б. Жовтневого) сельсовета Ширяевского района Одесской области
Рейзенфельд (Поле Рейзена) (с 1929 г. Ратнфельд) N 47°17'15", E 30°24'01" Село Полевое Петроверовского (б. Жовтневого) сельсовета Ширяевского района Одесской области
артель "Свой Труд" N 46°58'55", E 31°16'24" Исключена из учетных данных
Сельхозар N 46°46'54", E 30°45'23" Поселок Степовое Кремидовского сельсовета Лиманского (б. Коминтерновского) района Одесской области
Сталино N 47°26'47", E 29°58'25" Хутор Сталина Валентиновского сельсовета Ширяевского района (данные 1946 г.) исключено из учетных данных
Феликсдорф (Деревня Феликса), (Косенково, Костаков) N 47°00'47", E 30°27'48" Село Богуново Коноплянского сельсовета Ивановского района Одесской области
Фрайгайт (Свобода) N 47°06'30", E 29°47'35" Село Фрасино Полезненского сельсовета Великомихайловского района Одесской области
Фрайберг (Свободная Гора) N 47°06'30", E 29°47'35" Включено в черту поселка Цебриково Цебриковского сельсовета Великомихайловского района Одесской области
Фрайгейм (Свободная Родина) N 46°54'48", E 30°00'10" Включено в черту села Гетманцы Марковского сельсовета Раздельнянского района Одесской области
Фрайланд (Свободная Страна) N 46°59'06", E 30°02'46" Включено в черту поселка Мигаевое Мигаевского сельсовета Великомихайловского района Одесской области
Фрайэрд или Фрайерд (Свободная Земля) N 47°03'12", E 30°44'20" Хутор Вольный Балайчукского сельсовета Березовского района (данные 1946 г.) включен в черту села Курисово Лиманского района Одесской области
Фрилинг (Весна) N 47°07'06", E 30°28'29" Село Весеннее (данные 1946 г.) включено в черту села Анно-Покровка Катерино-Платоновского сельсовета Ширяевского района Одесской области
Хлебороб N 47°01'48", E 29°56'24" Исключено из учетных данных
Штерн (Звезда), (Миллерово, Миллер) N 46°45'05", E 30°20'08" Село Андреево-Иваново Благодатневский (б. Кировского) сельсовета Раздельнянского района Одесской области

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейские земледельческие поселения Одесского региона относится к Красному Сиону
Еврейские национальные районы

Еврейские национальные районы СССРПроекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы, сельсоветы и поссоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветМежиричНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДашевский поссоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветЗеленопольский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасКрасносёлкаНай-ЛебенМаншуровоРомановкаШаргородБешенковичиЛетичевТепликСатановТомашпольТуровРозовкаРужинПаволочьМонастырщинаМонастырищеНародичиГромоклейЛьвовоПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАО (ЕАО в изначальных границах) • АмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Культура

Эй, Джанкой!Биробиджанер штернТрибуна еврейской советской общественностиГазеты «Красного Сиона»Красный Сион в искусстве (Красный Сион в постерахЕАО в искусствеИскатели счастья) • Школы и вузы на идише в СССРМендель Хаимович ГоршманЛина НейманИссахар-Бер Рыбак

Материалы

Хронология «Красного Сиона»Руководство еврейских национальных районовГеография Красного СионаЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (АзОЗЕТКрымОЗЕТЛенОЗЕТ) • Хе-ХалуцАКСОЮденпланХронология еврейских земледельческих колоний, созданных в Российской империиИзучение еврейских земледельческих колоний в Российской империиПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРКоллективизация в еврейских поселениях СССРРечицаИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВГолованевскСальский округКалинин и евреиОросительные системы еврейских районов СССРЗдравоохранение в еврейских колониях и национальных районахИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумЛьвовский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРТранспорт в еврейских национальных районах КрАССР и УССРЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРАртели «Красного Сиона»Хронология революционного движения у евреевГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах