Судебная система ЕАО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Судебная система ЕАО — судебные органы ЕАО.

Общие сведения

Суд Еврейской автономной области

Арбитражный суд Еврейской автономной области

Биробиджанский гарнизонный военный суд

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области

Ленинский районный суд Еврейской автономной области

Облученский районный суд Еврейской автономной области

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области[1]

Мировые судьи Еврейской автономной области

Управление Судебного департамента в Еврейской автономной области

Совет судей Еврейской автономной области

Квалификационная коллегия судей Еврейской автономной области

Адвокатская палата ЕАО

Нотариальная палата ЕАО[2]

У суда существуют разные отделы, например:

Зельманович Наталья Николаевна - начальник отдела государственной службы, кадрового и организационного обеспечения суда Еврейской автономной области;

История

Постановлением организационного комитета Еврейской автономной области от 19 сентября 1934 года "О составе областного суда Еврейской автономной области" утвержден областной суд ЕАО в составе: заместитель председателя областного суда ЕАО тов. Перлов И.Д., члены облсуда - тов. Казаков Д.Н. и Брег О.К., временно исполнение обязанностей Председателя Областного суда ЕАО возложено на тов. Перлова И.Д.

Таким образом существовавший ранее Народный суд Биро-Биджанского национального района был преобразован в суд ЕАО.

Из Постановления Президиума Биробиджанского райисполкома от 14 августа 1934 года, следует, что одной из главных задач, которые ставились в этот период перед судом, была «…приближение своей работы к широким трудящимся массам». Президиум также предлагал Народному суду «обеспечить обслуживание всех трудящихся на их родном языке. Учитывая необходимость перевода делопроизводства народного суда на еврейский язык, принять меры в подготовке кадров, обеспечивающих переход на еврейский язык в первую очередь городского суда».

На территории автономной еврейской национальной области (так в официальных документах тех лет упоминается ЕАО) действовало 3 районных народных суда: Бирского района, Блюхеровского, Смидовичского и города Биробиджана. Несмотря на то, что данный статус на государственном уровне Биробиджан получил только в 1937 году, во всех официальных документах начала 1930-х годов он упоминается именно как город, а суд административного центра ЕАО именовался Биробиджанским городским.

В 1935 году членами облсуда были утверждены также Яков Матвеевич Маяков, годом позже — Ноах Шулимович Гехман, два года отработавший в должности нарсудьи Биробиджана. В 1937 году ещё одним членом облсуда стал Абрам Файвелевич Сецен. Все имели высшее юридическое образование, были членами или кандидатами ВКП(б). Пока должность в нарсуде Биробиджана оставалась вакантной, обязанности нарсудьи исполнял заместитель председателя облсуда Моисей Львович Бейлин.

Члены Бюро Обкома были недовольны тем, что «суды области недостаточно связаны с широкими массами населения: редко проводятся выездные сессии, плохо поставлена работа с судебным активом – народными заседателями и товарищескими судами, слабо проводится обслуживание трудящихся на их родном языке». После проверки работы участков Биробиджанского нарсуда Илья Перлов выяснил, что в первом квартале 1938 года Залман Фельдман рассмотрел на еврейском языке всего лишь 10 гражданских и 4 уголовных дела, при том, что за это время через первый участок прошло не менее 240 дел. Нарсудья второго участка Ноах Гехман слушал на идише только 24 дела, хотя всего рассмотрел за три месяца 196 гражданских споров и уголовных дел.

В 1937 году в Биробиджане была открыта Нотариальная контора (нотариус Альберштейн, затем Л.М. Геллер).

В апреле 1937 года у суда появился шофёр Михаил Яковлевич Райфе.

В 1937–1938 годах, в период Большого террора, существенная часть политических преступлений рассматривалась «тройками» НКВД, то есть негласно и без судебного разбирательства.

1 ноября 1937 года органами НКВД арестована и осуждена на 10 лет лагерей судья Биробиджанского нарсуда Муся Ефимовна Цигельницкая. В Сталинском районе первым служителем Фемиды был назначен Фима Абрамович Коган, репрессирован. А его приемника, Янкеля (Залмана) Калмановича Кредо расстреляли.

В 1938 году начинается реорганизация судебной системы. В это время упраздняются специальные коллегии Дальневосточного краевого суда и лагерных судов. Дела, входившие в их компетенцию, передаются в подсудность областного суда и районных народных судов. В связи с этим в ЕАО было создано три новых судебных участка: третий участок Бирского района на станции Известковая, второй Смидовичского района в поселке Новая Волочаевка, третий участок Биробиджанского района с центром в поселке Новый Биробиджан. К его территориальной подсудности кроме сел и колхозов относились все лагерные пункты одного из участков Дальлага НКВД и первого отделения Юго-Восточных железнодорожных лагерей. В составе областного суда было 5 судей вместе с председателем Перловым. Всего же в судебной системе ЕАО по штату 12 судей. В список ответственных работников включены старший нотариус Лазарь Геллер и член коллегии защитников Михаил Сапельский.

В декабре 1938 года «Биробиджанская звезда» писала, что на все нарсуды в области работают всего три защитника (один из них, адвокат Каплун к тому же работал в коллегии по совместительству с основной работой на Обозном заводе, а второй защитник, Чебунин, не имел юридического образования). Возмущение общественности вызвал случай, когда представитель подсудимого отказался выступать в судебном заседании, не имея на это права. «Народные суды больше всех чувствуют отсутствие защиты. По мнению Каплуна и Михаила Сапельского, они могут обслужить суд только так, как это лично им удобно», – говорил по этому поводу судья Абрам Скепнер на открытом партийном собрании первичной парторганизации областного суда.

(Следует отметить, что юристов-евреев в стране было много, немало было желающих приехать в ЕАО, но им отказывали, в том числе из-за отсутствия жилья в ещё только строящейся автономии, даже судья Перлов жил в бараке с женой отгородившись от соседей занавеской).

Ноах Шулимович Гехман стал 2-м председателем облсуда в 1939 году, сменив Перлова.

До 1940 года Областной суд подчинялся Управлению Народного Комиссариата юстиции по Хабаровскому краю.

Перед войной в суде работало 39 человек: судьи, секретари, консультант, нотариусы, судебные исполнители. В первый год войны в судах ЕАО прошло сокращение штатов, многие сотрудники ушли на фронт.

С 1941 года Областной суд Народному Комиссариату юстиции РСФСР, а с 1946 года — Министерству Юстиции РСФСР.

В том же 1946 году областной суд возглавил Самуил Моисеевич Гендельман.

В сентябре 1948 года в областном суде была создана дисциплинарная коллегия, в состав которой вошли Самуил Яковлевич Гендельман, Шейна Соломоновна Браун и Михаил Федорович Костин.

В 1953 году облсуд возглавил Исай Рувимович Водовозов, затем суд возглавляли неевреи, исключением был Борис Исаакович Зильберман, возглавлявший суд в 1989—1999 годах.

В 2005 году в ЕАО был введён суд присяжных.

29 июня 2010 года Президент России подписал Федеральный Закон от № 127-ФЗ «О создании Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области и об упразднении некоторых судов Еврейской автономной области». В соответствии с этим нормативным актом упразднены Биробиджанский городской и Биробиджанский районный суды. На их базе создан Биробиджанский районный суд ЕАО, юрисдикция которого распространяется на территории областного центра и Биробиджанского района ЕАО. Третьего мая 2011 года он начал свою работу[3].

В 2023 года на тему суда ЕАО вышла книга «Как велят долг судьи и совесть»[4].

Ссылки

Источники

 
Судебная система ЕАО относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • ПивзаводПолезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКЕМТ† • КогелетКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОРИА БиробиджанСпорт в ЕАОСчастливое детствоТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаОбщественная палата ЕАОСудебная система ЕАОПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн