Научная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Научная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАО (Научно-исследовательская комиссия по изучению производственных сил ЕАО при Облисполкоме, с 1937 года — Комиссия по изучению еврейской культуры) — учреждение в ЕАО во 2-й половине 1930-х годов.

Общие сведения[править]

9 апреля 1935 года, по решению Далькрайисполкома и в целях изучения производительных сил и культуры ЕАО, Президиум облисполкома ЕАО постановил учредить при облисполкоме Научную комиссию по изучению производственных сил и культуры области. Председателем комиссии был назначен М.А. Бейнфест. На первом заседании комиссии присутствовал Иосиф Израйлевич Либерберг.

Председателем комиссии был назначен Михаил Азрайлович Бейнфест.

По другим данным, создана при облисполкоме 13 мая 1935 года, но это сомнительно, так как 1-е заседание Комиссии было созвано 13 апреля, на нём присутствовали Либерберг, М.А. Бейнфест, Исаак Соломонович Шварцбард, Арон Моисеевич Волобринский, Арон Абрамович Канторович.

А.А. Гринбаум писал о событиях тех лет: "Что касается конкретных шагов, то в 1935 году Либерберг создал Научную комиссию, которой надлежало стать исследовательским центром региона, а возможно, и центром еврейских исследований во всем Союзе".

Как пишет Иосиф Семёнович Бренер «Правительством области на комиссию была возложена координация и формирование важнейших направлений экономической, социальной и культурной жизни области. Она становилась самостоятельным органом, разрабатывающим стратегию и тактику в различных сферах строительства области. Принятая структура и образованные секции комиссии (Сельскохозяйственная; По изучению природных богатств; Историческая; Социально-Экономическая; Педагогическая; Языковедения; Этнографическая; Литература и критика; Марксизма-Ленинизма) говорят о том, что была поставлена задача взять под контроль все важнейшие аспекты строительства ЕАО. Секции должны были действовать вместе с учреждениями, которые ещё предстояло создать, в том числе библиографическое бюро, библиотеку, архив печати, исторический архив, музей. Эти учреждения в то время в области отсутствовали, и это явилось, по сути, первым упоминанием о необходимости их создания.»[1]

Комиссии передали функции координации и формирования важнейших направлений экономической, социальной и культурной жизни области. Она становится самостоятельным органом, разрабатывающим стратегию и тактику в различных сферах строительства области. Комиссия должна была заняться сбором материалов архивного, исторического, этнографического характера, а также связанных с изучением производительных сил и естественных богатств области. Предполагалось на базе Опытной станции привлечь учёных и специалистов к подготовке стратегии развития сельского хозяйства. В дальнейшем, после преобразований, Научная комиссия должна была стать Институтом культуры Еврейской автономной области[2].

При комиссии работали секции по изучению еврейской культуры и языка; изучению еврейской истории; секция краеведения. Планировалось организовать краеведческий музей, исторический архив и научную библиотеку.

Научная комиссия формировала и координировала важные направления социально-культурной жизни области, отслеживала развитие науки и техники, собирала материалы, имеющие отношение к естественным богатствам области.

25 июля 1935 года на заседании Президиума облисполкома был заслушан вопрос «О плане работы научно-исследовательской комиссии по изучению производственных сил ЕАО при Облисполкоме». Как видно, в название комиссии к этому времени внесены некоторые коррективы — вместо: «научная комиссия» предлагается «научно-исследовательская», вместо «производительных сил» — говорится о «производственных силах».

В 1936 году Бейнфест подготовил от имени Комиссии несколько докладных записок в Президиум Облисполкома, Обком ВКП(б). Например, «Об организации регулярных пароходных рейсов по р. Бире и местного пароходного сообщения по р. Амур», в которой давались оценка сложившегося положения и предложения по организации речного сообщения. Бейнфест полагал возможным открытие пароходного речного сообщения по трем рекам: Бире, Биджану и Тунгуске. Вину в том, что не открыто речное сообщение в области, он возлагал на хозяйственников, которые подвержены косности и консерватизму, «упорно отклоняются от этого вопроса».

В областном архиве имеются также докладные записки Бейнфеста за 1936 год о создании в Биробиджане гидрометеорологической станции и необходимости организации комплексной разведочной группы по изысканию земельных фондов для колхозного переселения

Любопытны архивные документы за 1937 год, касающиеся пересылки экспонатов для краеведческого музея. Так, руководителем научной комиссии Бейнфестом направлено письмо начальнику 12-й фаланги Бамлага с просьбой отправить преподнесенные в подарок музею голову мамонта, обнаруженную при раскопках в Облучье, а также кости мамонта (прииск Сутара), цепи каторжников (прииск Ашикан).

В июне 1937 года на бюро Обкома ВКП(Б) слушался вопрос «О реорганизации Научно-Исследовательской Комиссии при Президиуме Облисполкома Еврейской автономной области». Бюро постановило: «1. Научно-Исследовательскую Комиссию по изучению производительных сил и культуры Евр. Авт. области при Президиуме ОИК ЕВ. А.О. преобразовать в комиссию по изучению Еврейской Культуры, которая в дальнейшем должна развиться в Институт Культуры Евр. Авт. Области. 2. Существующий при Научной Комиссии сектор с Геологоразведочной при нем группой из ведения Комиссии изъять и передать в Облместпром».

4 октября 1937 года Президиум Облисполкома со второго раза принял решение «О реорганизации Научной Комиссии при Облисполкоме». В результате реорганизации были созданы секции по изучению Еврейской литературы и языка; по изучению Еврейской истории; Краеведения ЕАО. Вновь было намечено организовать: Научную библиотеку; Исторический архив; Краеведческий музей. Этим же решением было дано поручение Облплану включить на 1938 год строительство одного двухэтажного дома для Научной Комиссии и жилья для научных сотрудников. Председателем Научной Комиссии был утвержден Шмуэль Мордухович Клитеник, заведующим Историческим сектором Борис Израйлевич Краснов.

В Постановлении Президиума Облисполкома «О работе Научной Комиссии», принятом в мае 1938 года и подписанном очередным и.о. Председателя Облисполкома Н.С. Биглером, говорится, что состояние работы находится на крайне низком уровне. Комиссия не укомплектована научными работниками, не имеет связей и обмена опытом работы с другими научными организациями СССР.

Работа секции краеведения, которой руководил младший научный сотрудник Гирш Эльевич Вайнтрауб, началась с регистрации карт, материалов и работ, имеющих значение для краеведения, экономической статистики и истории области. «В 1939 г. тов. Вайнтрауб зарегистрировал материалы, хранящиеся в Научной Комиссии и частности в Облплане, всего 200 карточек.

По секции евр. языка и культуры были выполнены следующие работы:

1. Закончен русско-евр. словарь для начальной школы.

2. Евр. букварь для евр. нач. школы.

3. Программа по евр. литературе для евр. средн. школы.

4. Методика преподавания русского язык в евр. школе

5. Методика преподавания евр. языка в средн. школе

Кроме того, проводились постоянные консультации

по евр. языку для государственных и торгово-хоз. учреждений».

В 1941 году, с началом войны, Научная комиссия прекратила своё существование.

Источники[править]

 
Научная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАО относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн