Идея упразднения ЕАО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Идея упразднения ЕАО — неоднократно повторяющиеся предложения о том, что ЕАО якобы нужно объединить, упразднить и т. п.

Общие сведения[править]

Причин дискуссии немало. Это и желание избавиться от словосочетания ́«еврейская область», это и борьба за богатые недра ЕАО, и обычная перекройка регионов (переименование, укрупнение, разукрупнение и т. п.).

ЕАО возникла в конце 1920-х годов, когда Сталин ещё не был самодержавным правителем, в это время ещё в «Правде» Бухарин, например, мог критиковать начавшуюся коллективизацию. Самому Сталину идея еврейской автономии была чужда, но даже он не решился упразднить ЕАО. Не решились на это и последующие правители СССР, так как это бы означало как минимум нарушение обещания по созданию еврейской страны, которые официально давали Советские власти в 1920-е годы.

В наше время на высшем политическом уровне также нет разговоров об упразднении ЕАО, хотя никто не может быть уверенным, что такие разговоры не возникнут.

Дискуссия по этому поводу активизировалась с середины 2010-х годов и как считается связана с действиями лоббистских групп, заинтересованных в освоении природных богатств области.

Понятно, что ЕАО давно бы ликвидировали, может быть ещё в конце сталинской эпохи, если бы не то обстоятельство, что вопреки разного рода мифам, Еврейская автономная область — сложившийся регион, куда действительно приехали евреи, которые там создали поселения, фактически построили город Биробиджан, и несмотря на репатриацию в Израиль, в области всё ещё немало потомков этих переселенцев.

Так или иначе, власть в 2021 году отмежевалась от подобных намерений:

Вопрос о ликвидации Еврейской автономной области снят с повестки.

Предложивший объединить ее с Хабаровским краем вице-премьер Марат Хуснуллин встретился с главой региона[1]

Сторонники упразднения[править]

Мнение господина Хуснуллина

Вице-премьер РФ Хуснуллин заявил:

Нам 85 регионов не нужно. Вот я Еврейской автономной областью не хочу заниматься, не хочу с точки зрения трудозатрат[2].

Мнение господина Чекункова

Автором идеи создания макрорегионов называют главу Минвостокразвития Алексея Чекункова. Предложенный им план предусматривает трансформацию ДФО в четыре крупных региона: Приграничный (Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области), Забайкальский (Бурятия и Забайкалье), Северный (Якутия, Магаданская область и Чукотка) и Островной (Сахалин и полуостров Камчатка). Названия даются в зависимости от географического положения. Именно в рамках этой идеи прозвучало предложение об объединении Хабаровского края и ЕАО в один субъект[3].

Для справки: Алексей Олегович Чекунков, родился в 1980 году в Минске в семье дипломата, сын посла Белоруссии, закончил МГИМО, с 2020 года — министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По сути, это предложение повторяет идею Дальневосточного края, в который в 1934—1938 годах входила ЕАО. Почему идея Дальневосточного края потерпела фиаско понятно — такой огромной территорией невозможно эффективно управлять, пришлось край разделять, что и было сделано[4].

Мнение господина Заусаева

Вадим Константинович Заусаев (родился в Николаевске-на-Амуре), профессор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, доктор экономических наук, утверждает, что объединение регионов это якобы хорошо, и нужно объединить ЕАО с Амурским краем, но зачем это нужно не поясняет:

Укрупнение регионов - объективный процесс. И вопрос заключается в том, с кем именно нужно объединять ЕАО... Через пять лет область может вырваться вперед и без присоединения, находясь в том статусе, что и сейчас... На подъеме Амурская область... Кооперация этих субъектов улучшит положение обоих[5].

Следует возразить, что во-первых «укрупнение регионов» — вовсе не «объективный процесс», более того, чем крупнее регион, тем сложнее им управлять, тем слабее обратная связь между населением и властью, медленнее принятие решений и т. д. Также всё-таки непонятно, что за улучшения настанут, если объединить Амурскую и Еврейскую области.

При этом, когда власти заговорили об объединении с Хабаровским краем, Заусаев посчитал это вполне разумным:

Объединение с Хабаровским краем позволило бы открыть новые экономические возможности[3].

Мнение господина Авдеева

Юрий Алексеевич Авдеев (родился в Краматорске, Донецкая область), ведущий научный сотрудник ТИГ ДВО РАН, утверждает:

Объединение ЕАО с Хабаровским краем было бы логично, - рассказал в интервью «ЕАОмедиа» Юрий Авдеев. - Как говорится, все новое - хорошо забытое старое[3].

В чём именно логичность такого объединения кандидат экономических наук не поясняет, просто нужно верить, что подобное объединение чудесным образом решит накопившиеся проблемы:

Приоритетным должен быть вопрос социальной справедливости. С этой точки зрения мне представляется, что подобное объединение было бы продуктивным. Оно бы решило множество вопросов, связанных с наличием у ЕАО большого количества проблем, в том числе с экологией и транспортной доступностью[3].

Мнение господина Белозерова

Олег Белозеров, член общественного совета по социально-экономическим и общественно-политическим вопросам при губернаторе Хабаровского края, доцент ХГУЭП, заявил:

ЕАО как самостоятельный субъект РФ, будем честными, не живет, а мучается. Регион не богат. Объединение может стать благом... Что касается вопроса о том, с чем объединять, то я назвал бы Амурскую область, а не Хабаровский край... В крайнем случае Хабаровскому краю может отойти Смидовичский район ЕАО, а Амурской области - оставшаяся часть[5].

Мнение господина Эскина

В 2018 году израильский правый публицист Авигдор Эскин потребовал упразднения ЕАО[6] Каких-либо вменяемых аргументов Эскин не приводит. По его мнению всё что создавалось при большевиках нужно срочно уничтожить.

Мнение господина Примакова

В январе 2015 года Евгений Примаков на заседании «Меркурий-клуба» при Торгово-промышленной палате РФ заявил:

Существуют предпосылки для рассмотрения целесообразности присоединения отдельных национальных образований к субъектам Федерации, созданным на территориальной основе. Политическим анахронизмом является, например, существование Еврейской автономной области, где "титульная" нация составляет меньше 1 процента населения[7].

Какие такие предпосылки Примаков не поясняет. Политическим анахронизмом можно назвать всё что угодно.

Противники упразднения[править]

Мнение губернатора Гольдштейна

Вопросы объединения или необъединения могут поставить только наши жители. И решать это они будут вне зависимости от личного мнения Марата Шакирзяновича Хуснуллина[3].

Мнение учёного и политика Гуревича

Председатель Федерации еврейских организаций ЕАО Валерий Соломонович Гуревич считает, что бывшему премьер-министру России Евгению Примакову "стоит заниматься своими делами", а не рассуждать о необходимости присоединения области к другому субъекту[8].

Мнение кандидата географических наук Фетисова

Денис Михайлович Фетисов, директор ИКАРП ДВО РАН, отмечает:

Увидеть положительные моменты от слияния сложно. Зато отрицательные видно уже сейчас. В первую очередь это касается непосредственного благополучия жителей - рабочих мест, стоимости квадратного метра жилья, простых вещей[3].

Как отмечает Д.М. Фетисов, в случае объединения последует сворачивание бизнеса, упразднение части государственных структур, отток части населения и денежных средств, и Биробиджан из столицы области быстро превратится в заштатный городок.

Мнение кандидата экономических наук Мищук

Светлана Николаевна Мищук, заведующая лабораторией Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан), кандидат экономических наук:

Неважно, с кем мы "собираемся" объединять ЕАО. В любом случае регион перестанет быть самостоятельным субъектом Федерации. Следовательно, он будет вынужден потерять тех людей, которые сегодня работают в органах власти. Произойдет то, что сегодня преподносят как экономию на управленческом аппарате. Что получится в итоге? Сейчас в нашей области структура экономики похожа на постиндустриальную: из-за того что в загоне оказались многие промышленные отрасли, здесь развит третий сектор - сфера услуг, а также банковская, управленческая… И при объединении часть занятого в них экономически активного населения будет уволена. Поверьте, это та часть, у которой есть денежные средства. Они уедут. Для демографической составляющей Еврейской автономии это окажется большим минусом[5].

Мнение сенатора Безденежных

Сенатор Совета Федерации от Хабаровского края Сергей Вячеславович Безденежных отметил:

Ситуация в Хабаровском крае далека от совершенства. Но в ЕАО она еще хуже. Край не в том положении, чтобы присоединять слабый регион. Мы не являемся регионом-донором[3].

Мнение депутата Тихомирова

Анатолий Фёдорович Тихомиров, депутат Госдумы РФ, отметил:

Хабаровский край и ЕАО разъединились не просто так. Я хорошо помню эту историю, был в то время в составе областного Совета народных депутатов ЕАО. Инициатива, кстати, больше шла не от Еврейской автономии, а от Хабаровского края. Дело в том, что в начале 1990-х область с ее экономикой стала для него дополнительной обузой. Прошло около тридцати лет. Если говорить об обратном процессе, то я противник этого, и вот почему. Что будет с ЕАО, если она присоединится к Хабаровскому краю? Поверьте, буквально через несколько лет область исчезнет как национальный субъект, а ее территории присоединят к районам края. Наши Октябрьский и Ленинский районы будут просто погибать, потому что по большому счету они окажутся никому не нужны. И те бюджетные средства, которые зарабатывает сегодня область, они в будущем не получат. Никто не будет строить дома культуры в районах ЕАО, заниматься социальной сферой.

Если бы сегодня Хабаровский край был регионом с профицитным бюджетом, то, может быть, что-то и получилось. Но в данном случае от объединения никто не станет богаче…[5]

Мнение юриста Гуршпан

Анна Владимировна Гуршпан, президент нотариальной палаты ЕАО, отметила:

Если ЕАО перестанет быть самостоятельным субъектом, жители области потеряют очень много. Мы окажемся на задворках региона, к которому нас присоединят, финансироваться Еврейская автономия будет по остаточному принципу. А что касается названия области, то даже если оно поменяется, я не перестану быть еврейкой[7].

Мнение общественного деятеля Кацмана

Александр Алексеевич Кацман, президент Организации предпринимателей по экономическому развитию ЕАО, призвал заниматься делом:

Сегодня не ко времени все эти разговоры о статусе области, это не главная задача. Сейчас есть чем заниматься. Дайте людям спокойствие, давайте заниматься повседневными проблемами[9].

Мнение общественного деятеля Шмаина

Ефим Григорьевич Шмаин, председатель правления Регионального объединения работодателей ЕАО Союз промышленников и предпринимателей, не усматривает положительных моментов в присоединении региона:

Я категорически против такого подхода. Все должны понимать – присоединение к какому-то субъекту сразу снизит статус нашего региона, мы станем неким придатком[9].

Мнение депутата ЗС ЕАО Малышева

Руководитель фракции ЛДПР в ЗС ЕАО Павел Сергеевич Малышев сказал:

Я, наверное, один из многих, кто помнит "сладкую жизнь", когда область входила в состав Хабаровского края. УВД в то время находилось в Хабаровске, и сотрудники заработную плату не получали вовремя, а по три месяца сидели без нее. Область финансировалась по остаточному принципу[10].

Мнение депутата ЗС ЕАО Тарасенко

Вера Ивановна Тарасенко, руководитель фракции партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании ЕАО, отметила:

Сегодня именно ЕАО является центром сохранения и развития еврейской культуры в стране.

А если следовать логике тех, кто говорит, что область несостоятельна как субъект РФ, потому что в ней мало евреев, то тогда надо поднимать вопрос и об упразднении других регионов. Например, в Ямало-ненецком автономном округе ненцы составляют 5,9% населения округа, а более 70% – это русские и украинцы. В Ханты-Мансийском автономном округе хантов всего 1,2%, а манси – 0,7%. В Алтайском крае – 0,1% алтайцев, в Республике Карелии проживают 7,4% карелов. Но никто же не считает эти регионы анахронизмом[10].

Источники[править]

 
Идея упразднения ЕАО относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн