ЕАО и Китай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Губернатор Еврейской автономии побывал с рабочим визитом в провинции Хэйлунцзян
Соглашение о сотрудничестве подписали руководители заповедников"Бастак" ЕАО и «Бачадао» КНР
К съемкам о совместной работе приступили сотрудники заповедника "Бастак" ЕАО с коллегами из КНР
12 лет развивается бизнес доставки товаров из Китая в Биробиджане
Строительство российской части ЖД моста в Китай завершилось в ЕАО. Новости.28/04/22

ЕАО и Китай — экономические и культурные связи Еврейской автономной области и Китайской Народной Республики.

В рамках дружбы с Китаем, которую проводят власти РФ, в ходе демаркации российско-китайской границы территория области уменьшилась за счет передачи Китаю островов Попова, Еврасиха, Луговское и ряда других, оказавшихся за пределами главного фарватера Амура и соответственно по ту сторону границы[1].

Предыстория[править]

Ещё до образования ЕАО данная территория ввиду близости к Китаю конечно имела разные отношения с китайцами.

Михаил Иванович Калинин, завершая поездку по Амурской губернии, 5 августа 1923 года прибыл в село Михайло-Семеновское (ныне село Ленинское Еврейской автономной области).

В отличие от предыдущих выступлений М.И. Калинин сразу обращается к собравшимся с просьбой задавать ему вопросы. Селяне просят разъяснить налоговую политику государства, которая, по всей видимости, их не устраивала. У крестьян, в связи с тем, что село находится далеко от железной дороги, отсутствовала возможность реализовать свою продукцию и заплатить денежный налог, а натуральный налог власть не принимала. Калинин отсылает их к местным властям, объясняя, что надо на месте решать такие вопросы. Расспрашивая людей о житейских проблемах, он выясняет, что в селе сто сорок дворов.

Калинин спрашивает о посевах льна и затем переводит разговор в другое русло: "У вас тут все больше, чай, китайская мануфактура, а у нас носят холстинку". Наперебой посыпались вопросы. Один крестьянин заявил Калинину: "Да вот сюда и ехать никто не хочет из России". На что тот ответил: "Пока не едут, потому что дорого стоит и выезд запрещён. Погодите, наступит время, дождётесь, будут переселять сюда".

Вполне вероятно, что поездка на Дальний Восток, где Калинин увидел огромные пустующие пространства при крайней малочисленности населения, убедила его в необходимости освоения этих территорий, защиты дальневосточных пограничных рубежей.

На этой же встрече Калинин поднимает одну из самых больных проблем — взаимоотношений с Китаем в связи с закрытием Россией границы. Он упрекает селян: "…слишком много китайским спиртом пробавляетесь, иногда хлеба нет, а спирт есть". Одновременно комментирует сложившуюся на границе ситуацию: "Китайцы требуют, чтобы разрешили их военным и коммерческим судам ходить до Николаевска. Мы знаем, что это значит, мы ещё слабы, конкурировать с ними не можем, они нас вытеснят совсем, забьют своей дешевкой…Ведь они также в нас сильно заинтересованы: ведь они целый миллиард золотом от продажи спирта от нас выуживают…"[2].

Общие сведения[править]

ЕАО имеет более 550 км общей границы с КНР.

Поначалу, когда были более менее либеральные времена начала строительства ЕАО, евреи в Харбине (харбинский Озет) по-видимому помогал евреям Биробиджана.

На территории области действуют три пограничных перехода с Китаем.

Иосиф Семёнович Бренер пишет о временах Перестройки и 90-х годов:

Бартер был и в торговых взаимоотношениях в нашей приграничной полосе. Мы отправляли в Китай металл, технику, удобрения, получая взамен продукты питания и предметы одежды весьма низкого качества: обувь, спиртное из какого-то суррогата, что приводило к отравлениям со смертельным исходом, прочий низкокачественный ширпотреб, который заполонил дальневосточный рынок и явился одной из причин развала многих предприятий легкой и пищевой промышленности в России.

Этот бартер подкосил нашу экономику. Низкие цены на китайскую продукцию, сложившиеся из-за дешевизны их рабочей силы, отсутствие надлежащего контроля за качеством ввозимой продукции и, самое главное, непродуманная таможенная политика со стороны России позволили в очень сложный для страны период привести в упадок и разорить в начале девяностых годов сотни российских предприятий, стабильно работавших во многих отраслях экономики. Закрывались в первую очередь предприятия пищевой, легкой промышленности, по переработке древесины.

