Почётный гражданин Еврейской автономной области

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почётный гражданин Еврейской автономной области.png

Почётный гражданин Еврейской автономной области — почётное звание, высший знак признательности жителей ЕАО к гражданам, внёсшим большой общественно значимый вклад в развитие экономики и культуры ЕАО, в воспитание и просвещение населения, охрану его здоровья, проводившим активную общественную, благотворительную и иную деятельность, способствовавшую улучшению жизни жителей области, повышению роли и авторитета области в РФ и на международной арене.

Общие сведения[править]

Учреждёно звание 27 февраля 2002 года, когда вышел (точнее, был принят Заксобранием области) соответствующий Закон О почетном звании "Почетный гражданин Еврейской автономной области"[1].

Однако, присваивается это звание с 1994 года, следовательно, фактически появилось ранее 2002 года:

Установлено с 1994 года и присваивается Законодательным Собранием Еврейской автономной области[2].

Присваивается ежегодно не более чем двум лицам из числа претендентов ко Дню образования области.

Основаниями для присвоения:

  • личные заслуги гражданина по защите прав и законных интересов жителей ЕАО;
  • личный вклад в сохранение исторического и культурного наследия ЕАО;
  • особый общественно значимый вклад в развитие экономики, здравоохранения и культуры ЕАО, воспитание и просвещение населения;
  • совершение героических поступков при исполнении служебного и гражданского долга;
  • авторитет у жителей ЕАО, приобретённый в результате большой общественной, культурной, политической, хозяйственной, благотворительной и иной деятельности, принесшей конкретную пользу ЕАО.

Алфавитный перечень[править]

  1. Михаил Григорьевич Аксельрод
  2. Владимир Григорьевич Баклан
  3. Семён Юдович Баселин
  4. Никифор Иванович Беркутов
  5. Лазарь Моисеевич Брусиловский
  6. Борис Михайлович Голубь
  7. Петр Павлович Дербенев
  8. Александр Леонидович Драбкин
  9. Виктор Дмитриевич Игнатьев
  10. Марк Матвеевич Кауфман
  11. Виллий Израйлович Арнаполин
  12. Валентина Максимовна Бардаль
  13. Ида Леонидовна Беленькая
  14. Борис Львович Брук
  15. Пётр Николаевич Вейцер
  16. Валерий Соломонович Гуревич
  17. Владимир Михайлович Джабаров
  18. Нина Николаевна Екимова
  19. Михаил Васильевич Канделя
  20. Галина Николаевна Киселева
  21. Пётр Михайлович Клименков
  22. Борис Леонидович Корсунский
  23. Иван Степанович Кубарев
  24. Иосиф Израйлевич Либерберг
  25. Георгий Дорофеевич Лопатин
  26. Валентина Дмитриевна Матисова
  27. Александр Афанасьевич Скачков
  28. Алексей Леонтьевич Носенко
  29. Валерий Ильич Панман
  30. Борис Александрович Пищура
  31. Иван Степанович Колобов
  32. Августа Давыдовна Кристалл
  33. Ефим Моисеевич Ланцман
  34. Алексей Прокофьевич Лопатин
  35. Земфира Алексеевна Макарова
  36. Ольга Фёдоровна Матушевская
  37. Анатолий Иванович Немов
  38. Владимир Ерофеевич Паздников
  39. Владимир Израйлевич Пеллер
  40. Исаак Абрамович Пришкольник
  41. Борис Ефимович Рак
  42. Михаил Сергеевич Рогалев
  43. Виля Исаакович Рысин
  44. Вера Фёдоровна Самбурская
  45. Анатолий Александрович Сурнин
  46. Борис Соломонович Тенцер
  47. Лев Григорьевич Тойтман
  48. Артур Васильевич Тян
  49. Георгий Алексеевич Ушаков
  50. Олег Загриевич Факитдинов
  51. Владислав Абрамович Цап
  52. Михаил Архиповичп Шестопалов
  53. Василий Алексеевич Янович
  54. Евгений Николаевич Яновский

Источники[править]

 
Почётный гражданин Еврейской автономной области относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗМБирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская мебельная фабрикаБиробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанский комбикормовый завод† • БиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Индустриальные парки ЕАОКимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТОР «Амуро-Хинганская»Транспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОВетслужба ЕАОФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона», Юбилей ЕАО) • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАО (Артели «Красного Сиона») • АмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн