Илья Давидович Перлов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Давидович Перлов

Деятель страны
ИльяPerlov-id-foto.jpg







Предшественник
должность создана
Преемник
Ноах Шулимович Гехман
Заместитель народного комиссара юстиции РСФСР
Первый заместитель министра юстиции РСФСР







Дата рождения
18 апреля 1910 года
Место рождения
село Скородное Минской губернии, Российская империя
Дата смерти
23 сентября 1971 года
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР








Награды и премии

Заслуженный деятель науки РСФСР Заслуженный деятель науки РСФСРОрден Трудового Красного Знамени

Семья Перловых в Биробиджане. 1935 год.

Илья Давидович (Давыдович) Перловсоветский юрист, доктор юридических наук, профессор, заведующий сектором Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. Заслуженный деятель науки РСФСР[1][2][3].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Илья Перлов родился в апреле 1910 года в селе Скородное Ельского района Белоруссии в семье лесного брокера. Его отец погиб в 1919 году от рук бандитов, а затем в мае 1921 года погиб дядя. Воспитывался в детском доме. В автобиографии для наркомюста РСФСР Илья Перлов писал:

Родился я 19 апреля 1910 г. в с. Скородное Ельского района Полесской области БССР в семье служащего. Отец до революции работал десятником лесного брокера, а после – на той же работе в лесхозе. В марте 1920 года отец был убит белопольской бандой под руководством агента польской дефензивы. После убийства отца я и четверо братьев перешли на иждивение дяди (брата моей матери), который в то время работал в с. Скородное председателем Ревкома. Спустя год та же контрреволюционная банда напала вторично на наш дом, сожгла его и убила дедушку, брата, ранили тётю, а дядя, отстреливаясь до последней минуты, вынужден был себя застрелить, дабы не сдаться в руки бандитов. Будучи раненым, он был ещё живым брошен в огонь горящего дома и сожжён. После убийства дяди, не имея возможности содержать нас, мать определила меня и других братьев в детский дом в г. Мозырь БССР, где я и воспитывался до 1923 г.

В 1926 году окончил «семилетку» и двухгодичные общеобразовательные курсы в Мозыре. Стал секретарём школьного совета, вступил в ВЛКСМ.

С августа 1928 года по 1931 года учился на факультете советского строительства и права Белорусского государственного университета. Успешно закончил его, получив диплом юриста.

Карьера[править]

В июле 1931 года прибыл в Биробиджан и был назначен народным судьёй Биробиджанского района. Стал секретарём комсомольской ячейки, председателем Районной Конфликтной комиссии. Выдвигался в состав Пленума обкома ВЛКСМ. Стал кандидатом в члены ВКП(б).

С июля 1931 года по декабрь 1934 года — народный судья, с 1 сентября 1933 года — старшим народный судья Биробиджанского района.

С 27 сентября или с декабря 1934 года по 1939 год — председатель Областного Суда Еврейской автономной области.

В октябре 1936 года Трибуна писала, что нарком юстиции СССР Н.В. Крыленко принял И.Д. Перлова.

В начале 1939 года Перлов был избран председателем областного Совета депутатов трудящихся Еврейской автономной области, но он отказался от должности, избрав юриспруденцию.

Переехал в Москву в виду готовящегося ареста: на него в НКВД собирали показания, в частности его на допросе оговорил Макс Вениаминович Дорфман. Было сфабриковано дело о том, что якобы руководство ЕАО планировало отторжение ЕАО от СССР и объединении её с Маньчжоу-Го, вассальным государством Японии. Участие Перлова в заговоре объяснялось его стремлением занять пост министра юстиции государства Маньчжоу-Го. Казалось бы арест Перлова был решён, но жена Перлова сама работала в НКВД и её непосредственный начальник (старший лейтенант госбезопасности Александр Никанорович Лавтаков, начальник управления НКВД по Еврейской автономной области) по причинам остающимся неизвестными рискуя собой предупредил жену Перлова и по его совету семья уехала из области. Впрочем, Перлова спасло и расположение к нему генпрокурора Николая Крыленко, который предложил Перлову вакантную должность начальника Главного управления судебных органов Наркомата юстиции — члена коллегии Наркомюста РСФСР.

С 1939 года — начальник Главного управления судебных органов Народного комиссариата юстиции РСФСР.

В 1940—1941 годах — заместитель народного комиссара юстиции РСФСР.

С началом войны наркомат юстиции во главе с Перловым — сам Нарком К.П. Горшенин остался в Москве — был эвакуирован в город Камышин.

С 1941 года по май 1952 года — 1-й заместитель народного комиссара — министра юстиции РСФСР.

Был членом Комиссии по депортации крымских татар в удалённые районы Казахстана и другие азиатские республики.

В 1946 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Предание суду в советском уголовном процессе».

В 1952 году на фоне увольнений евреев сняли с поста замминистра и Перлова. Припомнили ему, в частности, наличие родственников в США.

С мая 1952 года работал во Всесоюзным институте юридических наук. При непосредственном участии Перлова здесь был создан сектор уголовного процесса.

В 1956 году защитил докторскую диссертацию по теме «Судебное разбирательство в советском уголовном праве».

В 1963−1970 годах — профессор Высшей школы МВД СССР.

В 1963−1971 годах работал во Всесоюзном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности при Прокуратуре СССР.

Автор десятков научных работ по вопросам уголовно-процессуального права.

Семья и личная жизнь[править]

Был женат на Белле (Бэлле) Самуиловне Перловой, в девичестве Копилевич (1911—1987). Её отец, Самуил Хаймович Копилевич приехал на станцию Тихонькая из Литвы в 1931 году вместе с тремя дочерьми. Бэлла Копилевич, как и её семья, совсем не понимала по-русски, но знали идиш. В Биробиджане всё делопроизводство к концу 1936 года было переведено на идиш – официальный язык ЕАО. Бэлла работала сначала наборщицей в биробиджанской типографии (её фамилия встречается в перечне имён полиграфистов, отмечавших в октябре 1932 года в городском клубе выпуск сотого номера национальной газеты). Позже Бэлла Копилевич получила работу завотделом виз и регистрации иностранцев в Облисполкоме и управлении НКВД.

Сын Давид, дочь Алла.

Умер в 1971 году в Москве.

Давид Перлов, сын Ильи Перлова, вспоминал:

– Мама работала в НКВД под непосредственным руководством старшего лейтенанта госбезопасности Александра Лавтакова, начальника управления НКВД по Еврейской автономной области. Она была беременна мною, до начала декретного отпуска ей надо было отработать еще пару месяцев. Приблизительно в августе 1937 года Лавтаков вызвал маму к себе в кабинет, поинтересовался её делами, спросил, когда и где она собирается рожать. Узнав, что родственники мужа живут в Ленинграде, сказал, что ей следует немедленно идти домой, собраться в дорогу. А за оставшиеся часы этого рабочего дня пообещал оформить ей отпуск за свой счёт по состоянию здоровья и документы на получение железнодорожного билета до Ленинграда. Родители мгновенно всё поняли, и мама уехала с Аллой на первом проходящем поезде. Только через несколько месяцев она, вернувшись уже с двумя детьми в Биробиджан, узнала от папы, что этой же ночью Лавтаков в сопровождении патруля приходил в комнату родителей с ордером на обыск и арест мамы как иностранной шпионки.

См. также[править]

Источники[править]