КНР является основным внешнеторговым партнёром ЕАО (далее идут Япония и Республика Корея), доля которого в 2014 году составила 94,5 % внешнеторгового оборота области или 88,8 млн долларов. По данным на 2021 год, на долю Китая приходится 97 % экспорта.

ЕАО поставляет в КНР древесину и изделия из неё (71,5 %), сою (23,2 %), рыбу (2,6 %). Китай же поставляет в область машины, оборудование и транспортные средства (34,5 %), металлы и изделия из них (34 %), продовольственные товары и сельхоз сырьё (10,2 %).

По данным на 2012 год в ЕАО зарегистрировано свыше 150 предприятий с китайскими инвестициями[3].

По данным на 1 января 2015 года в ЕАО предпринимательскую деятельность осуществляют примерно 70 предприятий со 100-процентным китайским капиталом.

В марте 2020 года сообщалось, что китайская компания-инвестор «Транспортная инвестиционная корпорация провинции Хэйлунцзян» планирует построить в Еврейском автономном округе завод по сборке сельхозтехники и оборудования[4].

Строится железнодорожный мост «Нижнеленинское — Тунцзян», который соединит в транспортном отношении ЕАО с провинцией Хэйлунцзян, предполагаемая пропускная способность составит до 21 млн т в год. Длина моста составит более 2,2 тысячи метров. Мост рассчитан на пропуск составов по путям российского и китайского стандартов. Через мост в КНР планируется экспортировать железную руду, уголь, минеральные удобрения, лесную продукцию и т. д. Проект реализуется Российским фондом прямых инвестиций (56,25 %), АО «РЖД» (25 %) и ВЭБ.ДВ (18,75 %). Стоимость проекта заявлялась в 9 млрд рублей[5], фактически же в двое больше. Мост уже почти построен на российские деньги и должен быть открыт 1 августа 2021 года. Между тем, предприниматели китайской провинции Хэйлунцзян поставили под сомнение конкурентоспособность доставки грузов по международному железнодорожному мосту Нижнеленинское-Тунцзян. Согласно их наблюдениям, рельсовый ход от правого берега Амура до города Цзямусы пока не готов для объемной транспортировки, а логистика в этом направлении обойдется дороже по сравнению с уже существующими железнодорожными маршрутами:

Предмостовая инфраструктура с китайской стороны, конечно современная, и она уже готова к эксплуатации. Но железнодорожная ветка Тунцзян-Цзямусы – это одноколейная дорога на тепловой тяге. Она не справится с теми объемами грузов, которые, как заявлялось ранее, планируется провозить по мосту. Если финансово рассчитывать доставку грузов из Китая в РФ, то сейчас гораздо выгоднее и удобнее отправить груз в Суйфэньхэ, чтобы затем он шел по МТК «Приморье-1» до станции Владивосток, а затем по Транссибу далее по России. Непонятно пока, как железнодорожная ветка Биробиджан-Ленинск-Тунцзян-Цзямусы, даже если этот маршрут заработает в августе этого года, будет конкурировать с маршрутом через Приморье[6].

Другие крупные инвестиционные проекты с участием китайской стороны:

  • создание горно-металлургического кластера в Приамурье, включающего строительство Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината, основным объектом которого будет обогатительная фабрика;
  • строительство рудника «Поперечный» по добыче и обогащению железомарганцевых руд на Южно-Хинганском месторождении;
  • создание комплексов глубокой переработки древесины на территории сел Нижнеленинское и Пашково;
  • реализации лицензионного соглашения по освоению Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд предприятием со стопроцентным китайским капиталом ООО «Хэмэн — Дальний Восток»[7].

Для резидентов ТОР «Амуро-Хинганская» (с участием китайских инвестиций[8]) действуют режимы беспошлинного и безналогового ввоза[9], — в то время как для российского бизнеса налоговая нагрузка растёт из года в год.

Также имеются некоторые культурные и научные связи, а также смешанные браки. Среди проблем — контрабанда животных[10].

См. также[править]

Источники[править]

 
ЕАО и Китай относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн