Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дальсельмаш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЗАО БКЗ Дальсельмаш




Основание
1938
Упразднение
2013



Расположение
Биробиджан, ЕАО


Отрасль
сельскохозяйственное машиностроение









Директора «Дальсельмаша» — Кубарев Иван Степанович, Балак Семен Израйлевич, Липовецкий Эдуард Григорьевич, Кадинер Семен Наумович, Слуцкий Лев Моисеевич.
Fd63пппп252d-eb72-4648-a8c7-33ca7c614021.jpg
Развалины бывшего завода.
Рабочие Биробиджанского обозного завода Волынский В. Ш., Бурд С. М., выполняющие ежедневно более двух норм. 1941 г.. Фото: Госархив ЕАО

ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод «Дальсельмаш» (Биробиджанский завод сельскохозяйственного машиностроения «Дальсельмаш») — советский и российский завод, бывшее единственное на Дальнем Востоке специализированное предприятие в области сельскохозяйственного машиностроения. Закрылся в период вставания с колен.

Общие сведения[править]

Это было наиболее крупное предприятие Биробиджана. «Дальсельмаш» дал названия целому району города, улице, дачному массиву. Завод шефствовал над школой №10, имел 3 детских сада, турбазу, детский лагерь, стадион и жилые дома. Была медчанчасть. При заводе имелось дневное отделение механического техникума.

За всю историю существования завода было выпущено 54 228 тяжелых гусеничных комбайнов для 48 регионов бывшего Советского Союза и 22 стран мира[1].

Завод выпускал 97% всех зерноуборочных комбайнов на гусеничном ходу, производимых в СССР.

Основные направления деятельности: производство гусеничных комбайнов, производство гусеничных ходовых частей, производство запасных частей к гусеничным комбайнам, производство сельскохозяйственного оборудования и производство деталей, углеподготовки.

История[править]

Строился вместе с областью и городом:

1936 год. Вигдор Голынский, кондитер из Урмани, только накануне прибыл очередным эшелоном в Биробиджан. Наскоро устроившись с семейством в переселенческом бараке, Голынский отправился разыскивать обозный завод. На руках у него – отпечатанное на пишущей машинке направление.
- Вы не скажите, где тут обозный?
- Вон там, у сопочки.
- А где же завод?
- Что значит где? Вот тут и будет завод.

Строился как обозный завод с целью обеспечить ближние и дальние села пароконными и одноконными повозками. В тяжёлых климатических и погодных условиях возводились стены механического, деревообрабатывающего и кузнечного цехов.

Биробиджанский обозостроительный завод вступил в строй 1 января 1938 года.Первой продукцией завода были тележные хода и пароконные повозки.

Первым директором завода был Лапидус[2].

В 1939 году стартовал выпуск автоприцепов ПВЭ грузоподъёмностью 2,8 тонны.

Во время вся продукция шла для нужд фронта, на заводе был оборудован литейный цех по производству пуль, освоено изготовление деталей к токарным станкам. В годы войны на заводе было выпущено 15,6 тысяч повозок и 1 047 автоприцепов.

После войны завод освоил новую продукцию — автомобильные и тракторные прицепы. Сёла Приамурья получали отсюда новые полевые вагончики, крановые стогометатели, веялки-сортировки и другие прочие. Предприятие перешло в ведение Министерства автотранспортного машиностроения и с 1955 года называлось Биробиджанским заводом автотракторных прицепов.

В 1956 году завод перешёл на выпуск автотракторных прицепов.

В 1960 году по решению Госплана РСФСР Биробиджанский завод автотракторных прицепов переведён на выпуск самоходных гусеничных комбайнов СКГ-3 (конструктор — Ханаан Ильич Изаксон).

10 мая 1960 года Совет Министров РСФСР Постановлением № 648 преобразовал Биробиджанский завод автотракторных прицепов в завод «Дальсельхозмаш» и специализировал его на выпуск гусеничных ходов для самоходных комбайнов.

Уже в октябре 1960 года бригада сборщиков собрала 1-й биробиджанский комбайн СКГ-3. На заводе было организовано головное КБ по конструированию сельхоз машин для зон Дальнего Востока и Сибири и уже спустя год был создан самоходный силосоуборочный комбайн СКГС-2,6.

Помимо комбайнов, завод изготовлял специальные гусеничные самосвалы для работы с комбайнами.

Биробиджанская техника пошла работать на переувлажненных полях Прибалтики, Полесья, УССР, Кубани, Казахской ССР.

В 1966 году завод участвовал в международных выставках Москвы и г. Осака (Япония). Комбайн СКГ-4 был удостоен диплома «За высокий научно-технический уровень». В 1967 году начались поставки на экспорт. В 11 странах работали биробиджанские комбайны.

В 1969 году начался выпуск нового более производительного комбайна СКД-5Р.

В 1969—1986 годах были освоены 4 модификации комбайна на гусеничном ходу, а с 1986 года с Красноярским заводом комбайнов выпускали рисозерноуборочный комбайн «Енисей-1200P»[3].

Выпускались стогообразователи СКС-50, СКС-60 Бира[4].

Газета "Биробиджанская звезда" за 25 марта 1980 года писала о том, что строящийся в Биробиджане городской Дворец пионеров и школьников объявлен комсомольско-молодежной стройкой. Пусковой объект года взял под свой контроль городской комитет ВЛКСМ. Был сформирован отряд молодых строителей, который будет участвовать в возведении объекта до полной его сдачи. Газета "Биробиджанская звезда" на своих страницах опубликовала фоторепортаж "Идут электропоезда". В обзоре рассказывается, что на стальные магистрали области вышли электропоезда. Чтобы электропоезда ходили по всей области нужно закончить монтаж второй очереди Икуринской тяговой подстанции и ЛЭП-220, по которой пойдет ток от Зейской ГЭС в контактную сеть. В рубрике "Портрет с Доски почета" Виктор Соломатов рассказывает о слесаре-сборщике с завода "Дальсельмаш" Исааке Спиваке. В октябре 1971 года Исаак Спивак впервые переступил порог третьего сборочного цеха. До прихода на завод он работал на мебельной фабрике. На заводе Исаак сначала был слесарем-сборщиком, затем стал бригадиром укрупненной комплексной бригады. За 8 неполных лет Исаак принял участие в сборке более чем трех тысяч комбайнов. Исаак Спивак постоянный участник смотров художественной самодеятельности, он входил в агитбригаду "Комбайн", которая вернулась со Всероссийского смотра агитбригад лауреатами.

В 1993 году завод преобразован в ОАО.

В 2004 году преобразован в ЗАО «Биробиджанский комбайновый завод «Дальсельмаш».

Последние годы перед банкротством «Дальсельмаш» выпускал гусеничные ходовые части к комбайнам, занятым на уборке риса, зерна и зеленых кормов: «Енисей-1200РМ», «Амур-680», СКР-7 «Кубань», КСКГ-6 «Херсонец» и КЗС-ЗГ «Русь».

В 2010-е годы предприятие стало жертвой российских предпринимателей[5].

С 24 июня 2010 года на заводе шла процедура банкротства.

21 февраля 2013 года Арбитражный суд ЕАО вынес определение о завершении конкурсного производства и внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ЗАО Биробиджанский комбайновый завод Дальсельмаш[6].

4 июля 2017 года Арбитражным судом ЕАО принято решение о признание должника ЗАО Производственное объединение «Дальсельмаш» банкротом.

Бывшие дальсельмашевцам остаётся только вспоминать былые свершения, от которых остались лишь фотографии[7]:

Состоялась неформальная встреча обозников не в заводских стенах, а в красном уголке издательского дома «Биробиджан» по инициативе его генерального директора Александра Шлюфмана, тоже бывшего дальсельмашевца. Среди участников были Валерий Гуревич, Виллий Арнаполин, Александр Резниченко, Михаил Канделя, Аркадий Уманский, Татьяна Баселина, Александр Драбкин и другие достаточно известные в городе и области люди. Пришел на встречу и приехавший из Израиля Радик Сандик, трудовой путь которого начинался на заводе[8].

Бывшие корпуса завода разрушаются[9][10].

Персоналии[править]

Кручинецкий Роман Шмулеевич 1945 года рождения, ОАО "Дальсельмаш", председатель профкома

Язовская Лариса Николаевна - 1962 года рождения, инженер ОАО "Дальсельмаш"

См. также[править]

Источники[править]

 
Дальсельмаш относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

ЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский

Описание

Административно-территориальное деление ЕАОГеография ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЕвреи в ЕАОЕАО и КитайЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Население ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

БиПиКо? • БирЗСТБиробиджанская ТЭЦБиробиджанский авторемзавод† • Биробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанстройБираканское месторождение мрамора«Виктория»ДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»Кимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • Полезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОРыбная отрасль ЕАОСмидовичский завод автоспецоборудования† • ТеплоозерскцементТранспорт в ЕАОДВ-Упак СервисХинганолово† • Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанский ансамбль скрипачейБиробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумБОУНБЕАО в искусствеИдиш в ЕАОИКАРП ДВО РАНКультура ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанМеждународный фестиваль еврейской культурыПГУ им. Шолом-АлейхемаРадио в ЕАОСпорт в ЕАОТелевидение в ЕАОЭнциклопедия ЕАО

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиМэры БиробиджанаПравительство Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона») • Переселение евреев в ЕАОБиробиджанский еврейский национальный районИстория экономики ЕАОАмбиджанИКОР-СоцгородокРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуПризыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955-1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн