Бирофельд
Бирофельд
Статус | село |
Государство | Россия |
Регион | Еврейская автономная область |
Вид района | Муниципальный район |
Район | Биробиджанский район |
Население | 1005 чел. (2010) |
Дата основания | 1928 |
Высота центра НП | 94 м |
Бирофе́льд (англ. Birofeld, ивр. ביראפעלד) — село на востоке РФ[1].
Общие сведения[править]
Название Бирофельд в переводе с идиша означает «Бирское поле».
Расположено в Биробиджанском районе в Еврейской автономной области, в 46 км от Биробиджана, вблизи левого берега реки Малая Бира (левый приток Амура). Является административным центром Бирофельдского сельского поселения.
Через Бирофельд проходит автотрасса областного значения Биробиджан — Ленинское — Дежнёво. От села начинается автотрасса Бирофельд — Амурзет. К западу от села проходит железнодорожная линия Биробиджан I — Нижнеленинское. Расстояние до железнодорожной станции Бирофельд составляет 6 км.
Действует сельская администрация, средняя школа, детский сад, дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов, магазины, фельдшерско-акушерский пункт, комната-музей ветеранов. Проведена цифровая связь по оптико-волоконной линии.
В 2010 году население села составляло 1 005 жителей.
История[править]
Основан летом 1928 года, когда сюда прибыли первые евреи-переселенцы (224 человека).
В июле был создан первый на Дальнем востоке еврейский сельсовет, начат выпуск стенгазеты на идише «Бирофельд Эмес».
К концу 1928 года были образованы коммуны «Евнитехина» и «Октябрь», в 1930 году — переселенческий колхоз «Бирофельд» — один из 4 крупных колхозов района: объединял 282 человек, имел 1550 га земли, пасеку с 1250 ульями, так называемое Бирское опытное поле; председателем колхоза стал Абрам Анисимович Гершков, который в 1947 году активно участвовал в организации эшелонов евреев-переселенцев из Винницы и Херсона в ЕАО).
В том же 1928 году в Бирофельде были открыты первые курсы трактористов, которые окончили 15 человек, в том числе одна девушка.
Жители были заняты в сельском хозяйстве:
Земель свободных вокруг было много, но будущие поля приходилось чаще всего осушать. Благодаря большому количеству распаханных земель Бирофельд стал центром исключительно сельскохозяйственного производства. Сеяли бирофельдцы в колхозе в основном зерновые культуры, садили овощи и картошку. Но особенно выгодно было заниматься пчеловодством — в колхозе имелось 1250 пчелосемей. Уже в 1931 г. государству было сдано 150 центнеров первосортного мёда, который ушёл на экспорт[2].
В 1932 году начал работу сыроваренный завод.
В 1930-е годы появилась телефонная связь и радиоузел.
Первая сельская семилетняя школа распологалась в небольшом, бревенчатом здании с печным отоплением.
К концу 1930-х годов в Бирофельде было построено 120 новых квартир, действовали кредитное товарищество, кооператив, больница на 10 коек, аптека, агропункт, ветеринарный пункт, школа 1-й ступени с преподаванием на идише, к 1933 году — ясли, баня и медпункт.
В 1934 году переселенцы обрабатывали 316 га пашни, в хозяйствах насчитывалось 25 лошадей, 50 голов крупного рогатого скота.